Среда, 24.04.2024, 05:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » гиподинамия кишечника, шерсть в желудке (описываю конкретно наш случай - возможно будет полезно)
гиподинамия кишечника, шерсть в желудке
freimДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:15 | Сообщение # 1
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 2547
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Симптомы:
предшествующие: горохи уменьшаются в размерах, становятся сухими, в них появляется шерсть - горохи как бы соединены между собой шерстью, потом исчезают.
сопутствующие: животное вялое, сидит в одном углу ( моя еще сгребает от себя наполнитель сидя в лотке), нахохлившись ( скукожившись).
живот в зависимости от тяжести заболевания может быть разным. у нас конкретно - сначала мягкий, затем чуть плотнее, без бурления. горохи появляются после бега, в небольших количествах. кролик может перестать есть и пить воду. если живот сильно забит шерстью животное может испытвать боль и стучать зубками.

Как лечу:

Здесь два варианта - кому как больше нравится.
в любом случае, убрать корм. оставить только сено. никаких сочных кормов. сено и вода.

1 вариант ветврач Жокина клиника Белый клык

церукал 0,1 мл 2 раза в день, подкожно в холку 3-5 дней

вазелиновое масло 2 мл 3 раза в день до появления масла в стуле ( горохи должны начать блестеть)))

ананасовый сок по 5 мл выпаивать 2 раза в день - натуральный сок не из пакета ( ни разу не делала)

паста для выведения шерсти - по 1 см 3 раза в день 3 дня, затем 1 раз в 2 недели профилактически 2 месяца и затем 1 раз в 1 месяц.

2 вариант рекомендация заводчица питомника "Солнечный зайчик" Вера Тиганова

веракол
лиарсин
травматин
по 0,3 мл в 1 шприц инсулиновый набрать. Колоть подкожно 2 р в день в холку 5-7 дней

ветом 1:1 в поилку на кончике ножа на 100 мл 1-2 недели

линнекс 0,5 капсулы 1 раз в сутки 3-5 дней

эспумизан ( при бурлении - если есть) 1 мл через час, потом раз в 3 часа (симптоматически - до исчезновения бурления)

гамавит 2 мл 1 р в сутки 7 дней

3 вариант ( моя смесь рекомендаций)

веракол
лиарсин
травматин
по 0,3 мл в 1 шприц инсулиновый набрать. Колоть подкожно 2 р в день в холку 5-7 дней

паста для выведения шерсти по 1,5 см 2 раза в день первые три дня, затем 1 раз в две недели 2 мес, затем профилактически 1 раз в месяц

вода, размятый корм в воде - ситуационно - если животное не ест и не пьет. поить минимум 5 раз в день . кормить 5 раз в день

масло вазелиновое по 2 мл ( давать в ротик из шприца) до появления в стуле.

массажик животика, вычесывание шерсти

Рекомендация как колоть в холку
отнести животное в незнакомое для него место. Для нас это ванная и кухня. Поставит ькролика хвостом к себе на желатнльно скользкую поверхность ( это придает им неуверенности). Смазать место предполагаемого укола спиртом или водкой, левой рукой оттянуть кожу на холке вертикально вверх, одновременно локтем левой руки ( или всей левой рукой прижимая тело кролика к поверхности. Затем правой рукой держа шприц горизонтально, а кожу вертикально, вколоть ближе в кожу ближе к телу животного, ввести раствор. ПОсле этого помассировать место укола. Если под кожей надулся шарик, значит игла была введена недостаточно глубоко и вы попали между слоями кожи. Это нестрашно, подольше помассировать. Еслишприц инсулиновый - что оптимально при данных дозировках - можно вводит ьвсю иглу целиком. Если шприц обычный - вводится только кончик иглы. Колоть смелее, чтобы игла проткнула кожу.


Зайке навсегда останется 10 лет 10 месяцев и 28 дней
Ты навсегда в моем сердце, мой неугомонный крольчишка
 
MorraДата: Понедельник, 15.02.2010, 08:33 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Татьяна
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7607
Награды: 17
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Огонь форума За выдающийся слог Технический прогресс
Ай, Викуся, ну какая же ты молодец! Как чудесно всё расписала! И подробно, и понятно... Ну просто чудо, а не описание! Спасибо тебе огромное!
Но будем надеяться, что наши кроли болеть не будут больше и никому из форумчан эта информация не пригодится.
А тебе вот - flower flower flower






Сообщение отредактировал Morra - Понедельник, 15.02.2010, 08:34
 
freimДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:10 | Сообщение # 3
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 2547
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
ой танюха)) прям засмущала))) я старалсо. но очень надеюсь, что инфа останется невостребованной!

Зайке навсегда останется 10 лет 10 месяцев и 28 дней
Ты навсегда в моем сердце, мой неугомонный крольчишка
 
НадеждаДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:40 | Сообщение # 4
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Надежда
Город: Иркутск
Сообщений: 6901
Награды: 19
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Отзывчивое сердце Пасхальный зверёк
freim, И всё равно это очень полезная информация! Вика, спасибо огромное! biggrin



 
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » гиподинамия кишечника, шерсть в желудке (описываю конкретно наш случай - возможно будет полезно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz