Суббота, 20.04.2024, 17:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Вы решили завести кролика... (Пособие для начинающих)
Вы решили завести кролика...
VestaДата: Пятница, 01.10.2010, 04:45 | Сообщение # 1
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
1. Технические данные
Декоративный кролик - мелкое животное с двумя ушами (торчащими или висячими), четырьмя ногами (две из них умывательные, две царапательные) и хвостом - отнюдь не пупочкой, а эдаким пуделиным небритым огрызком. Декоративные кролики растут быстро до 6-8 месяцев (дальше не растут, наступает период взрослости) и достигают во взрослом возрасте веса до 2 - 2.5 кг в среднем. То бишь то маленькое-умильное-невесомое, при покупке умещающееся на вашей ладони, через пару месяцев можно будет взвешивать не электронными весами, боясь чихнуть, а рыночным безменом. Но, тем не менее, в скачущую по квартире лошадь это создание не превратится.
2. Инвентарь
Прежде чем отправиться за кроликом, учтите: это не хомячок и не мышка, которые будут печально взирать на вас из-за наклейки "Маринованные огурцы, 3 л", постепенно понимая, что в мире нет ничего более постоянного, чем временное. И не собака, для которой вы давно выбрали самый ненужный угол и даже постелили в нем старый плед (только черта с два она там будет спать).
Кролику нужна клетка, и чем больше, тем лучше. Ни в коем случая не поддавайтесь на речи продавцов, что, мол, для животного размером с морскую свинку сгодится вот эта аккуратненькая клеточка, которая чудненько поместится на вашу любимую тумбочку. Учтите: через две недели зайцемасса удвоится, через месяц утроится, а спустя полгода у вас будет премиленький кубический бонсай со свисающими меж прутьев ушами.
Клетка для декоративного кролика должна быть не меньше чем 60*40 см, а лучше 50*100 (а в высоту не менее 40-50 см). Возможно, придется переставить раскладушку с любимой бабушкой на балкон - ибо бабушка привычная, а кролик животное нежное и не любит сквозняков.
Покупая клетку, обратите внимание на то, как она открывается. Клетки, открывающиеся только сверху лучше не покупать. Выбирайте вариант с боковой дверцей, чтобы кролик мог сам выпрыгивать и запрыгивать в клетку. На дно клетки можно постелить коврик (например, как для ванной), чтобы у кролика не разъезжались лапы. Чистить клетку следует 2-3 раза в неделю.
Еще кролику сразу понадобится брикет сена (кролик без сена - что мужик без...), поилка для грызунов (нет, конечно, если вам не лень три раза в день мыть и заново наполнять миску, которую 40% кроликов идентифицируют как унитаз, а 50% как игрушку, то можно взять миску), корм для кроликов (если на пакете нарисован страшный кошмар дератизатора: крыски-мышки-свинки-хомячки-кролик на заднем плане, то такое лучше не брать; поищите специальный), мел для грызунов и лоток (лучше угловой) и древесный наполнитель (либо опилки). Остальное можно докупить позже.

4. Питание.
Как и любое нормальное животное, кролик любит вкусно покушать. Про них даже поговорку придумали "шо не зъим, то понадкусваю". Кролики едят понемногу, но постоянно. Какают так же, поэтому отсутствие еды с другого конца может вызвать в животе опасный для жизни ваккум. Если кролик найдет в квартире дополнительный источник еды вроде ящика с яблоками, то он с удовольствием им воспользуется: пару надгрызов на одном яблочке, пару на другом... Ушастый также не прочь подкрепиться забытой на диване конфеткой или печенькой, и художественно остричь фикус.
Но, по большому счету, кролики нуждаются всего в 3 видах корма: трава (сено), корм для кроликов + яблочко-морковка и естественно свежая вода. Все остальное - по вашему усмотрению и списку разрешенных для кроликов продуктов. Главное - не стать "самой заботливой девочкой в мире, которая вырастила хомячка весом в 22 кило".

Итак, теперь по порядку.
1. Сено. Сено должно быть свежим, с приятным запахом скошенной травы, светлым (в идеале с зелеными засушенными травинками). Не следует покупать сено темное, похожее на солому и с неприятным затхлым, плесенным запахом. Сено у кролика должно быть всегда в неограниченном количестве. Сено – главная пища кроликов!!! Сено можно использовать как подстилку для животного, а также его можно помещать в сенники, которые крепятся к клетке сбоку так, что кролик имеет к нему доступ, при этом, не пачкая сено. И не забывайте периодически менять сено на свежее.

2. Трава. Весной и летом кролику полезно давать свежую траву. Но тут следует учитывать следующее:
А) Траву не рекомендуют собирать вблизи дорог и промышленных объектов. Лучше это делать за чертой города. И обязательно собранную траву моют перед тем, как дать кролику.
Б) Промытую траву не следует давать кролику мокрой, лучше немного подсушить ее.
В) Самое главное: не всякую траву можно давать жевать кролику. Наиболее распространенные разрешенные травы: подорожник, тысячелистник, одуванчик, лопух, крапива, клевер, мышиный и заборный горошек, пырей, шалфей, иван-чай, манжетка, мать-и-мачеха, осот, укроп + злаковые травы.
НЕЛЬЗЯ! Ядовитые травы - белена, вороний глаз, дурман, василек, лютик, хвощ.
ВАЖНО! Траву нельзя давать кроликам до 3 месяцев. И начиная с этого возраста, вводят в рацион постепенно и понемногу.

3. Корм. Парадокс, но большинство продающихся сухих кормов в зоомагазинах не подходят для кормления кроликов. Основой таких кормов являются зерна. Почти на каждой пачке Вы найдете в составе овес, просо, семечки и т.д. Кролики ТРАВОЯДНЫЕ животные, а НЕ ЗЕРНОЯДНЫЕ. Почему же тогда зерновыми кормят с/х кролов спросите Вы. Потому что их откармливают на убой, и забивают до достижения взрослого возраста (и никто не заботится об их долгой и здоровой дальнейшей жизни). Наилучшим кормом для ушастых являются травяные гранулы (в виде темных цилиндриков). Хороший корм будет содержать много таких травяных гранул и минимум зерновых. И еще: не покупайте корма с орехами, сухофруктами и всякими кукурузными хлопьями, а также ни в коем случае не покупайте кролику медовые палочки, йогуртные дропсы и всякие подобные вкусняшки. Это уже придумывают не для кроликов, а для их хозяев, что является чисто коммерческим ходом производителей.

Вашему ушастому может не понравится один корм, можно пробовать другой, пока не найдете оптимальный вариант. Также не следует резко переводить кролика с одного корма на другой.

4. Сочный корм. По-простому называют «сочка». Как Вы уже поняли – это фрукты и овощи. Здесь самое главное, о чем надо знать – это о списке разрешенных продуктов и их количестве.
Кролику МОЖНО (в разумных количествах):
Морковь, репа, турнепс, топинамбур, цветная капуста, салат, кабачки, тыква, ревень, немного петрушки и укропа.
Кроликам НЕ РЕКОМЕНДУЮТ
Свекла, хлеб и сухари из него, печенье, сырой и вареный картофель, семечки.
Злаковые - кукуруза, овес, просо, рожь, ячмень, пшеница.
Бобовые - бобы кормовые, горох, соя.
Кроликам НЕЛЬЗЯ
Капуста, крушина, бузина, ракитник, багульник, черемуха, волчьи ягоды, грецкий орех.
Любой продукт давать понемногу. Как лакомство дают немного яблочка, груши и кусочек банана раз в неделю.
По поводу капусты белокачанной – вопрос спорный у кролиководов. Вообще с нее у кроликов возникает газообразование и может это привести к необратимым последствиям (ЖКТ у них особенно требует внимания). Но, у некоторых от этой капусты ничего и не бывает. Поэтому придерживаются мнения не рисковать и лучше не давать вовсе этот продукт.

ВАЖНО! Сочку нельзя давать кроликам до 3 месяцев. И начиная с этого возраста, вводят в рацион постепенно и понемногу.

И помните, что какой бы разнообразный рацион Вы ни устроили своему любимому ушастику, самое главное, что он должен кушать – это СЕНО. И обязательно в поилке всегда должна быть свежая вода!

5. Ветки. Веточки нужны кроликам круглый год для стачивания зубов.
Список разрешенных деревьев:
Липа, береза, осина, клён, ясень, верба, ива, яблоня, груша, малина, ольха, рябина.
Ветки хвойных деревьев - ель, кедр, пихта, сосна (дают в зимний период, когда в хвое содержится меньше всего эфирных масел, смолистых и дубильных веществ.)
НЕЛЬЗЯ! Ветки деревьев: вишня, черешня, абрикос, персик, слива.
5. Болезни кроликов.
Кролики очень нежные животные. Если полистать кролиководческий форум, может вообще сложится ощущение, что вы читаете "Балезни Балотных Драконов" авторства Сибиллы Овнец, особенно ту часть, где дело касается кишечника. На самом деле все не так плохо, основных подводных камней всего четыре:
1. Вакцинация от самых опасных болезней (Миксоматоз и Вирусная геморрагическая болезнь кроликов). Прививки кроликам делают по схеме три месяца-шесть-шесть и т.д. Первую прививку делают, когда вес кролика достиг 500гр.
2. Стоматит у молодняка.
3. Шерсть у лохматых пород. Готовьтесь ежедневно ее чесать, прясть и валять валенки и профилактически фаршировать не понимающего своей пользы зверя специальной пастой (для выведения шерсти – можно использовать такую, предназначенную для кошек). Особенную бдительность надо проявлять во время линьки, когда часть кролика вырывается от вас и убегает, а остальная (порой большая) остается в руках.
4. Зубы. Зубки могут отрастать и причинять кролику боль. Причиной этому может быть неправильное питание. Для стачивания зубов необходимо кролику давать грызть веточки и обязательно жевать сено! Также зубы могут неправильно расти изначально (криво, неправильный прикус и т.д.) Запомните! Если у кролика текут слюни, и он не ест сено и твердую пищу, срочно обратитесь к ветеринару с просьбой осмотреть все зубки (мы с Вами можем увидеть только передние). Возможно, при неправильном росте зубов придется периодически их подстригать.
Все остальное - по большей части травмы, простуды и отравления, то бишь здоровье вашего питомца напрямую зависит от ухода.
ВАЖНО! В аптечке у Вас для кролика всегда должно быть Вазелиновое масло, на случай если кролька перестанет какать. Этого допускать нельзя! Сразу поить маслом по 5мл до появления горохов и делать массажик животика очень аккуратно.
* Не отношу тему когтей к болезням кролика, но считаю необходимым упомянуть об этом.
Когти у кроликов периодически отрастают как у любой живности. Но, если в естественных условиях у кроликов и зайцев когти стачиваются о землю, камушки и т.д., то у наших домашних любимцев такой возможности нет. Поэтому когти кроликам нужно подстригать специальными ножницами – когтерезом. Продается в зоомагазинах для собак и кошек.
6. Практический вред.
По первому впечатлению гостя кроликовода, кролики питаются в основном проводами. Заплаты из розовой изоленты придают проводам определенную гламурность, однако не улучшают технических свойств.
Связано это не с врожденной технофобией кроликов и даже не с желанием вам насолить. Просто в природе кролики прогрызают себе постоянные тропки в высокой густой траве, и любой стебелек чикают чисто рефлекторно. Поэтому опасности в первую очередь подвергаются тонкие проводки, висящие на уровне морды зверя. Кролики их не просто перекусывают одним взмахом зубов, а привычно настрагивают ломтиками длиной 5-10 см. Толстые провода тоже могут привлечь их внимание, но обычно кролики делают пару укусов, брезгливо плюются изоляцией и оставляют провод в покое. Тем не менее, лучше убрать ВСЕ провода. Вам ведь может попасться очень настойчивый кролик.
Второй кроличий пунктик - обои. Вы видели, как садоводы белят на зиму стволы яблонек? Эти злые люди хотят уморить окрестных зайчиков голодом. Обои кролики расценивают как кору стен, и не прочь ею подкрепиться. В идеале стоит идти выбирать обои с кроликом под мышкой: винил и флизелин кролики обычно игнорируют. А вот простые бумажные вам надо покупать в комплекте с ведерком известки.
Кролик также быстро отучит вас разбрасывать где попало книги и важные документы - разве что вы нарочно хотите их уничтожить.
Ухаживать за вашими ногами будут и самцы, и самки. Но если вторые ограничатся нежным (с их точки зрения) покусыванием, то приязнь первых будет выражаться самым недвусмысленным образом, с закусами, чтобы жертва насилия не сбежала. Если кроль испытывает к вам особо пылкие и неразделенные чувства, к этому добавятся фигурные орошения в прыжке - весьма пахучей субстанцией, милой сердцу уринотерапевта. Разумеется, это вовсе необязательно, я знаю кучу кролей, которые не метят и не домогаются, но если что - скальпель ветеринара окажет чудесное гомеопатическое воздействие на вашего любимца.
В принципе, все вышеупомянутые недостатки исправимы, как кошачья привычка метить углы и собачья - грызть тапочки. Кролик куда умнее хомячка и прекрасно поддается воздействию Волшебного Пенделя. Попадаются, конечно, и тупые/упрямые звери. Как, впрочем, и среди кошек. Но неоспоримый плюс именно кролика - если у вас нет возможности постоянно за ним следить, можно запереть его в клетку или определенную комнату. С кошкой такой фокус не пройдет.
7. Лоток.
Отдельным пунктом, ибо животрепещуще.
Кролики - очень чистоплотные животные. Когда им хочется какать и писать, они аккуратно ходят в лоток.
Беда в том, что им также хочется метить, а это, с их точки зрения, вовсе не одно и то же.
Метят кролики очень цивильно, сухой сферически оформленной субстанцией, в просторечии именуемой говном. Не пугайтесь, всю квартиру какучий заяц метить не станет. Только окружность своей клетки и хозяина, чтобы его, не дай бог, никто не упер. Поэтому если вы увлечетесь компьютерной игрой, то через час рискуете обнаружить себя сидящим в пентаграмме из "гороха". Впрочем, субстанция легко сметается веником, не оставляя после себя запаха.
8. Стая.
Если вы решили приобрести своему любимцу парочку, дабы развеять его грусть, помните: про вас уже придуман анекдот: "продаются два кролика... ой, уже восемь... ой, уже тридцать два".
Если вы не собираетесь стать достойным последователем отца Федора с его домашними обедами, лучшим вариантом будут 2 кастрированных самца, либо кастрированный самец+самка, либо две самки. Которые, кстати, тоже могут драться, и еще как. Поэтому идеальный вариант: 1 зверь=1 клетка. А там уж по обстоятельствам.
9. Образ жизни.
Кролик - ночное животное. И именно в это время он жаждет показать дорогому хозяину, что вы не зря купили ему мячик с колокольчиком внутри. А также напомнить, где стоит эмалированный бачок, и как звучит заяц, упавший с тумбочки в ящик с детскими игрушками.
Даже запертый в пустой клетке кролик может найти как минимум пять развлечений: топать задней лапой, носиться из угла в угол как резиновый шарик (вы слыхали, как поет рашпиль по стиральной доске?!), скрестись, трясти решетку зубами и громко, как вурдалак в ущелье, грызть привязанный к прутьям кусок известняка.
Кролики обычно хорошо уживаются с другими животными.
Кролика можно выгуливать на шлейке (правда, по отзывам выгуливающих непонятно, кто кого выгуливает).
Кролик чем-то напоминает мужчину: когда он всем доволен, то молчит. Взрослые кролики только пищат от боли и тихо рычат в процессе ухаживания/защиты территории. Запомните, не все кролики бывают ласковыми и ручными. И не зависимо от характера кролик – территориальное животное. И может куснут при попытках посягательства на их территорию. И это совершенно нормальное явление, а вовсе не повод нести животное в клинику делать укол от бешенства.

Источник: http://krolik.pp.ru/forum/

 
БрунгильдаДата: Вторник, 03.07.2012, 10:36 | Сообщение # 2
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Отлично написано, доступно и с долей юмора. Улыбнуло. И также поучило. Спасибо!



Машулькины марципанчики
 
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Вы решили завести кролика... (Пособие для начинающих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz