Четверг, 25.04.2024, 23:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мой кролик » Кормление » я поделюсь с вами своим опытом о питании кролика!
я поделюсь с вами своим опытом о питании кролика!
AlinojKeKeДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:06 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Alina
Город: keke
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Я перечитала огромное количество книжек о карликовых кроликах и основываюсь на собственном опыте!Ребята,я вас прошу,все у кого в клетках есть солянные камни и камни с кальцием убирайте их немедля!!А так же Нужно знать, что все готовые сухие корма, гранулы, казинаки, специальные палочки, дропсы, подушечки и тд. необходимо по максимуму ограничить, во избежание болезней у кролика. Они содержат синтетические добавки, искуственный кальций и люцерну, что приводит к ожирению, снижению иммунитета и, соответственно, к самым различным заболеваниям. Ни один кролик в природе не питается каждый день концентрированной, неизвестно сколько хранящейся пищей! Я лично даю иногда своим кролям сухой корм, но только понемногу, как лакомство, и не чаще 2-3 раз в неделю. Ни в коем случае нельзя давать кроликам продукты, предназначенные для людей: хлебо-булочные изделия, картошку и изделия из нее, шоколад, сладкое, соленое, снэк и прочее. Помните: это может привести к смерти вашего любимца!

Если вы хотите кормить вашего кролика разнообразной пищей, не должен думать, что в решении этой задачи помогут пестрые кормовые смеси! Из-за избытка зерна (например, ячменя, овса и пшеницы) и семян многие сухие корма непригодны для кроликов. Кроме того, содержание грубых волокон слишком низкое. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО КРОЛИКИ ОХОТНО ПОЕДАЮТ ЛЕГКО ПРИВОДЯЩИЕ К ОЖИРЕНИЮ ЗЕРНА И ЗЕРНОВЫЕ ХЛОПЬЯ, ИХ МОЖНО ДАВАТЬ КРОЛИКАМ ТОЛЬКО В ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ - КАК ЛАКОМСТВО - А НЕ КАК СУЩЕСТВЕННУЮ ЧАСТЬ ОСНОВНОГО КОРМА!МНОГИЕ ГОТОВЫЕ КОРМА ОБОЗНАЧАЮТСЯ КАК "ПОЛНОЦЕННЫЙ КОРМ": САМЫМ ПОЛЕЗНЫМ КОРМОМ ОСТАЕТСЯ СЕНО! СВЕЖЕЕ СЕНО ДОЛЖНО БЫТЬ В РАСПОРЯЖЕНИИ КРОЛИКА.ЭТО СВЯЗАНО С ТЕМ, ЧТО СЕНО НЕ ИМЕЕТ КОНКУРЕНТОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГРУБЫХ ВОЛОКОН. Стоит также упомянуть, что поедание сена способствует равномерному стачиванию постоянно растущих зубов кролика.

про сено

Качественное сено имеет насыщенный зеленый цвет и приятный ароматный запах. Оно содержит смесь различных трав, листьев и цветов. При длительном хранении сено теряет цвет, запах и вкус – по этим признакам можно легко узнать старое, долго хранившееся сено. Такое сено плохо переваривается и теряет часть своих питательных веществ. Сено ни в коем случае не должно иметь желтовато-серый цвет, быть пыльным или влажным. Так как дата покоса как правило не указывается на упаковке, и практически невозможно узнать, откуда оно действительно происходит, нужно внимательно изучать и сравнивать в зоомагазине различные сорта сена. Альтернативой для зоомагазинов могут стать интернет-магазины, которые предлагают сено для кроликов.

Добавлено (30.05.2010, 20:01)
---------------------------------------------
Еще я хочу посоветовать вам натуральное,отличное глистогонное-Пижма!Пижма-это сухая измельченная трава,продается во всех аптеках!!завариваете её как чай и поете своего любимца через шприц без иглы!!!

Добавлено (30.05.2010, 20:01)
---------------------------------------------
И ПОМНИТЕ, ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ: УТРОМ И ВЕЧЕРОМ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ИХ АППЕТИТ И НАЛИЧИЕ СВЕЖЕГО КАЛА И ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ТО СРОЧНО НАДО ДАТЬ АНТИБИОТИК ИЛИ ОБРАТИТСЯ К ВЕТЕРИНАРУ, ИНАЧЕ ВАШ КРОЛИК МОЖЕТ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ ОТ ЗАПОРА!!! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

Добавлено (30.05.2010, 20:03)
---------------------------------------------
Нужно полностью избегать углеводов (печенье, хлеб, крекер, хлопья, дутый рис, макароны, картофель, сладости, разные кондитерские изделия), шоколада (он токсичен), и вообще сладостей любого типа. Лакомства для кроликов и грызунов, продающиеся в магазинах, тоже не надо никогда покупать.Нужно также абсолютно избегать давать различные семена и зерна: семечки подсолнуха, кукрузу, овес, пшеницу, рис и т.д. Все сухие корма в коробках, которые их содержат, нужно исключить. Помните: они основная причина проблем со здоровьем у кролика. И в заключение: плоды рожкового дерева и сухофрукты также в списке запрещенных кормов. Не важно, сколько кролик будет вас умолять и клянчить, чтобы получить вкусняшку, которая ему вредна: будьте ответственны и думайте о его здоровье.

Добавлено (30.05.2010, 20:06)
---------------------------------------------
если что-то не понятно или есть какие нибудь вопросы задавайте!!! здоровья вам и вашим кроликам!!

 
ResnichkaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:49 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (AlinojKeKe)
И ПОМНИТЕ, ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ: УТРОМ И ВЕЧЕРОМ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ИХ АППЕТИТ И НАЛИЧИЕ СВЕЖЕГО КАЛА И ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ТО СРОЧНО НАДО ДАТЬ АНТИБИОТИК ИЛИ ОБРАТИТСЯ К ВЕТЕРИНАРУ, ИНАЧЕ ВАШ КРОЛИК МОЖЕТ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ ОТ ЗАПОРА!!! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

С тем, что утром и вечером нужно следить за аппетитом и наличием свежего кала солгласна. Сама так и делаю. Но нельзя пичкать кролика антибиотиками не зная причины проблемы. Только ветеринар может назначить лекарства в случае ЖКС или других проблем с пищеварением. Тем более при запоре, точнее непроходимости кишечника антибиотики не применяют.

Со многим выше сказанным полностью согласна, но вот на счет полностью исключить зерновые не согласна. Зерновые тоже хорошо помогают стачивать зубы.




Сообщение отредактировал Resnichka - Воскресенье, 30.05.2010, 19:50
 
evdolyaДата: Понедельник, 31.05.2010, 07:35 | Сообщение # 3
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Quote (AlinojKeKe)
Лакомства для кроликов и грызунов, продающиеся в магазинах, тоже не надо никогда покупать.

не согласна с этим, мне даже наша заводчица дала одну вкусняшку, она без сахара и всяких вредных штучек... престижевская по-моему
надо просто лучше состав изучать, прежде чем покупать давать какое-либо лакомство

Quote (AlinojKeKe)
Ребята,я вас прошу,все у кого в клетках есть солянные камни и камни с кальцием убирайте их немедля!!

а чем камни плохи?! наоборот все заводчики пишут, что обязательно должны висеть камешки


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
VestaДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:18 | Сообщение # 4
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (evdolya)
а чем камни плохи?!

Есть мнение, что камни - зло для кроликов.
Типа, нарушают там чего-то, в обмене веществ и вообще в организме.
Согласных с этим столько же, сколько несогласных.
ИМХО, если кролику камень не нужен, то и грызть он его не будет.
Кроль не дурак, сам разберется в этом вопросе.
Когда у нас камни закончились мои за 2 дня все углы с известкой в квартире обточили.
Когда камешки лежат - не трогают.
 
jone4kaДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:27 | Сообщение # 5
Старожил форума
Группа: Модераторы
Имя: Женька
Город: Киев
Сообщений: 10015
Награды: 20
Репутация: 47
Статус: Кролик в норке
Миротворец форума Самый модный кролик Любовь-Морковь Пасхальный кролик Технический прогресс Отморозки в заморозке  Золотая осень Золотая осень-2
меня в этих камушках смущает свет. явно не натуральный.. у меня не Клепстер не Хрю не едят





 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:29 | Сообщение # 6
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Vesta)
если кролику камень не нужен, то и грызть он его не будет.
Кроль не дурак, сам разберется в этом вопросе.

вот это точно! У Джука в клетке уже полтора года висят соляной и минеральный камни.И ни разу он к ним не притронулся. Сейчас он болеет, иммунитет снижен и сам стал и тот и другой по несколько раз в день лизать.

Добавлено (31.05.2010, 10:29)
---------------------------------------------
jone4ka, ну камушки тоже разные бывают. Как и в любом другом товаре бывают добросоветсные производители и нет, которые фиг знает, что в них напихают.


 
jone4kaДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:47 | Сообщение # 7
Старожил форума
Группа: Модераторы
Имя: Женька
Город: Киев
Сообщений: 10015
Награды: 20
Репутация: 47
Статус: Кролик в норке
Миротворец форума Самый модный кролик Любовь-Морковь Пасхальный кролик Технический прогресс Отморозки в заморозке  Золотая осень Золотая осень-2
Quote (Resnichka)
one4ka, ну камушки тоже разные бывают. Как и в любом другом товаре бывают добросоветсные производители и нет, которые фиг знает, что в них напихают.

а у нас всего один вид. ярко розовые или ярко лимонные






 
evdolyaДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:48 | Сообщение # 8
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
jone4ka, у нас минеральный камень кирпичного цвета

Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 10:07 | Сообщение # 9
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (evdolya)
а у нас всего один вид. ярко розовые или ярко лимонные

ну да, такие термоядерные цвета нехорошо.
Quote (evdolya)
у нас минеральный камень кирпичного цвета

у нас тоже. Набор был: коричневый - минеральный и белый-соляной


 
VestaДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:07 | Сообщение # 10
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
jone4ka,
Он весь такой или только покрыт сверху ярким слоем?
Если второе, его сточить можно и давать.
Я так делала, не помню камень какой фирмы это был, но сверху он был розовый, а внутри белый, нормальный.
Пришлось скрести wink
 
AlinojKeKeДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:28 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Alina
Город: keke
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Resnichka да,безуславно корм хорошо стачивает зубы и я не говорю,что нужно полностью его исключать!!Я советую давать его пару раз в неделю как лакомство!!а вместо корма,дайте лучше кроляшке морковочки кусочек!Она так же хорошо стачивает зубы и будет намного полезней!

Добавлено (31.05.2010, 19:40)
---------------------------------------------
evdolya, камни содержат синтетические добавки, искуственный кальций и люцерну, что приводит к ожирению, снижению иммунитета и, соответственно, к самым различным заболеваниям.лично я не даю и другим не советую!!

Добавлено (31.05.2010, 19:44)
---------------------------------------------
Не все кролики так разборчивы!есть и обжорки,которым,что не дай,все съедят!!Малыши тоже любят пожевать и они не разбираются,что ты им даешь,свежую морковочку,или копченую колбасу!!

Добавлено (31.05.2010, 19:47)
---------------------------------------------
Resnichka,антибиотики дают те,кто может распознать ,что именно с их любимцами и знает какие!!!а в таком случае я советую немедленно вести кроляшу в вет клинику!

Добавлено (31.05.2010, 20:17)
---------------------------------------------
Еще для стачивания зубов,вместо корма,можно дать молодые веточки деревьев:березы или плодовых любых,только не кустов!

Добавлено (31.05.2010, 20:22)
---------------------------------------------

Большая сочная морковка
молодые стебли и листья сельдерея
укроп
петрушка
салат фриллис
на дне засушенный лучок и несколько орехов

вот это лучшая еда для кроликов,а не сухой корм - концентрат из не пойми чего.

Добавлено (31.05.2010, 20:28)
---------------------------------------------

Состав: травяная мука, сухие овощи, пивные сухие очищенные дрожжи, содержащие натуральный комплекс витаминов группы В, полноценные белки, углеводы, микро- и макроэлементы, мука пшеничная, мука рыбная, мука водорослевая, ракушечник (источник биогенного кальция), фосфат, витамины.
НЕ ДАВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ,ЭТО НЕ ТОЛЬКО УДАР ПО ПЕЧЕНИ ВАШЕГО КРОЛИКА,НО И УНИЧТОЖЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ В КИШЕЧНИКЕ,ПОМНИТЕ,КРОЛИКИ ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ИМ НУЖНО СЕНО И СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ,А НЕ ЭТИ ДЕНАТУРАТЫ!

Сообщение отредактировал AlinojKeKe - Понедельник, 31.05.2010, 19:32
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:35 | Сообщение # 12
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (AlinojKeKe)
антибиотики дают те,кто может распознать ,что именно с их любимцами и знает какие!!!а в таком случае я советую немедленно вести кроляшу в вет клинику!

а еще раз повторяю, что при ЖКС, как вы писали - запоре, антибиотики не колят. Они просто не нужны в этом случае. Применяют такие препараты как вазелинове масло, СабСимплекс, церукал, но-шпа, римадил и конечно же выпаивается вода, что бы размягчить образовавшийся в желудке ком. И это говорю на собственном опыте, лечу своего кролика именно от этой проблемы у опытных ветеринаров.
Quote (AlinojKeKe)
да,безуславно корм хорошо стачивает зубы и я не говорю,что нужно полностью его исключать!!Я советую давать его пару раз в неделю как лакомство!!а вместо корма,дайте лучше кроляшке морковочки кусочек!Она так же хорошо стачивает зубы и будет намного полезней!

в любом случае, какой бы рацион не был у кролика, главным правилом должна быть умеренность, не перекармливать кролика.

Добавлено (31.05.2010, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (AlinojKeKe)
Большая сочная морковка молодые стебли и листья сельдерея укроп петрушка салат фриллис на дне засушенный лучок и несколько орехов вот это лучшая еда для кроликов,а не сухой корм - концентрат из не пойми чего.

из чего действительно состоит корм знает только производитель, а нам остается верить написанному на упаковке. А вот такое колличество сочного корма ветерианы не рекомендуют. Всетаки у нас живут искуственно выведенные породы кроликов, а не взятые из природы дикие зайцы, которые безусловно едят кору, веточки, траву.

Добавлено (31.05.2010, 20:35)
---------------------------------------------

Quote (AlinojKeKe)
ПОМНИТЕ,КРОЛИКИ ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ИМ НУЖНО СЕНО И СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ,А НЕ ЭТИ ДЕНАТУРАТЫ!

вот это хорошая фраза))))все бы это понимали)))




Сообщение отредактировал Resnichka - Понедельник, 31.05.2010, 19:35
 
AlinojKeKeДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:38 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Alina
Город: keke
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Resnichka.- какой бы рацион- ЭТО ОЧЕНЬ ГРУБО СКАЗАНО,ВАЖНО ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ КРОЛИКА,ТАК КАК 80%ЗДОРОВЬЯ ЗАВИСИТ ИМЕННО ОТ ПИТАНИЯ!!!
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:41 | Сообщение # 14
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (AlinojKeKe)
ВАЖНО ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ КРОЛИКА,ТАК КАК 80%ЗДОРОВЬЯ ЗАВИСИТ ИМЕННО ОТ ПИТАНИЯ!!!

это никто не отрицает. Но всем не докажешьи не объяснишь, что для кролика правильно и полезно.


 
AlinojKeKeДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:44 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Alina
Город: keke
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
ПИТАНИЕ должно быть наиболее приближено к тому, что кролик ест в природе. За многие миллионы лет у кроликов сложилась особенная пищеварительная система. Отличает ее строение зубов и пищеварительного тракта.у кроликов много внутренних зубов и очень длинный кишечник (его длина превышает длину их тела более чем в 10 раз!). Это говорит о том, что кроликам нужна твердая растительная пища, в основном сухая и свежая трава, ботва, листья, кора и ветки деревьев. Большую часть своей жизни кролики проводят за постоянным потреблением этой пищи.

Добавлено (31.05.2010, 20:44)
---------------------------------------------
Resnichka,-Но всем не докажешьи не объяснишь, что для кролика правильно и полезно.-ОЧЕНЬ ЖАЛЬ sad

МОЖНО ВОПРОС,Я ТУТ НОВИЧЕК,КАК ВЫ МОИ СЛОВА ВЫДЕЛЯЕТЕ В РАМОЧКУ??ВОПРОС ГЛУПЫЙ,НО ВСЕ ЖЕ happy

 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:50 | Сообщение # 16
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (AlinojKeKe)
МОЖНО ВОПРОС,Я ТУТ НОВИЧЕК,КАК ВЫ МОИ СЛОВА ВЫДЕЛЯЕТЕ В РАМОЧКУ??ВОПРОС ГЛУПЫЙ,НО ВСЕ ЖЕ

biggrin выделить мышкой нуный текст и нажать на кнопку "Цитировать" в нижней правой стороне сообщения


 
AlinojKeKeДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:03 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Alina
Город: keke
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Quote (Resnichka)
выделить мышкой нуный текст и нажать на кнопку "Цитировать" в нижней правой стороне сообщения

ооо)))спасибо roll
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:06 | Сообщение # 18
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
AlinojKeKe, не за что))

 
BelochkaДата: Вторник, 01.06.2010, 13:11 | Сообщение # 19
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (AlinojKeKe)
Большая сочная морковка
молодые стебли и листья сельдерея
укроп
петрушка
салат фриллис
на дне засушенный лучок и несколько орехов
вот это лучшая еда для кроликов,а не сухой корм - концентрат из не пойми чего.

Вы это серьёзно? wacko Я не про морковку, а про сельдерей, орехи и лучок?


Сообщение отредактировал Belochka - Вторник, 01.06.2010, 13:14
 
evdolyaДата: Вторник, 01.06.2010, 13:38 | Сообщение # 20
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Belochka, Ань, чем ты кормишь своих гермилят?! из моих знакомых только у тебя есть кролик долгожитель

Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
VestaДата: Вторник, 01.06.2010, 13:42 | Сообщение # 21
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (AlinojKeKe)
камни содержат синтетические добавки, искуственный кальций и люцерну

wacko
Да там один мел.
Quote (AlinojKeKe)
укроп
петрушка

Много давать их не рекомендуют.
Quote (AlinojKeKe)
несколько орехов

А на орехи вообще табу.
 
tvistkrolДата: Вторник, 01.06.2010, 14:21 | Сообщение # 22
Уважаемый кролик
Группа: Консультант
Имя: Тиганова вера валерьевна
Город: москва
Сообщений: 1965
Награды: 12
Репутация: 27
Статус: Кролик в норке
AlinojKeKe, господи !откуда вы взялись- то?Сено основной корм, но и зерновые необходимы какие книжки читали?У нас нет не одной книги по кормлению карликовых кроликов
если и писали то такие же самоучки..




ПИТОМНИК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ РЕДКИХ ПОРОД И ОКРАСОВ"СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК"
URL=http://puzkarapuz.ru][/URL]

 
СашкаДата: Вторник, 01.06.2010, 18:44 | Сообщение # 23
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
Quote (AlinojKeKe)
Большая сочная морковка молодые стебли и листья сельдерея укроп петрушка салат фриллис на дне засушенный лучок и несколько орехов вот это лучшая еда для кроликов,а не сухой корм - концентрат из не пойми чего. Добавлено (31.05.2010, 20:28)

AlinojKeKe, вы не правы, лук вообще давать нельзя, орехи ооочень редко и то не стоит.
К тому же кролику надо стачивать зубы. Основная пища - это сено.
Не надо вводить в заблуждение новичков. Если ваш кролик здоров при таком питании, это скорее исключение из правил, и всех под одну гребёнку чесать не надо.
Нужно обязательно давать грызть веточки!
Если вы дальше будете доказывать свою позицию, которая противоречит общим нормам и правилам правильного кормления, то я буду вынуждена закрыть тему во избежание дальнейших споров, а так же неверно сделанных выводов начинающим любителям кроликов.


НАША СТРАНИЧКА)))

 
AlinojKeKeДата: Четверг, 03.06.2010, 15:22 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Alina
Город: keke
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
ЗАСУШЕННЫЙ ЛУК!!!И СОВСЕМ НЕМНОГО,в периуд болезни это полезно!!!

Добавлено (03.06.2010, 16:00)
---------------------------------------------
ПРо то,что основнова это сено я писала,и про веточки тоже!!!повнимательней

Добавлено (03.06.2010, 16:03)
---------------------------------------------
вы не правильно поняли,я писала-безуславно корм хорошо стачивает зубы и я не говорю,что нужно полностью его исключать!!Я советую давать его пару раз в неделю как лакомство!!-!!

Добавлено (03.06.2010, 16:16)
---------------------------------------------
У моей сестры,кролику 11 лет,она никогда в жизни не кормила его кормом,только натуральной пищей:трава,сено,овощи,кора деревьев,веточки и т.д!!!

Добавлено (03.06.2010, 16:22)
---------------------------------------------

Quote (tvistkrol)
Сено основной корм, но и зерновые необходимы

да прочитайте же вы все сначала!!!!
безуславно корм хорошо стачивает зубы и я не говорю,что нужно полностью его исключать!!Я советую давать его пару раз в неделю как лакомство!!-!!

Если вы хотите кормить вашего кролика разнообразной пищей, не должен думать, что в решении этой задачи помогут пестрые кормовые смеси! Из-за избытка зерна (например, ячменя, овса и пшеницы) и семян многие сухие корма непригодны для кроликов. Кроме того, содержание грубых волокон слишком низкое. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО КРОЛИКИ ОХОТНО ПОЕДАЮТ ЛЕГКО ПРИВОДЯЩИЕ К ОЖИРЕНИЮ ЗЕРНА И ЗЕРНОВЫЕ ХЛОПЬЯ, ИХ МОЖНО ДАВАТЬ КРОЛИКАМ ТОЛЬКО В ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ - КАК ЛАКОМСТВО - А НЕ КАК СУЩЕСТВЕННУЮ ЧАСТЬ ОСНОВНОГО КОРМА!МНОГИЕ ГОТОВЫЕ КОРМА ОБОЗНАЧАЮТСЯ КАК "ПОЛНОЦЕННЫЙ КОРМ": САМЫМ ПОЛЕЗНЫМ КОРМОМ ОСТАЕТСЯ СЕНО! СВЕЖЕЕ СЕНО ДОЛЖНО БЫТЬ В РАСПОРЯЖЕНИИ КРОЛИКА.ЭТО СВЯЗАНО С ТЕМ, ЧТО СЕНО НЕ ИМЕЕТ КОНКУРЕНТОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГРУБЫХ ВОЛОКОН. Стоит также упомянуть, что поедание сена способствует равномерному стачиванию постоянно растущих зубов кролика.

 
BelochkaДата: Четверг, 03.06.2010, 15:57 | Сообщение # 25
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (evdolya)
Belochka, Ань, чем ты кормишь своих гермилят?! из моих знакомых только у тебя есть кролик долгожитель

я смешиваю корм Куни Криспи с комбикормом 122 ( только не лабораторкорм, а с белгородским) даю по 2 ст. ложки 1 раз в день вечером, каждый день яблоко, морковь, иногда по вишенке, клубничке, виноградинке даю ) но не все едят), летом трава, сено в клетках постоянно, набиваю побольше в сенники. Почти не даю лакомства, и так толстые многие у меня, особенно Нотька. На такой диете, вот честно, ни разу ни у кого не было ни поноса, ни запора
Quote (AlinojKeKe)
ЗАСУШЕННЫЙ ЛУК!!!И СОВСЕМ НЕМНОГО,в периуд болезни это полезно!!!

да нельзя кроликам лук даже засушенный.
Алина, не нужно изобретать велосипед, рацион правильного питания карликов уже вполне устоялся благодаря и любителям, и профессионалам, ветеринарам, выложены достаточно грамотные статьи по питанию и наши и переводные, где конкретно указано что можно, что нельзя. А ваши многие советы, мягко говоря, просто вредны.
Quote (AlinojKeKe)
ПИТАНИЕ должно быть наиболее приближено к тому, что кролик ест в природе.

а вы знаете что в природе кролики живут очень недолго?и не только из-за хищников. Только в Новой Зеландии, где сочная трава круглый год и практически нет хищников они достаточно упитанны. А в остальных местах обитания кролики не живут, а выживают, так как свежая травка только летом, а в остальное время сухостой, корешки, ветки и кора.
Quote (AlinojKeKe)
я писала-безуславно корм хорошо стачивает зубы

корм совершенно не стачивает зубы, т.к. он недостаточно твёрдый, зубы у кролика стачиваются друг о друга при условии правильного прикуса, хорошо в этом им помогает сено, т.к. его нужно достаточно много съесть что бы насытиться.
 
VestaДата: Четверг, 03.06.2010, 17:04 | Сообщение # 26
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (AlinojKeKe)
ПИТАНИЕ должно быть наиболее приближено к тому, что кролик ест в природе

Кролик породистый домашний и кролик дикий - это две большие разницы...
 
Ольчик-крольчикДата: Четверг, 03.06.2010, 17:24 | Сообщение # 27
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ольга
Город: Минск
Сообщений: 1312
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь
Quote (Vesta)
Кролик породистый домашний и кролик дикий - это две большие разницы...

Абсолютно согласна! Где вы видели в природе породистых кроликов? Тех же баранов например. Сейчас большинство кроликов это искусственно выведенные человеком животные. Поэтому и кормить их следует так как домашних, а не как природных. Да и кстати говоря. На сегодняшний день очень много вредных веществ содержится именно в сочке. Одна из причин авария на ЧАЭС. На сегодняшний день на самом деле хорошую сочку без вредных веществ могут себе позволить только богатые люди.


 
СашкаДата: Четверг, 03.06.2010, 18:20 | Сообщение # 28
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
Quote (Ольчик-крольчик)
На сегодняшний день очень много вредных веществ содержится именно в сочке. Одна из причин авария на ЧАЭС.

ну всё подряд не стоит сюда приплетать. И это не главная причина.
Quote (Ольчик-крольчик)
На сегодняшний день на самом деле хорошую сочку без вредных веществ могут себе позволить только богатые люди.

что за бред. wacko
А на огороде выращивают видимо тоже тока богатые люди? happy или у нас совхоз по выращиванию картошки делит поле пополам и одну половину химикатами поливает и продаёт среднему классу, а другое холит и лелеит, натуральные ячиные скорплупки в землю закапывает и продаёт богатым? happy


НАША СТРАНИЧКА)))

 
КатькаДата: Четверг, 03.06.2010, 18:41 | Сообщение # 29
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Катерина
Город: Москва
Сообщений: 2795
Награды: 11
Репутация: 42
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотая осень-2
AlinojKeKe, вы цитируете
доклад Доктора Марты Аванци, члена Итальянского общества ветеринаров по экзотическим животным. для конгресса ветеринаров, состоявшегося в г. Феррара 12.01.2003 г
и статью Kathrin Aretz (перевод с немецкого: Дубровская Елена)
а люди основываются на личном опыте. К ним также надо прислушиваться.

Добавлено (03.06.2010, 19:41)
---------------------------------------------

Quote (Belochka)
Quote (AlinojKeKe)
ЗАСУШЕННЫЙ ЛУК!!!И СОВСЕМ НЕМНОГО,в периуд болезни это полезно!!!

да нельзя кроликам лук даже засушенный.
Алина, не нужно изобретать велосипед, рацион правильного питания карликов уже вполне устоялся благодаря и любителям, и профессионалам, ветеринарам, выложены достаточно грамотные статьи по питанию и наши и переводные, где конкретно указано что можно, что нельзя. А ваши многие советы, мягко говоря, просто вредны.
Quote (AlinojKeKe)
ПИТАНИЕ должно быть наиболее приближено к тому, что кролик ест в природе.

а вы знаете что в природе кролики живут очень недолго?и не только из-за хищников. Только в Новой Зеландии, где сочная трава круглый год и практически нет хищников они достаточно упитанны. А в остальных местах обитания кролики не живут, а выживают, так как свежая травка только летом, а в остальное время сухостой, корешки, ветки и кора.
Quote (AlinojKeKe)
я писала-безуславно корм хорошо стачивает зубы

корм совершенно не стачивает зубы, т.к. он недостаточно твёрдый, зубы у кролика стачиваются друг о друга при условии правильного прикуса, хорошо в этом им помогает сено, т.к. его нужно достаточно много съесть что бы насытиться.


+1


 
НадеждаДата: Четверг, 03.06.2010, 19:02 | Сообщение # 30
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Надежда
Город: Иркутск
Сообщений: 6901
Награды: 19
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Отзывчивое сердце Пасхальный зверёк
Quote (AlinojKeKe)
Я перечитала огромное количество книжек о карликовых кроликах и основываюсь на собственном опыте!

Алина, очень похвально, что вы перечитали огромное количество книг о карликовых кроликах! good Но мне не понятно, почему вы не чтали существующие темы о их питании на нашем форуме. Практически всё о чём вы здесь пишите, написано уже до вас и о сене, как основном источнике питания, и о веточках, и о различных вредоносных дропсах и о человеческой пище, которую давать кроликам нельзя...Списываю это на вашу невнимательность, а не на желание показаться умнее и начитаннее всех здесь присутствующих, в том числе опытных заводчиков. wink

Quote (AlinojKeKe)
все у кого в клетках есть солянные камни и камни с кальцием убирайте их немедля!!

Quote (Vesta)
если кролику камень не нужен, то и грызть он его не будет.
Кроль не дурак, сам разберется в этом вопросе.

Согласа полностью со вторым постом. biggrin
При различных лесных хозяйствах есть такие люди, которых называют егерями, в простонародии лесниками...Так вот эти люди специально сооружают солонки и выкладывают в них соль, чтобы любая животинка могла прийти и полизать эти заветные камни....Люди, содержащие домашний скот, так же сооружают солонки. Не бывает настолько тупых животных, которые будут вылизывать соль только потому, что им кто то это положил! wink

Quote (AlinojKeKe)
ЗАСУШЕННЫЙ ЛУК!!!И СОВСЕМ НЕМНОГО,в периуд болезни это полезно!!!

При какой такой болезни можно давать лук? И в чём его польза для кролика? wacko
А орехи? Может я не правильно поняла, вы каждый день даёте кролику орехи? surprised Ежели это так, то хотелось бы отметить, что этот продук крайне жирный и коллорийный, не всякая печень справится с такой нагрузкой...

Quote (AlinojKeKe)
И ПОМНИТЕ, ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ: УТРОМ И ВЕЧЕРОМ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ИХ АППЕТИТ И НАЛИЧИЕ СВЕЖЕГО КАЛА И ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ТО СРОЧНО НАДО ДАТЬ АНТИБИОТИК

О том, что нужно следить за аппетитом кролика и его стулом тоже писалось уже до вас, в т.ч. и на нашем форуме. А что касается высказывания про антибиотики, то этот пост не выдерживает вообще никакой критики... sad Вы хоть знаете, что это такое, в каких случаях вообще применяются антибиотики и вероятные последствия их применения? surprised

Алина, вы, пожалуйста, не злитесь, что кто-то где-то вас не понял или невнимательно прочитал ваши посты...Но и вы поймите нас правильно - вы создаёте тему с намёком на то, что всё вышенаписанное исключительно ваши познания, многое откровенно скопированно из разных источников, мы все здесь делимся своими мыслями, полезной информацией и все умеем читать. Я лично, ничего нового и полезного для себя не почерпнула, правильно девочки выразились, что не нужно изобретать велосипед. wink

Добавлено (03.06.2010, 20:02)
---------------------------------------------

Quote (Катька)
вы цитируете
доклад Доктора Марты Аванци, члена Итальянского общества ветеринаров по экзотическим животным. для конгресса ветеринаров, состоявшегося в г. Феррара 12.01.2003 г
и статью Kathrin Aretz (перевод с немецкого: Дубровская Елена)

good +1






Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 03.06.2010, 19:34
 
Форум » Мой кролик » Кормление » я поделюсь с вами своим опытом о питании кролика!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz