Пятница, 29.03.2024, 08:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Уход за кожей и шерстью
Уход за кожей и шерстью
LucyДата: Суббота, 04.07.2009, 08:33 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Кожу и шерстный покров животного необходимо содержать в чистоте, чтобы оно выглядело ухоженным и красивым. Различные породы кроликов имеют свои особенности по уходу за кожей и шерстью. Осмотр поверхности тела дает представление об изменениях кожи, наличии паразитов, появлениях болезней, прежде всего о воспалительных процессах.

Кролик старается содержать себя в чистоте. Он чистит шерсть в тех местах, которые может достать своим ртом. Но этой процедуры для домашних кроликов не достаточно.

Уход за короткошерстными кроликами.

Частота ухода за этими порода зависит от состояния шерстного покрова. Так, в период линьки, при сильном загрязнении и наличии паразитов необходимо ежедневно применять гребень и щетку. Обращаться со щетками необходимо осторожно, особенно при смене шерстного покрова, чтобы уберечь кожу и подшерсток.

Частый гребень применяется только весной, для удаления оторвавшихся волос подшерстка; так же его применяют при удалении блох. Для короткошерстных кроликов годятся и резиновые щетки.

Гребни и щетки используются в начале процедуры, а затем применяется замша и махровую ткань. Проходят с легким нажимом по шерсти от затылка до хвоста, разглаживая ее, и освобождают от мертвых волос.

Уход за длинношерстными кроликами.

Чем длиннее и плотнее шерсть, тем богаче и плотнее подшерсток. Щетки и гребни для этих пород применяются ежедневно (особенно во время линьки). Необходимо уделять внимание комочкам шерсти в области живота груди, а также под плечами и за ушами. Гребнем и щеткой в начале проводят против шерсти, но при окончании процедур всегда следует проводить по шерсти. Начинать надо редким гребнем, а потом осторожно идти частым, и в заключение — щеткой. Свалявшуюся шерсть, до применения гребня, необходимо распутать руками. Если ли это не удается, то можно использовать ножницы с широкими плоскостями.

Склеивание волос вокруг анального отверстия и короткого хвоста частицами каловых масс, можно предупредить с помощью талька. Прилипший кал удаляют с помощью гребешка. Во время процедур необходимо обращаться с животными аккуратно и ласково, не причиняя по возможности боли.

Нужно ли мыть кролика?

Кролик сам заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его не нужно. При мытье с шерстинок смывается естественный слой жира, который их защищает, и шерсть может начать выпадать. Моют зверька лишь в самых крайних случаях (например, чтобы вывести блох, если испачкался). В обычное время достаточно лишь вычесывать кролика щеткой, особенно в период линьки.


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
yoshinaДата: Понедельник, 06.07.2009, 18:42 | Сообщение # 2
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Тина
Город: Киев
Сообщений: 2005
Награды: 19
Репутация: 27
Статус: Кролик в норке
Смайл настроения:
По обеим сторонам полового отверстия, на голой кожице, находятся железы, выделяющие секрет.
Он помогает кроликам узнавать друг друга и выяснять половую принадлежность. Возле желез есть небольшая "кожистая сумочка", в которой могут скапливаться остатки секрета. Вы должны проверять эти зоны, чтобы они были чистыми – не склеившимися и не источали неприятный запах (особенно у старых животных). Очищать их надо регулярно с помощью «ватной палочки» и детского масла, стараясь причинить минимум неудобств вашему питомцу.

из кники М.Веглер Карликовые кролики

Чистить надо обязательно иначе секрет разьедает нежную кожицу.


зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))
 
irinaBДата: Вторник, 07.07.2009, 12:54 | Сообщение # 3
Старожил форума
Группа: Новичок
Имя: Ирина
Город: Пермь
Сообщений: 7072
Награды: 38
Репутация: 48
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик
Как это выглядит

Грязь в дырочке и нужно вычищать!



 
К$юньк@Дата: Вторник, 07.07.2009, 13:34 | Сообщение # 4
Почётный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ксения
Город: Асбест
Сообщений: 658
Награды: 8
Репутация: 13
Статус: Кролик в норке
забыли предупредить - при чистке этого безобразия стоит невероятная вонь!!! на себе испытала, убийственно faint faint faint
 
РитульчикДата: Понедельник, 13.07.2009, 14:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Какая мерзкая картинка, точно не хочю пушистого кролика, лучше гладкошёрстного. Меньше забот.
 
К$юньк@Дата: Вторник, 14.07.2009, 13:07 | Сообщение # 6
Почётный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ксения
Город: Асбест
Сообщений: 658
Награды: 8
Репутация: 13
Статус: Кролик в норке
Ритульчик, нормальная картинка. у гладкошёрстного кролика всё точно такое же. если не нравится не смотрите. идите на сайт, где нет таких картинок wink
 
freimДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:19 | Сообщение # 7
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 2547
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
у моей такой нашла.. значит надо чистить.. ооох... я от стрижки когтей то еще не отошла... быть мне завтра разодранной.. а нельзя просто опустить попку в тазик и помыть это все??? мне кажется это более реально чем палочкой ковыряться там

Зайке навсегда останется 10 лет 10 месяцев и 28 дней
Ты навсегда в моем сердце, мой неугомонный крольчишка
 
VladaДата: Понедельник, 05.10.2009, 23:18 | Сообщение # 8
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Vlada
Город: Москва
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Кролик в норке
Почему в России считается, что кролика не надо мыть? Заграницей выставочных длинношерстных кролей моют, сушат феном и кучи косметики используют, также как у собак и кошек при подготовке к выставке.
Я на другом форуме уже приводила разницу между мытым кролем и немытым.
Декоративная ангора в повседневном виде
Бетти, многократная чемпионка

а это мытая и сушеная, отбеленая шампунем и пудрой, сушат со структурирующей пенкой

сбоку вид



Со мной на ТЫ!
 
СашкаДата: Четверг, 03.12.2009, 19:14 | Сообщение # 9
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
Классная!))) Я тож считаю, что кролика мыть можно, главное потом высушить и не дать простыть biggrin

НАША СТРАНИЧКА)))

 
LucyДата: Среда, 17.02.2010, 10:42 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Девочки, а можете написать инструкцию, как эту "кожистую сумочку" вычистить. А то у нас там прям твёрдая корочка образовалась и просто ватным тампончиком не забирается...

Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
ResnichkaДата: Среда, 17.02.2010, 10:52 | Сообщение # 11
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Lucy)
как эту "кожистую сумочку" вычистить

ты железы имеешь в виду?


 
LucyДата: Среда, 17.02.2010, 10:55 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Quote (Resnichka)
ты железы имеешь в виду?

ага, именно их, а то у меня с первого раза так и не удалось их почистить


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
ResnichkaДата: Среда, 17.02.2010, 10:59 | Сообщение # 13
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Lucy, я беру крола и кладу его к себе на руку, а руку прижимаю к боку. Крол коловой к телу моему, а попой над раковиной. Раздвигаем складочку и смоченной в воде ватной палочкой потихоньку все это вычищаю. Водичка размачивает корку и все хорошо чистится. Где то я еще читала, что палочку смачивают в детском масле. Но так у меня не получилось. Да и крол потом себе это местечко вылизывает, лучше уж пусть воду слизывает, чем масло.

 
LucyДата: Среда, 17.02.2010, 11:02 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Resnichka, пасиб, будем пробовать )))
а почему над раковиной?


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
ResnichkaДата: Среда, 17.02.2010, 11:12 | Сообщение # 15
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Lucy)
а почему над раковиной?

мне так удобней. и если,что то капает, то не на пол, а враковину. уборки потом меньше))) И еще один советик, можно намочить водой шерсть вокруг складочки, так она лезть в складку при чистке не будет


 
КатькаДата: Среда, 17.02.2010, 19:06 | Сообщение # 16
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Катерина
Город: Москва
Сообщений: 2795
Награды: 11
Репутация: 42
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотая осень-2
Lucy, я палочку ватную окунаю в детское масло и всё отлично!!! biggrin все легко отходит + уход за нежной кожей biggrin

Добавлено (17.02.2010, 20:06)
---------------------------------------------
а "процесс" проходит практически как и у Джука) Тока без раковины))
(p.s. всегда использую масло, поскольку дома оно есть постоянно. Я его в ванную наливаю)


 
LucyДата: Понедельник, 22.02.2010, 11:28 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Quote (Катька)
Lucy, я палочку ватную окунаю в детское масло и всё отлично!!! все легко отходит + уход за нежной кожей

спасибо за совет, на выходных обязательно куплю масло, так как удалось почистить железы лишь наполовину - вода не очень размягчала эту корочку, а я боялась повредить нежную кожицу

Добавлено (17.02.2010, 20:06)
---------------------------------------------
Можете нас поздравить - данная процедура у нас прошла успешно, а благодаря маслу ещё и быстро biggrin
Resnichka, Катька, пасибо


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
КатькаДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:14 | Сообщение # 18
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Катерина
Город: Москва
Сообщений: 2795
Награды: 11
Репутация: 42
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотая осень-2
Quote (Lucy)
Можете нас поздравить - данная процедура у нас прошла успешно, а благодаря маслу ещё и быстро

ура-ура)))
Пряздрявляю!!!!!


 
VestaДата: Среда, 05.05.2010, 17:16 | Сообщение # 19
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Нашла эти железы, относительно чистые, пыталась почистить их, не даюЦЦа звери sad
Пока приучаю лежать на спине и не бояться. Так глядишь и ло чистки дойдем.

У Кроша проблема с шерстью. Он полу-ангорка, вроде как.
Не сильно пушистый, но и не гладкий.
Начал линять и ВЕСЬ покрылся мелкими колтунчиками. Начинаю расчесывать - выдираю их щеткой.
Он уже в проплешинах весь cry
При том, что расчесываю каждый день, а их все больше...
Что делать? С чем это связано?
Если бы это была кошка, я бы ответила однозначно - нехватка витаминов группы В.
Начала бреверсы 8 в 1 для шерсти добавлять в кормежку. Это препарат на основе пивных дрожжей.
Поможет?

Почему-то у баси, шерсть которого в разы длиннее, такого нет. Ничего не запутывается, легко расчесывается.

 
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Уход за кожей и шерстью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz