Пятница, 29.03.2024, 14:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мой кролик » Кормление » Старая тема -новый подход. ((отповедь Наде25))
Старая тема -новый подход.
evdolyaДата: Четверг, 17.06.2010, 13:31 | Сообщение # 31
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Quote (Morra)
Мне тут в ветке "вставили" за то, что я щена перед прививкой глистогонила. Кто, говорит, вам такой бред сказал? Зачем ослаблять имунку перед прививкой?

у мея подруга собаку глистогинила перед прививкой


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
ResnichkaДата: Четверг, 17.06.2010, 13:36 | Сообщение # 32
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (evdolya)
у мея подруга собаку глистогинила перед прививкой

да и Витина сестра переодически глистоганит и собаку и кота


 
MorraДата: Четверг, 17.06.2010, 13:59 | Сообщение # 33
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Татьяна
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7607
Награды: 17
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Огонь форума За выдающийся слог Технический прогресс
Quote (evdolya)
у мея подруга собаку глистогинила перед прививкой

за что купила, за то и продаю dry
но факт, что Лаки очень тяжело прививку перенес с температурой, зудом и скулежом.

Добавлено (17.06.2010, 14:59)
---------------------------------------------

Quote (Сашка)
потому что когда они молоко матери пьют, получают специальные ферменты, поэтому поноса никогда не бывает. А если они уже отдельно от мамки живут, то нельзя давать сочку, ферментов неоткуда брать, своих ещё нету...

ну вот эту фразу я слышу еще с того форума, и всегда принимала на веру, а сейчас почитала на википедии про диких кроликов и узнала, что мать кормит крольчат молоком до месяца, а с месяца крольчата питаются травой. и никто не умирает без мифических ферментов.




 
СашкаДата: Четверг, 17.06.2010, 14:24 | Сообщение # 34
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
Quote (Morra)
а сейчас почитала на википедии про диких кроликов

думаю здесь ключевое слово диких biggrin


НАША СТРАНИЧКА)))

 
MorraДата: Четверг, 17.06.2010, 14:27 | Сообщение # 35
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Татьяна
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7607
Награды: 17
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Огонь форума За выдающийся слог Технический прогресс
Quote (Сашка)
думаю здесь ключевое слово диких

а ты думаешь у диких как-то по-другому пищеварительный тракт устроен?




 
evdolyaДата: Пятница, 18.06.2010, 09:05 | Сообщение # 36
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Quote (Morra)
сейчас почитала на википедии про диких кроликов и узнала, что мать кормит крольчат молоком до месяца, а с месяца крольчата питаются травой.

а у заводчиков, они питаются молочком сначала, а потом вместе с молочком кормом начинают питаться и травой и всем чем не поподя
тож на тож получается, что в природемесяц молоком потом травой, что в домашних условиях


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
MorraДата: Пятница, 18.06.2010, 12:09 | Сообщение # 37
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Татьяна
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7607
Награды: 17
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Огонь форума За выдающийся слог Технический прогресс
Quote (evdolya)

а у заводчиков, они питаются молочком сначала, а потом вместе с молочком кормом начинают питаться и травой и всем чем не поподя
тож на тож получается, что в природемесяц молоком потом травой, что в домашних условиях

в природе сначала молоко, потом молоко+трава, со 2 месяца одна трава и сено.
у заводчиков сначала молоко, потом молоко+сочка+корм, со 2 месяца корм+сено.




 
VestaДата: Пятница, 18.06.2010, 14:16 | Сообщение # 38
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (evdolya)
у мея подруга собаку глистогинила перед прививкой

Глистогонить собак и кошек перед прививкой ОБЯЗАТЕЛЬНО, а кроликов - нет.
Если поставить прививку коту, например, при наличии глистов будет... очень плохо будет тогда.
Не вдаюсь в детали.

Quote (Morra)
в природе сначала молоко, потом молоко+трава, со 2 месяца одна трава и сено.
у заводчиков сначала молоко, потом молоко+сочка+корм, со 2 месяца корм+сено.

Кролик дикий и кролик породистый домашний - это разные вещи...
И подход к ним разный.
 
СашкаДата: Пятница, 18.06.2010, 15:49 | Сообщение # 39
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
Quote (Vesta)
а кроликов - нет.

как это нет? и кроликов тоже!! обязательно!


НАША СТРАНИЧКА)))

 
НадеждаДата: Пятница, 18.06.2010, 18:50 | Сообщение # 40
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Надежда
Город: Иркутск
Сообщений: 6901
Награды: 19
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Отзывчивое сердце Пасхальный зверёк
Quote (Morra)
у заводчиков сначала молоко, потом молоко+сочка+корм, со 2 месяца корм+сено.

Не знаю как у других, а я заметила следующее - первое, что пробуют крольчата, это сено, а уже потом корм и сочку.

Я согласна полностью, что чем ближе к природе, тем лучше...Но....Не нужно упускать из виду и тот факт, что в природе есть такая жестокая штука, как естественный отбор - крольчихи кролятся очень часто (гораздо чаще, чем у заводчиков) и приплод у них больше, потому как и сами дикие кролики крупнее декоративных и карликовых. Выживают в таких условиях лишь самые сильные, а именно те, кто сумел адаптироваться к окружающей среде.Слабые же погибают не достигнув половозрелого возраста в силу различных заболеваний и отравлений - кролики не выбирают в природе только сено, они употребляют в пищу всё, что попадается на их пути, в т.ч. и ядовитые травы и ягоды, а так же семена и зёрна.
Мои крольчатки начинают сильно цикатрофить всякий раз, как натрескаются мамкиной травы, поэтому теперь я мамок кормлю отдельно wink
И ещё...С переходом на летний корм (хотя и очень постепенный и осторожный) у меня начались проблемы с Пятнашкой - сначала начался понос, потом каша, потом пошла желеобразная масса - это проявлялось всякий раз, как только в рот попадал листик малины, травинка или одуван. Как результат - жёсткая сенная диета (горохи сейчас в норме), жуткое воспаление и раздражение под хвостиком, пришлось всё выстричь, что не выстреглось, то отвалилось само, теперь вот лечимся... sad Отсюда вывод - не каждый кролик может потреблять то, что казалось бы создано природой-матушкой... sad






Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 18.06.2010, 19:23
 
VestaДата: Суббота, 19.06.2010, 08:45 | Сообщение # 41
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (Сашка)
как это нет? и кроликов тоже!! обязательно!

Разные заводчики - разные мнения.
Кто-то считает, что нужно обязательно. А кто-то - что только при возникновении симптомов глистной инвазии.
Мне и врач говорила, не обязательно глистить перед прививкой.
Это же подтвердил еще один врач и заводчик.
 
СашкаДата: Суббота, 19.06.2010, 21:21 | Сообщение # 42
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
Quote (Vesta)
Кто-то считает, что нужно обязательно. А кто-то - что только при возникновении симптомов глистной инвазии.

а чем кролики от кошек и собак отличаются, то ж ослабление имунитета при глистах и тех и других...
Quote (Vesta)
Мне и врач говорила, не обязательно глистить перед прививкой. Это же подтвердил еще один врач и заводчик.

честно говоря первый раз такое слышу... абсолютно все, и мне врачи говорили, и на куче форумах и многие заводчики...


НАША СТРАНИЧКА)))

 
VestaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 06:06 | Сообщение # 43
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Сашка,
Как говорится, "за что купил, за то и продаю" biggrin
Это не я придумала, озвучиваю то, что слышала сама.
Кстати, своих кроль перед прививкой я не глистила.
Более того, даже с прививками вопрос неясен - кто-то говорит, что реакцинировать надо через год, кто-то, что через 8-9 мес. И там, и там есть аргументы, и я понятия не имею, что делать и как правильно поступить.
 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:03 | Сообщение # 44
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Vesta)
Более того, даже с прививками вопрос неясен - кто-то говорит, что реакцинировать надо через год, кто-то, что через 8-9 мес. И там, и там есть аргументы, и я понятия не имею, что делать и как правильно поступить.

когда я сама дома прививала Джука, то в инструкции к комплексной Покровской вакцине было написано, что иммунитет наступает на 5-7 сутки и сохраняется не менее 12 мес против ВГБК и 9 мес. против миксоматоза. И это все одна вакцина. По-этому разумно привить через 9 мес, чем ждать 12, когда уже не работатет защита от миксоматоза.
Но прививки разные бывают и нужно читать инструкцию у каждой из них.
А по поводу 3 мес - то это только для тех кроликов, которых прививают первый раз.


 
KorsaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:08 | Сообщение # 45
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Анна
Город: Тула
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Кролик в норке
Смайл настроения:
ой чего-то все новое и новое я тут узнаю..прививаю покровской всегда,но прививаю каждые пол года cool насчет каких то там 9-12 месяцев за эти 5 лет ни разу не слышала!

хозяйство карликовых кроликов- *Весна* (г.Тула)
 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:15 | Сообщение # 46
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Korsa)
ой чего-то все новое и новое я тут узнаю..прививаю покровской всегда,но прививаю каждые пол года насчет каких то там 9-12 месяцев за эти 5 лет ни разу не слышала!

нужно не понаслышке знать, а читать инструкцию к вакцине. Инструкцию мне дали в ветаптеке вместе с вакциной.

Добавлено (20.06.2010, 10:15)
---------------------------------------------
если где-то найдете инструкцию, то загляните в раздел II.Биологические свойства. Пункт 6. там все написано




Сообщение отредактировал Resnichka - Воскресенье, 20.06.2010, 09:16
 
Ольчик-крольчикДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:25 | Сообщение # 47
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ольга
Город: Минск
Сообщений: 1312
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь
девченки! я кажется знаю, чья это рассылка! весь текст кроме 2 реплик скорей всего принадлежит Наталье Удинцевой. У нее группа в контакте есть довольно популярная. Меня вчера там забанили, за то что я даю своему Квику меловой и солевой камни и то что он живет просто на рифленом дне без подстилки! Заметьте! Они пропогандируют 3-х слойную подстилку в виде сена, опилок и соломы!

 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:36 | Сообщение # 48
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Ольчик-крольчик)
Меня вчера там забанили, за то что я даю своему Квику меловой и солевой камни и то что он живет просто на рифленом дне без подстилки!

бред какой-то. Вместо того, что бы объяснить человеку свою точку зрения и почему так лучше делать, они просто устраняют человека..Я в шоке

Quote (Ольчик-крольчик)
Заметьте! Они пропогандируют 3-х слойную подстилку в виде сена, опилок и соломы!

для чего такая подстилка не пишут?


 
Ольчик-крольчикДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:41 | Сообщение # 49
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ольга
Город: Минск
Сообщений: 1312
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь
они даже не объясняют там, а считают что они лучше всех и правее всех и банят людей с другим мнением. Чтоб мол не мешали. А дискуссию вести не хотят. По поводу подстилки они говорят что она должна быть как можно толще, иначе пододерматит не избежен! Чушь! Это ничуть не связано с этим!

 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:44 | Сообщение # 50
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Ольчик-крольчик)
По поводу подстилки они говорят что она должна быть как можно толще, иначе пододерматит не избежен! Чушь! Это ничуть не связано с этим!

ну вот у Ланиной Тави тоже подстилка из сена и опилок была всегда, а на лапках как и у всех рекос появились мозольки. Мой живет на полотенце и тоже только мозольки на пятка и это для рекса норма. Не знаюни одного кролика, у которого все в кровь и до мяса страется.


 
Ольчик-крольчикДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:47 | Сообщение # 51
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ольга
Город: Минск
Сообщений: 1312
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь
они там еще говорят, что кроликам нельзя минеральные и солевые камни, поскольку они приводят к камням в почках. Но ведь у кроликов камней в почках в принципе не бывает.

 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:52 | Сообщение # 52
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Ольчик-крольчик)
они там еще говорят, что кроликам нельзя минеральные и солевые камни, поскольку они приводят к камням в почках. Но ведь у кроликов камней в почках в принципе не бывает.

на счет камней в почках у кролика я не знаю..даже и неинтересовалась подробнастями.
А вот камни считаю должны быть. Мой их за 1,5 года , что они висели даже внимание на них не обращал, а когда болел полследний раз болел, то сам их стал облизывать и грузть. Как стало ему лучше, так опять их забросил. Кроли не совсем безмозглые существа, знаю когда и что им нужно


 
Ольчик-крольчикДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:53 | Сообщение # 53
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ольга
Город: Минск
Сообщений: 1312
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь
а насчет питания и всего остального хочу сказать, всё это сугубо индивидуально. У кого то может быть просто напросто понос на все виды сочки. Еще я знаю кролика с другого форума, которому 8 лет и всю жизнь питался только сеном и кормом. Еще на другом форуме есть такой кролик Боша, ему 12 лет и 2 месяца. живет в аквариуме, кормят его веником! И ничего! живет и бодр до сих пор, котов гоняет!

 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:54 | Сообщение # 54
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Ольчик-крольчик, на счет индивидуального питания - согласна. Вот у Оли Боня от сочки начинет сразу цекатрофить, вот сочку ей почти и не дают. А у кого-то все нормально в этом плане и кролик ест сочку каждый день.

 
Ольчик-крольчикДата: Воскресенье, 20.06.2010, 09:58 | Сообщение # 55
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ольга
Город: Минск
Сообщений: 1312
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь
вот вот, и не надо говорить как Удинцева про питание, что это 100% нужно а это 100% нельзя.

 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:18 | Сообщение # 56
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Ольчик-крольчик, Оль, да пусть каждый говорит так как считает, главное что бы в отношении питания своего кролика было устаявшееся меню, от которого у кролика не будет проблем. Во всем нужна мера и не нужно кидаться в крайности. В отношении корма я теперь думаю, что он обязательно должен быть в рационе, но в разумной дозе для каждого кролика отдельно.

 
КатькаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:04 | Сообщение # 57
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Катерина
Город: Москва
Сообщений: 2795
Награды: 11
Репутация: 42
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотая осень-2
хм, всё интересно...
насчёт того, что у собаки и волка все одинаково поспорила бы. Допустим сравнить мопса и волка...
вряд ли волк страдает аллергией или астмой.
и на мой взгляд так же сравнивать диких и искусственно выведенных кроликов несколько нелепо...
потому что когда выводят новую породу какого-либо животного бывает забывают о здоровье, а думают лишь об экстерьере...
и когда шла "борьба" за плоскую моську у кроликов вряд ли кто думал о потенциальных проблемах с зубами. А проблемы с зубами - проблемы с пищеварением...
(это я к тому, что дкикй и карлик не совсем идентичны)
согласно википедии "до 1950-х гг ... дикий кролик... обитал лишь на юге Украины. В 1960-е — 80-е гг. кроликов неоднократно выпускали на территории России и союзных республик (Молдавии, Литвы, Узбекистана). В России в настоящее время обитает на Северном Кавказе и в Приазовье (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края)."
а там несколько другая растительность, нежели чем в подмосковье и Москве, где в общем-то бывает затруднительно найти
Quote
зеленой свежей травки, которая имеет сертификат качества для питания кроликов от самой матери Природы!

Quote (Resnichka)
Quote (Korsa)
ой чего-то все новое и новое я тут узнаю..прививаю покровской всегда,но прививаю каждые пол года насчет каких то там 9-12 месяцев за эти 5 лет ни разу не слышала!

нужно не понаслышке знать, а читать инструкцию к вакцине. Инструкцию мне дали в ветаптеке вместе с вакциной.
Добавлено (20.06.2010, 10:15)
---------------------------------------------
если где-то найдете инструкцию, то загляните в раздел II.Биологические свойства. Пункт 6. там все написано


Рита, Вера тоже ревакцинирует кроликов через 6 месяцев
вот информация с сайта-производителя (http://www.pokrovbio.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=70&Itemid=49)
В благополучных, в угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу и ВГБК пунктах, кроликов всех возрастов иммунизируют однократно по 0,5 см3. Основное поголовье (племенное) ревакцинирует в той же дозе через 6 месяцев.
про иммунитет:
Иммунитет у вакцинированных животных формируется на 5-7 сутки после применения вакцины и имеет продолжительность 9 месяцев.
а вот интересная статья, откуда появился миксоматоз:
"Среди кроликов Южной Америки распространена болезнь, которая протекает у зверьков в довольно легкой форме и от нее они почти не гибнут. Возбудитель заболевания относится к группе вирусов, а переносчиком ее являются москиты и другие летающие кровососущие насекомые. Болезнь эта впервые была обнаружена, когда при одной из больниц заболели в лаборатории привезенные туда европейские домашние кролики.

Не так скоро, но со временем название этой болезни стало известно почти всему миру. Это был кроличий миксоматоз.

Ученые Европы и Австралии решили взять на вооружение это заболевание для борьбы с докучливыми зверьками. Но поначалу опыты не приносили успеха. Болезнь не хотела распространяться. И лишь в 1950 году в Австралии проведенные опыты по заражению кроликов во влажной местности принесли так долго ожидаемый результат: смерть начала косить длинноухих направо и налево. Вероятно, в тех местах водились такие комары, которые стали переносчиками инфекции. Потом миксоматоз искусственно ввозили в самые разные районы Австралии, но только там, где жили комары, "бактериологическая война" имела успех. В засушливых районах кролики не болели.

Во многих парках и огородах Франции бесчинствовали тысячи диких кроликов, на которых не было никакой управы. Энтомолог и исследователь туберкулеза доктор Аpман Делиль, огородив принадлежавшую ему территорию земли проволочной сеткой, выпустил туда двух кроликов, предварительно заразив их миксоматозом. Через шесть недель погибло 98 процентов диких кроликов. Но не пострадал ни один из домашних, которые жили в крольчатнике. Значит, дело не только в комарах.

Жители окрестных деревень, услышав о такой блестящей войне с кроликами, не дожидаясь окончания эксперимента, попросту выкрали несколько больных зверьков и выпустили на волю.

Из Эльзаса "кроличья смерть" попала в Германию, а оттуда и в остальные европейские страны. Каким-то образом она добралась до Англии и снизила там число диких кроликов до того уровня, какого оно достигало в начале XIX столетия. С 1953 года в Англии запретили пользоваться капками, и врагам кроликов снова удалось размножиться.

Пока миксоматоз шагал по Европе, ученым удалось выяснить, что основным его переносчиком во многих местах являлись блохи. Вот почему у доктора Делиля домашние кролики остались живыми: до них не добрались блохи с диких зверьков.

Австралийцы немедленно раздобыли себе кроличьих блох, И лишь тогда в Австралии наконец разразился "кроличий мор". Он уничтожил почти всех зараженных кроликов. Почти! Кролики, перенесшие слабую форму заболевания, выздоравливали и вырабатывали иммунитет против этой страшной болезни. С каждым годом все больше кроликов не заболевало миксоматозом, а заболевавшие все чаще выздоравливали" (источник http://zooclub.ru/~zooclub/mouse/zayc/2-3.shtml )

Quote (Resnichka)
Ольчик-крольчик, Оль, да пусть каждый говорит так как считает, главное что бы в отношении питания своего кролика было устаявшееся меню, от которого у кролика не будет проблем. Во всем нужна мера и не нужно кидаться в крайности. В отношении корма я теперь думаю, что он обязательно должен быть в рационе, но в разумной дозе для каждого кролика отдельно.

+1


 
VestaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:59 | Сообщение # 58
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (Катька)
Вера тоже ревакцинирует кроликов через 6 месяцев

Вот, а меж тем например на вакцина Раббивак ВГБК указано, что иммунитет сохраняется до 1 года.
А заводчики говорят, мол ерунда это, надо через 6,8,9 мес (по выбору) прививать.
 
ResnichkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:14 | Сообщение # 59
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Катька)
Рита, Вера тоже ревакцинирует кроликов через 6 месяцев вот информация с сайта-производителя (http://www.pokrovbio.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=70&Itemid=49) В благополучных, в угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу и ВГБК пунктах, кроликов всех возрастов иммунизируют однократно по 0,5 см3. Основное поголовье (племенное) ревакцинирует в той же дозе через 6 месяцев. про иммунитет: Иммунитет у вакцинированных животных формируется на 5-7 сутки после применения вакцины и имеет продолжительность 9 месяцев.

все, что я написала о действии покровской вакцины взято из инструкции к ней и соответсвнно инструкцию написал производитель. И тоже указала, что это раздел:Биологические свойства. И описано там действие вакцины, а не рекомендации по её последующему применению. И соответсвенно рекомендации по ревакцинации это совсем другой вопрос, которые не нужно путать. Поэтому не вижу противоречий в том, что сам призводитель пишет в инструкции действие иммунитета 9 и 12 мес, а вот при определенных условиях это же производитель рекомендует ревакцинировать через 6 мес.




Сообщение отредактировал Resnichka - Воскресенье, 20.06.2010, 15:21
 
freimДата: Вторник, 29.06.2010, 18:04 | Сообщение # 60
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 2547
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Надежда)
согласна полностью, что чем ближе к природе, тем лучше...Но....Не нужно упускать из виду и тот факт, что в природе есть такая жестокая штука, как естественный отбор - крольчихи кролятся очень часто (гораздо чаще, чем у заводчиков) и приплод у них больше, потому как и сами дикие кролики крупнее декоративных и карликовых. Выживают в таких условиях лишь самые сильные, а именно те, кто сумел адаптироваться к окружающей среде.Слабые же погибают не достигнув половозрелого возраста в силу различных заболеваний и отравлений - кролики не выбирают в природе только сено, они употребляют в пищу всё, что попадается на их пути, в т.ч. и ядовитые травы и ягоды, а так же семена и зёрна. Мои крольчатки начинают сильно цикатрофить всякий раз, как натрескаются мамкиной травы, поэтому теперь я мамок кормлю отдельно И ещё...С переходом на летний корм (хотя и очень постепенный и осторожный) у меня начались проблемы с Пятнашкой - сначала начался понос, потом каша, потом пошла желеобразная масса - это проявлялось всякий раз, как только в рот попадал листик малины, травинка или одуван. Как результат - жёсткая сенная диета (горохи сейчас в норме), жуткое воспаление и раздражение под хвостиком, пришлось всё выстричь, что не выстреглось, то отвалилось само, теперь вот лечимся... Отсюда вывод - не каждый кролик может потреблять то, что казалось бы создано природой-матушкой..

вот абсолютно согласна. У нас кролики искусственно выведенные. они заведомо слабее. плюс конечно сухой корм не вполне полезен я думаю. так же как и у собак. и кстати вот у собак дерматиты очень часто начинаются именно от сухих кормов. может и у наших на лапах от этого.
думаю просто нужно реально сбалансированное питание. и камушки надо и сочку и корм. так и поступают большинство наших форумчан. а радикализм тут неуместен. лишь риск здоровьем животных. я вот последний раз Зае тоже по моему обилием сочной травы живот сорвала.


Зайке навсегда останется 10 лет 10 месяцев и 28 дней
Ты навсегда в моем сердце, мой неугомонный крольчишка
 
Форум » Мой кролик » Кормление » Старая тема -новый подход. ((отповедь Наде25))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz