Пятница, 29.03.2024, 08:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Породы и окрасы » Выбор крольчонка
Выбор крольчонка
irinaBДата: Понедельник, 06.07.2009, 06:30 | Сообщение # 1
Старожил форума
Группа: Новичок
Имя: Ирина
Город: Пермь
Сообщений: 7072
Награды: 38
Репутация: 48
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик
ВЫБОР И ПРИОБРЕТЕНИЕ КРОЛЬЧОНКА
Прежде чем приобрести крольчонка вы должны серьезно подумать, важна ли для вас породность животного? Хотите ли вы иметь милого, забавного друга или породное животное которое, будет соответствовать стандарту? Не исключаете ли вы возможность участия в выставках, а так же возможность заниматься племенным разведением? Важно ли для вас совершенство и благородность форм породистого животного или вам по душе очарование «полукровок»?
Некоторые будущие владельцы размышляют так: «Нам нужен кролик, а не родословная», и оказываются наказанными: крольчонок вырастает в нечто среднее между вислоухим кроликом и цветным карликом (вертолет).
Если вы решили приобрести чистопородного карликового кролика, то следует запомнить, что только родословная может гарантировать породность крольчонка. Конечно, крольчонок с родословной от породных родителей стоит дороже, но уж если решено приобрести именно породистое животное, то и приобретать стоит действительно его, а не невсегда удачную пародию. Но если породность для вас не важна, то смело можете приобрести "полукровку". Выбирая "полукровку", обратите внимание на родителей вашего будущего крольчонка. Приобретать малыша (породного или беспородного) следует у заводчика. Если вы покупаете кролика в зоомагазине, то спросите у продавца учетно-племенную карточку, в которой указаны необходимые данные: кличка, дата рождения, №, пол, окрас, порода (или скрещиваемые породы), телефон заводчика. На обороте карточки обычно указываются сделанные прививки. Позже вы сможете обменять карточку на документ о происхождении (родословную или справку). Покупая крольчонка на рынке, вы рискуете купить метиса крупной и мелкой породы. Так что выбирайте посредственность или красота?
Многие люди выбирают крольчонка, прежде всего, ориентируясь на его окрас: одним подавай голубого и обязательно без белых отметин, другим – рыжего с белой росписью (голландского), третьим – только белого, а четвертым еще что-нибудь. Заводчики, оценивая своих крольчат, ориентируются, прежде всего, на гармоничность сложения, а не на окрас (лишь бы был стандартным). Гармония сложения отражается на состоянии здоровья, выносливости и выставочной карьере на много больше, чем какие-то детали окраса. Хорошо сложенный карликовый кролик будет великолепен независимо от того, голубой он или белый, с белой росписью (голландский) или нет, так как длинный, горбатый, с кривыми ногами и несуразными ушами (вертолет) кролик – не впечатлит, несмотря на любой, самый эффектный окрас.
Выбирая породного крольчонка, не пугайтесь, если осматриваемый вами малыш является последним не проданным в помете, полагая, что лучшие крольчата давно разошлись по хозяевам. Не редко бывает, что последним продается как раз лучший крольчонок. Наверное, так случается потому, что лучшего крольчонка заводчик обычно пристраивает наиболее ответственно – поэтому ориентируйтесь только на качество малыша. Выбирая породистого крольчонка в помете, всегда хочется получить самого, что ни на есть лучшего и иметь гарантии, что он вырастет в чемпиона и ценного производителя. На самом же деле, даже обладая огромным опытом можно только предполагать, каким станет крольчонок. Одни крольчата более перспективны, а другие менее, большего гарантировать нельзя.

Приобретая крольчонка, следует помнить, что, как только вы покинете заводчика, вся ответственность за его здоровье ляжет на вас. Любые претензии будут выглядеть безосновательными и неэтичными, даже если они подтверждены справкой ветврача. Правда нашей жизни такова, что справка может быть выдана по знакомству. Исключения составляют лишь случаи, когда в течение нескольких дней после продажи от одного и того же заболевания вымирает большая часть помета: здесь уже очевидно, что крольчата заболели, возможно, поначалу в скрытой форме, еще под крольчихой. Во всех остальных случаях претензии не принимаются. Известно не мало случаев, когда сердобольный заводчик забирает назад заболевшего крольчонка, и тот заражает остальных кроликов в хозяйстве и часть животных (а то и все) в хозяйстве погибают.
ПОМНИТЕ: ЗАВОДЧИК НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАБРАТЬ ОБРАТНО КРОЛЬЧОНКА ИМЕННО ПО ПРИЧИНЕ ВОЗМОЖНОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВО ИНФЕКЦИИ.
Поэтому, если при выборе крольчонка у вас есть хоть малейшие сомнения в состоянии его здоровья, то крольчонка брать нельзя! Смотрите внимательно: крольчонок должен иметь здоровую кожу и шерсть, из носа и глаз не должно быть ни каких выделений, не должно быть признаков диареи.



 
магучкаДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:05 | Сообщение # 2
Местный кролик
Группа: Консультант
Имя: Ольга
Город: Москва,Зеленоград
Сообщений: 155
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Кролик в норке
И просите заводчика показать вам прикус крольченка и пол!,и еще... каждый уважающий себя заводчик,должен с крольченком предоставить корм на первое время(который малыш кушал вместе с семьей).Дабы избежать резкого перехода с одного корма на другой,что зачастую приводит к поносам ,потом запорам ,ЖКС и смерти животного!
Дорогие любители ушастого счастья,серьезно подходите не только к выбору крольченка,но и очень серьезно к кормлению малыша(особенно в первые дни адатапционного периода жизни малыша).
Если вы хотите ,купив крольченка ,вырастить из него здорового зайца,отнеситесь серьезно именно к кормлению!
НЕЛЬЗЯ! Привезя домой малыша, сразу закармливать его вкусняшками-он же глупый и конечно все вкусное(но не всегда полезное)он съест,но вы наживете себе проблем.Постарайтесь серьезно отнестись к моим словам,т.к. очень неприятно и больно хоронить малышей по-глупости.......
Перетерпите всего 1 неделю и потом постепенно балуйте своего любимца(но все должно быть в меру) !
УДАЧИ ВСЕМ!


 
Форум » Мой кролик » Породы и окрасы » Выбор крольчонка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz