Вторник, 23.04.2024, 16:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Цекатрофы!!!! (ночной калл кроликов)
Цекатрофы!!!!
ИрисДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:59 | Сообщение # 1
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Ира
Город: Черкассы
Сообщений: 2720
Награды: 14
Репутация: 17
Статус: Кролик в норке
Очумелые ручки
Одной из биологических особенностей кроликов является то, что им свойственна так называемая капрофагия — поедание своего ночного кала. Кролики выделяют два вида кала ночной и дневной, различающиеся внешне и. по, химическому составу. Ночной кал выделяется в виде влажных и мягких шариков несколько сплющенной формы. Кал, выделяемый днем, имеет вид сухих твердых шариков. Ночной кал по сравнению с дневным содержит значительно больше питательных веществ. Капрофагия — нормальный физиологический процесс. Благодаря капрофагии время прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту у кроликов увеличивается на 20—25%, и таким образом повышается переваримость съеденного корма. Важную роль капрофагия играет и в обеспечении организма кроликов витаминами группы В, в результате чего потребность в них резко снижается.
Кролик поедает от 50 до 80% своего кала, причем он поедает только ночной. Как выяснилось, в нем много бактерий и непереваренной клетчатки и он состоит на четверть из чистого белка. Установлено, что ночной кал помогает усваивать организму кроликов новые порции корма и обогащает их витаминами группы В. Кролики вследствие капрофагии могут обходиться без некоторых витаминов (В1 рибофлавин, биотин, фолиевая и пантотеновая кислоты). Этот процесс можно сравнить с отрыгиванием пищи у жвачных.
Однако капрофагия имеет и очень существенный недостаток. При глистных заболеваниях у животных в кале всегда есть яйца гельминтов, и регулярное поедание животными своих фекалий ведет к постоянному перезаражению (реинвазии) кроликов, что сильно затрудняет избавление животных от этих болезней.






со мной на "ТЫ"
 
yoshinaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 15:31 | Сообщение # 2
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Тина
Город: Киев
Сообщений: 2005
Награды: 19
Репутация: 27
Статус: Кролик в норке
Смайл настроения:
Бывает такое,что кролик не съедает все свои цекатрофы это из-за переизбытка корма (злаковых)

зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))
 
ShebaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 15:40 | Сообщение # 3
Местный кролик
Группа: Консультант
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 428
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Кролик в норке
Или от переизбытка сочных кормов.А так же может не подходить по составу гранулированный комбикорм(но это случается нечасто),тогда достаточно поменять марку корма и все нормализуется.

Мои любимые РЕКСЫ :)
 
ResefiДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:58 | Сообщение # 4
Почётный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Карина
Город: Киев
Сообщений: 606
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
А кролик обязательно должен есть свой кал? Мой не ест, у него гранулированный корм, которым его кормлю с самого детства еще от заводчиков начиная. Это плохо?


 
VestaДата: Понедельник, 08.11.2010, 05:18 | Сообщение # 5
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Quote (Resefi)
А кролик обязательно должен есть свой кал? Мой не ест, у него гранулированный корм, которым его кормлю с самого детства еще от заводчиков начиная. Это плохо?

Да.
Только корм? Еще ДОЛЖНО быть сено. Много сена.
Кролик может поедать цекатрофы ночью или в одиночестве, вы же не круглосуточно следите за ним.
 
LanaДата: Понедельник, 08.11.2010, 07:01 | Сообщение # 6
Уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Лана
Город: МО, г. Долгопрудный
Сообщений: 1643
Награды: 8
Репутация: 12
Статус: Кролик в норке
Кролик и осень Как я провел лето Как я провел лето Как я провел лето Новый год
Quote (Resefi)
А кролик обязательно должен есть свой кал? Мой не ест

вы наблюдаете у кролика утром много мягкого кала? как вы поняли, что он не ест?



Тавунька и Хоши


Кокосик


Тавины малыши


Хошины детки






Кокосик счастлив
 
BelochkaДата: Понедельник, 08.11.2010, 08:21 | Сообщение # 7
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Resefi)
А кролик обязательно должен есть свой кал? Мой не ест, у него гранулированный корм, которым его кормлю с самого детства еще от заводчиков начиная. Это плохо?

значит цекатрофов слишком много, поэтому часть остаётся несьеденным, сократите количество корма.
 
ResefiДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:32 | Сообщение # 8
Почётный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Карина
Город: Киев
Сообщений: 606
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Кролик в норке
Ну сено само собой есть постоянно, правда после лета и сочной травы он не сильно его хочет есть. Каждое утро я убераю у него туалет и там постоянно большая куча навалена, да и я сова часто и до утра сижу, но никогда не видела что бы он ел. А корм еще тот которым его заводчики кормили, он гранулированый и со всеми витаминами, он не порциями дается, а постоянно.


 
VestaДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:57 | Сообщение # 9
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Полина
Город: Хакасия
Сообщений: 2664
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Весельчак форума Отзывчивое сердце
Resefi,
Если остается много цекатрофов, значит перекармливаете кормом. Его количество нужно сократить в пользу сена.
 
BelochkaДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:13 | Сообщение # 10
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Resefi)
А корм еще тот которым его заводчики кормили, он гранулированый и со всеми витаминами, он не порциями дается, а постоянно.

А что значит постоянно? То есть он всегда есть в клетке и Вы докладываете по мере съедания? Я своих кормлю 1 раз в день кормом, строго по норме + сено и овощи с фруктами и никаких несъеденных цекатроф не наблюдаю, если только это не кормящая самка, которой корма нужно больше. И потом корм корму рознь, видимо в корме который Вам заводчик дал слишком много зерновых, именно они дают избыток цекатроф
 
LanaДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:32 | Сообщение # 11
Уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Лана
Город: МО, г. Долгопрудный
Сообщений: 1643
Награды: 8
Репутация: 12
Статус: Кролик в норке
Кролик и осень Как я провел лето Как я провел лето Как я провел лето Новый год
Quote (Resefi)
да и я сова часто и до утра сижу, но никогда не видела что бы он ел.

кролики едят цекатрофы наклонясь под хвостик, вы могли подумать, что он просто вылизывается



Тавунька и Хоши


Кокосик


Тавины малыши


Хошины детки






Кокосик счастлив
 
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Цекатрофы!!!! (ночной калл кроликов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz