Среда, 24.04.2024, 17:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Адаптация кролика
Адаптация кролика
irinaBДата: Понедельник, 06.07.2009, 06:25 | Сообщение # 1
Старожил форума
Группа: Новичок
Имя: Ирина
Город: Пермь
Сообщений: 7072
Награды: 38
Репутация: 48
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик
Не секрет, что домашние животные, в природе живущие группами или парами, могут сильно заскучать, даже если хозяева уделяют им достаточно внимания. Любое домашнее животное чувствует себя увереннее в компании сородичей. Даже собака, издавна живущая рядом с человеком, никогда не откажется от общества четвероногого товарища.

Рассуждая о кроликах, следует заметить, что с людьми они уживаются хорошо. Если вы уделяете своему питомцу достаточно много внимания, он вырастет ручным и ласковым, будет любить вас и даже считать своим товарищем. Разумеется, многое будет зависеть от характера вашего кролика и от условий, в которых он живет. Пугливые и застенчивые кролики или, наоборот, независимые и самостоятельные, а также те, которым владельцы по какой-то причине не могут уделять достаточно времени, больше нуждаются в обществе себе подобных, чем те, которые с удовольствием проводят весь вечер на хозяйских коленях.

Два самых важных аспекта, которые нельзя упускать из вида, приобретая второго кролика, - это репродуктивная способность и стремление защищать свою территорию. Два некастрированных (нестерилизованных) кролика будут либо драться, либо размножаться, либо и то и другое.



 
irinaBДата: Понедельник, 06.07.2009, 06:25 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Новичок
Имя: Ирина
Город: Пермь
Сообщений: 7072
Награды: 38
Репутация: 48
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик
Вернувшись домой с только что преобретенным новым членом семьи,кролика помещают в подходящую клетку.Кролика надо оставить одного на некоторое время.Сначала он будет сидеть в углу, но потом,если почувствует себя в безопасности,начнет обследовать свой новый дом.Не надо пытаться вынуть кролика из клетки,так как он может сильно испугаться.
Спальные домики и домики для укрытия,пока в клетку ставить не надо,так как пугливые животные будут долгое время выходить из домиков только в том случае,если их не будут тревожить и они будут знать,что за ними не наблюдают.
Не следует забывать,что кролики пугаются сильного шума.
А подходить к клетке,лучше что-нибудь тихо приговаривая.
Когда животное привыкнет к своим хозяевам,то уже не прячется испуганно в углу клетки,а при приближении людей заинтересовывается ими и подходит к решетке.



 
ЛЮшаДата: Пятница, 24.07.2009, 21:30 | Сообщение # 3
Почётный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Людмила
Город: ..........
Сообщений: 834
Награды: 8
Репутация: 15
Статус: Кролик в норке
Вот еще добавлю.
Домик покупать нужно заранее, оборудовать
Поилкой
Устойчивой миской для кормления
угловым туалетом и наполнителем(опилками, но их малыш может есть, а лучше древесным наполнителем)
минеральным и солевым камнем(продаются в зоомагах).
Из еды:
сеном(должно лежать всегда)
хорошим комбикормом для кроликовДавать малышам по ложечке утром вечером), Чтобы не избаловать кролю комбикормом оставлять в кормушке в большом количестве нельзя, кролик будет постоянно сыт и перестанет грызть, стачивать зубы...
если зубы стачиваться не будут, то они растут, и вскоре кролик перестает есть, так как ему тяжело открывать рот, потом нарушается пищеварение, если не сходить к ветеринару и не принять меры по удалению излишней части зуба, кролик обычно умирает.
Веточки (свежие) деревьев(яблони , груши) малыш много их грызть не будет, но привычка грызть у него выработается.
Сочный корм пока еще плохо перерабатывается у малышей,поэтому лучше не давать до 3 месяцев.Пусть сразу привыкает к сену( зима впереди biggrin )...но давать пробовать немного думаю можно...

Из клетки малыша выпускать недельку -две не стоит- он должен привыкнуть в туалету, к своему дому.
Нужно брать малыша в руки , ласкать , гладить, называть по имени.И выпускать обратно в клетку.Подходить к клетке медленно , называя при этом кролю по имени...

Следить за тем чтобы маленькие дети не тискали малыша без меры, если в у вас маленький ребенок).А то крольчонок может вырасти пугливым, в последствии может проявиться агрессия, может начать кусаться.

Как приучать к туалету-
следить где малыш первый раз пописал, промокнуть ваткой и помазать мочой дно нового горшочка. место где первый раз пописал кроля протереть уксусом, предварительно убрав малыша на время, уксус нужен для того чтобы он не нашел этого места по запаху-а сходил второй раз в горшок.
Приучение к туалету иногда проходит быстро, иногда долго...в зависимости от врожденных качеств, привычек выработанных у заводчика.
Написала от себя- исходя из личных ошибок и наблюдений...


 
space23Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 09:41 | Сообщение # 4
Старожил форума
Группа: Пользователи
Имя: Галина
Город: Москва
Сообщений: 7263
Награды: 23
Репутация: 35
Статус: Кролик в норке
Смайл настроения:
Новый член семьи – приобретение кролика
Кролика лучше приобретать в возрасте 2 мес., не младше. В среднем кролики живут 6-8 лет. При правильном уходе и содержании, срок жизни карликовых кроликов, в домашних условиях 10 – 12 лет.

Перед покупкой нужно внимательно все обдумать:
- кто будет ухаживать за животным;
- где будет стоять клетка;
- сможете ли вы уделять кролику внимание, в случае болезни отвести к ветеринарному врачу. Оплатить лечение;
- сможет ли кто-нибудь присматривать за кроликом, кормить, менять клетку в ваше отсутствие;

До покупки крольчонка нужно приобрести клетку. Клетка для кролика должна быть просторной, не менее 70 см (80 см.) в длину. В клетку устанавливается поилка, кормушка, лоток. Клетку лучше брать сразу большую, что бы потом не тратиться по два раза, когда кролик подрастет.

Уточните, привит ли крольчонок. Кроликов прививают вакциной против ВГБК и Миксоматоза (2 раза в год); Не обязательно: против трихофитии и микроспории (Микродерм 1 раз в год - двукратно с интервалом 10 дней).

Как определить что кролик здоров
Здоровые кролики прыгают по клетке, проявляют интерес к окружающей обстановке. Могут сидеть на задних лапах или лежать. На коже здорового кролика не должно быть никаких высыпаний, струпьев, корок. При осмотре, на коже и шерсти (провести против шерсти рукой) не должны обнаруживаться эктопаразиты, такие как власоеды, блохи на различных стадиях развития или их выделения.

Шерсть в районе анального отверстия не должна быть слипшейся и загрязненной. Что указывает на диарею или плохие условия содержания животного.

Шерсть не должна быть взъерошенной или при прикосновении легко выпадать. Больной кролик будет стараться уединиться сидя в углу, его шерсть может быть взъерошена. На глазах или носу могут быть выделения. Такого кролика лучше не приобретать.

Признаки заболевания кроликов
- лежит с закрытыми глазами;
- учащенное затрудненное дыхание;
- кашель;
- повышенная жажда;
- взлохмаченная, слипшаяся шерсть;
- шерсть при легком прикосновении легко выпадает;
- выделения из носа, насморк;
- гноящиеся веки и глаза;
- образование на коже язвочек;
- дрожит мелкой дрожью;
- частый сухой или жидкий стул;
- судороги и паралич;
- присутствие мелких кровососущих (блох, вшей).

Период адаптации кролика
Вы только что купили кролика и принесли его домой. Вам хочется его рассмотреть, вы полны радости, дети радостно смеются и кричат. Стоп! Как только вы пришли домой с кроликом, посадите его в заранее приготовленную клетку. Оставьте одного на некоторое время. Пусть кролик привыкнет к новой обстановке и успокоится. Не стоит забывать, что кролики пугаются сильного шума и резких движений. Испугавшись, кролик может вас укусить.

Когда кролик освоится и привыкнет к новой обстановке, его можно брать на руки.

Автор: Бородулина Н.Г. (Заводчик питомника "Морской бриз")



Бунечке всегда будет 1 год 6 месяцев 23 дня...
 
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Адаптация кролика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz