Среда, 24.04.2024, 07:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Кормление » Сено или гранулы?
Сено или гранулы?
aviДата: Вторник, 17.01.2012, 16:10 | Сообщение # 1
Крольчонок
Группа: Пользователи
Имя: Алина
Город: Москва
Сообщений: 51
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Кролик в норке
Подскажите, на одном из форумов увидела сообщение, что сено можно заменить травяными гранулами. Так ли это? Очень было бы хорошо, а то у меня от сена руки чесаться начинают, да и пыль от него.
 
Львенк@Дата: Среда, 18.01.2012, 03:43 | Сообщение # 2
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Честно, первый раз слышу. Я думаю, этого делать нельзя. Какими бы жесткими не были травяные гранулы, об них зубы кролика не могут стачиваться так сильно, насколько это нужно (сено обязательно для кролей в первую очередь для стачивания зубов) кроме того, в сене содержатся необходимые для правильного пищеварения микроэлементы) А травяными гранулами лучше заменять обычные корма, в которых обычно довольно высокое содержание злаков, которые для кролей как раз не очень полезны)


Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
evdolyaДата: Четверг, 19.01.2012, 14:01 | Сообщение # 3
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
не надо заменять сено гранулами, сено должно быть ))))

Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
ШустрикДата: Суббота, 21.01.2012, 15:36 | Сообщение # 4
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Шустрик
Город: Москва
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Quote (avi)
Подскажите, на одном из форумов увидела сообщение, что сено можно заменить травяными гранулами. Так ли это? Очень было бы хорошо, а то у меня от сена руки чесаться начинают, да и пыль от него.


На промышленных кроликофермах, в развитых странах, сено для кормления не используют совсем , там только гранулированные кормосмеси. В большинстве кормов для кроликов содержатся травяные гранулы или травяная мука. Можно заменить на гранулы сено, но травяная мука для гранул, должна содержать в составе не больше 10-15 процентов трав бобовых культур, иначе оно будет слишком тяжелым для печени кролика.

Добавлено (21.01.2012, 15:36)
---------------------------------------------
Да, забыл сказать травяные гранулы мои кролики не захотели есть, видимо их нужно приучать постепенно.

 
VestaДата: Суббота, 21.01.2012, 16:26 | Сообщение # 5
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (Шустрик)
На промышленных кроликофермах, в развитых странах, сено для кормления не используют совсем , там только гранулированные кормосмеси

Так они наверно мяснушек выращивают, какая разница, что у них с зубами случится, если они их не сточат, когда их все равно на убой.
 
Львенк@Дата: Суббота, 21.01.2012, 16:44 | Сообщение # 6
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Quote (Vesta)
Так они наверно мяснушек выращивают, какая разница, что у них с зубами случится, если они их не сточат, когда их все равно на убой.

Вот-вот...



Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
ШустрикДата: Суббота, 21.01.2012, 19:58 | Сообщение # 7
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Шустрик
Город: Москва
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Quote (Vesta)
Так они наверно мяснушек выращивают, какая разница, что у них с зубами случится, если они их не сточат, когда их все равно на убой.


Это ваше предубеждение, сами вы там никогда не были и информации на эту тему даже не читали наверняка. Я думаю вы ошибаетесь.


Сообщение отредактировал Шустрик - Суббота, 21.01.2012, 19:59
 
VestaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 06:44 | Сообщение # 8
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (Шустрик)
Я думаю вы ошибаетесь.

В чем? Не мяснушек? Или не на убой?
 
ШустрикДата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:12 | Сообщение # 9
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Шустрик
Город: Москва
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Quote (Vesta)
Не мяснушек? Или не на убой?


Это вопросы для отдельной темы, мы здесь обсуждаем гранулированное сено, поэтому вернемся к "нашим баранам".

Quote (Vesta)
В чем?


Вы ошибаетесь в том, что на больших промышленных хозяйствах очень безответственно относятся к кормлению кроликов. На самом деле там работают целые научные институты над составлением рационов для кроликов, я уже ранее написал, что кроме того, что их там выкармливают, их там еще и разводят. А для того что бы кролик разводился ему нужно создать оптимальные условия содержания и кормления.


Сообщение отредактировал Шустрик - Воскресенье, 22.01.2012, 12:13
 
Анна_БДата: Суббота, 01.02.2014, 15:46 | Сообщение # 10
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Анна Баздырева
Город: Киев
Сообщений: 184
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Кролик в норке
Здравствуйте! Мой Арчибальд совсем отказался от сена. Это случилось больше месяца назад. Я тогда думала покапризничает и опять кушать начнет, забрала морковки-яблочки из рациона. А он к сену не вернулся. Чуть с голоду не умер, похудел (меньше 900 грамм весил). Еле его спасли. Насильно кормили кашами, морковку терли на мелкой терке, насильно поили. Кучу уколов и лекарств... Вот он ожил! Вес набрал, активничает. Но от сена отказался - не запихнуть никак. Грызет брикеты lolo-pets люцерновые (хоть грызть начал, а то в воде размачивали), но я понимаю, что это не дело, а как к сену приучить не знаю. Но вот нашла такой корм vitakraft emotion nature dinner - корм для кроликов. Там написано, что способствует стачиванию зубов... Заменит ли он сено?

 
БрунгильдаДата: Вторник, 04.02.2014, 09:55 | Сообщение # 11
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Аня, я ничего не скажу за корм, не знаю, право. Но насчет сена могу только высказать свои наблюдения - мой Сури больше трех месяцев не притрагивался к сену.  А потом стал опять есть. Он никогда его активно и не ел. Так, нехотя, под настроение. А девушка одна моя, Марсель, так она вообще его игнорит, как стала жить отдельно, пока сидели в одной клетке - вроде бы за компанию с остальными она его грызла, а теперь ее кормушка опустошается только в голодные дни, когда у меня кризис в кошельке и нет корма, тогда она два дня голодная сидит и потом только очень неохотно начинает есть сено. А Шанся мой беззубый, так он вообще уже года полтора как не ест сена, даже я у тебя вот спрашивала как кашу делать из сена - даже ее не стал есть. Не буду говорить, что ничего страшного, скорее всего это плохо. Но он живет, ттт, пока и здравствует, аппетит отменный касательно остального, фрукты, овощи, укроп с петрушкой, овсяные хлопья (добавляю ему, чтобы он не светился совсем уж, а то прозрачный, вес грамм 700). Попробуй ему сено поменять, если еще этого не делали. Еще попробуй с разных деревьев мелких веточек нарвать, березу, липу, яблоню, орешник. И молоденькую елочку, там, где с самого краешка молодая зеленая хвоя, моим понравилось, даже Шансон пытался жевать. Так уже как-нибудь дотянете до весны, а там уже одуваны пойдут и травка. А насчет корма не скажу ничего, но в любом случае вреда от него не будет, думаю. Камушков ему наложи минеральных и мелки - они тоже реально точат зубья. Я своим повесила всем по камушку меловому, в нем морковка и какие-то еще овощные добавки - только мел постоянно приходится вытирать с пола, он регулярно грызут их (ночью звуки просто божественные, помноженные на пять, когда все пятеро одновременно это делать начинают  wacko ).



Машулькины марципанчики
 
Анна_БДата: Среда, 05.02.2014, 22:11 | Сообщение # 12
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Анна Баздырева
Город: Киев
Сообщений: 184
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Кролик в норке
Ой, дорогая, сено уже меняла всякое - день такое, день другое, смешивала, меняла полностью... Мелки и соляной камень не трогает, с мела морковку обгрызает (там была наклеена) и все. Веточки выбрасывает. А зубки надо задние стачивать - я за них боюсь, так что, об мел их точно не сточит... Буду ждать этот корм - обещали аж в след.четверг доставить (нет на складе, только под заказ)

 
БрунгильдаДата: Четверг, 06.02.2014, 12:36 | Сообщение # 13
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Ну да, проблемка...У вас так же как и у нас - с Шансей. остается только лишь надеяться на их благоразумие, что они как-то начнут грызть. Я все равно все это кладу в клетку, а летом траву режу кусочками - Шанс и траву не слишком-то ест. Только укроп ему подавай.



Машулькины марципанчики
 
Форум » Мой кролик » Кормление » Сено или гранулы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz