Суббота, 20.04.2024, 10:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Кролик и компания
Кролик и компания
LucyДата: Воскресенье, 13.09.2009, 12:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2

Если вы заметили, что ваш кролик затосковал, или у вас не хватает свободного времени (например, из-за повысившейся нагрузки на работе), лучше купите своему кролику друга. Другом для вашего питомца может стать другой кролик – это будет оптимальным вариантом. Но следует иметь в виду, что обе особи должны быть кастрированы и/или стерилизованы. Содержание вместе кастрированного самца и нестерилизованной самки может привести к ложным беременностям и другим неприятным последствиям. Обратная ситуация – стерилизованная самка и не– кастрированный самец – также весьма нежелательна.

Два самых важных аспекта, которые нельзя упускать из вида, приобретая второго кролика, – это репродуктивная способность и стремление защищать свою территорию. Два некастрированных (нестерилизованных) кролика будут либо драться, либо размножаться, либо и то и другое.

Первую встречу вашего кролика с новоприобретенным следует проводить на нейтральной территории. В идеале это должно быть открытое пространство, где кролик никогда раньше не был, с легко моющимся полом. Если кролик детально изучил всю вашу квартиру, нейтральной территорией могут послужить, например, гараж или машина. Также нужны клетки или контейнеры для каждого кролика в качестве личной территории и опрыскиватель для цветов, наполненный водой, который потребуется вам, если придется разнимать дерущихся. Если у вас еще нет опыта в общении с кроликами, лучше устраивать первое знакомство ваших питомцев в присутствии человека, который разбирается в кролиководстве, хорошо знает повадки и особенности поведения кроликов.

Начинающие кролиководы по неопытности думают, что лучше, если второй кролик будет той же породы и приблизительно такого же размера, как и первый. На деле это совсем не так. Кролики разных пород прекрасно уживаются друг с другом, нельзя сказать, что какой-то породе присущи особенное миролюбие или, наоборот, агрессивность. Размер также не имеет принципиального значения. Даже мелкий кролик, если у него есть задатки лидера, может подчинить себе более крупного сотоварища.

Гормоны влияют на характер первого знакомства кроликов не меньше, чем территория. Даже организовав встречу на нейтральной территории, вы все равно можете столкнуться с агрессивным поведением животных по отношению друг к другу. Если оба кролика кастрированы или стерилизованы, этих проблем может и не возникнуть. Если самка стерилизована, снижается риск ложной беременности, а также настоящей.

Многие считают, что нельзя содержать вместе двух самцов, даже если они оба кастрированы. Однако это неверно, самцы вполне могут дружить. Важную роль в отношениях играет возраст. Взрослые кролики лучше уживаются с ровесниками и, в крайнем случае, с подростками, а молодняк чувствует себя комфортнее среди своих ровесников.

Выпускают кроликов из клеток при первом знакомстве одновременно. Первые 5 минут они будут изучать территорию, не обращая друг на друга внимания. Бывает, что один из кроликов, желая установить свое лидерство, запрыгивает на другого, не давая ему двигаться. Если при этом второй стоит смирно и не пытается сопротивляться, значит он признает главенствующее положение первого.
Где-то через 20 минут рассадите кроликов опять по своим клеткам. Клетки поставьте рядом, чтобы кролики могли видеть друг друга. Повторяйте такие 20-минутные встречи каждый день. Отстаивая право быть лидером, один кролик станет и дальше забираться на другого или кусать его. Может понадобиться медицинская помощь. Самое трудное – понять, когда действительно требуется вмешаться. Очень сложно сохранять объективное видение ситуации, особенно когда новый кролик атакует вашего любимца. Если вы заметили, что один из кроликов становится очень агрессивным, устройте маленький переполох. Можно крикнуть, уронить что-нибудь тяжелое на пол. Кролики, испугавшись, прекратят потасовку и станут искать укрытие. Обрызгайте их мордочки водой, тогда они не только прекратят драку, но и отвлекутся, чтобы умыться. Совсем не обязательно строго выдерживать время, действуйте в зависимости от ситуации.
Кролики, как правило, быстро реагируют на вмешательство человека. Они могут успокоиться, если вы их погладите. Признаки начинающейся дружбы между кроликами проявляются через несколько дней или недель, что можно заметить по тому, как они начнут ухаживать друг за другом. Тогда их можно посадить в ту клетку, где жил ваш первый кролик. Бывает, что процесс знакомства приходится повторять. Случается и любовь с первого взгляда: кролики сразу начинают ухаживать друг за другом, подпрыгивают в воздух, выражая радость.
Одна из проблем, часто возникающая при знакомстве кроликов, – это проблема лидерства. Прирожденные лидеры существуют не только среди людей, но и в животном мире, и кролики здесь не исключение. Лидерство зависит не от размера и породы кролика, а от его психологических качеств. Обычно другие кролики сразу распознают таких особей. Среди них встречаются как вожаки, так и маленькие диктаторы. Кролик-лидер может так затерроризировать своих сородичей, что они будут сидеть, забившись в угол, не смея шевельнуться без его разрешения. Но свободные самки не против связать судьбу с таким самцом, и даже самый властный «король» будет вежлив со своей дамой.

Важно как можно раньше определить характеры ваших питомцев. Таким образом можно будет избежать ненужных осложнений в их отношениях.

Крольчиха-«королева»ожидает для себя всего самого лучшего. Она первая подходит взять предлагаемое лакомство, остальные кролики терпеливо ждут. Они всегда уступают «королеве» дорогу, если она куда-то направилась, а того, кто замешкается и не уступит, она укусит, чтобы не забывался.
Учтите, что к вам «королева» будет относиться так же. Если крольчиха напоминает, чтобы вы ушли с ее пути, лучше уступить и не ссориться. Если в вашем доме поселилась «королева», относиться к ней нужно по-королевски.
Содержать двух крольчих можно, если одна из них готова смириться с лидерством другой. Две «королевы» вместе никогда не уживутся. Вообще, лидер не будет возражать против присутствия другого кролика, пока тот не начнет претендовать на власть. При этом не забывайте, что «подчиненный» будет нуждаться в вашей дополнительной поддержке.

Научившись разбираться в социальной иерархии кроликов, вы будете лучше понимать поведение кролика – лидера, когда вы живете с ним бок о бок. Конечно, кусать и загонять в угол он вас не станет, но так или иначе будет проя влять свою власть. Такие кролики склонны требовать от хозяина постоянного проявления любви и заб оты: лакомства и ласки совершенно необходимы таким особям.

Другом вашего питомца может стать и морская свинка.


Это единственное животное, которое может мирно жить рядом с кроликом. Как и кролик, морская свинка по характеру неагрессивна, и драки между этими животными – явление крайне редкое. Кролик и морская свинка обычно легко находят общий язык, и между ними быстро устанавливаются самые дружеские отношения. Если вы решили приобрести морскую свинку для компании своему кролику или, наоборот, кролика в пару к свинке, обратите внимание на следующие моменты.

Источник: книга Маргарита Нерода Декоративные кролики


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
LucyДата: Пятница, 25.09.2009, 20:04 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Карликовые кролики и другие животные - особенности взаимоотношений

Часто карликовые кролики оказываются в доме, где уже есть другие животные. Как же складываются с отношения нового питомца и аборигенов? Если в вашем доме уже живет собака или кошка, то все будет зависеть от них. Карликовые кролики, особенно в детстве, быстро привыкают к обществу других животных и не боятся ни собак, ни кошек, если последние не причиняют им вреда. Если собака не агрессивна к кролику, то зверька можно выпускать на прогулку в присутствии собаки, хотя оставлять их вместе без присмотра не рекомендуется. Нельзя содержать кроликов вместе (в одной клетке) с птицами, а также с такими грызунами, как мыши, крысы, хомяки и шиншиллы, эти животные вряд ли станут друзьями и могут нанести друг другу травмы.

Единственный вид домашних животных, с которым кролик будет чувствовать себя комфортно - это свинка, причем свинок можно содержать вместе не только с карликовыми, но и обычными крупными кроликами. Крольчата хорошо уживаются с морскими свинками и если свинка, как и крольчонок, еще маленькая, то их можно содержать в одной клетке. Лучше, чтобы животные были разнополые. При этом следует иметь ввиду, что свинки очень любят забираться на спину крольчатам. Последние обычно не протестуют, но если крольчонок пуховый, то часто шерсть на его спинке сваливается. Мы наблюдали случаи, когда свинки, жившие вместе с пуховыми крольчатами, усаживались им на спину и начинали активно выщипывать у них шерсть. Поэтому можно рекомендовать содержать свинок только вместе с гладкошерстными кроликами. Иногда добрые взаимоотношения сохраняются на всю жизнь, но бывает, что в определенном возрасте кролик или свинка начинают проявлять агрессивность к партнеру. В этом случае животных лучше рассадить.

по материалам www.all4pet.ru

Если кошка или собака появились у вас после приобретения кролика, и если они савсем маленькие, то они могут воспринять кролика как старшего товарища, или даже маму, будут повторять за ним его действия. В целом кролики компанейские животные и легко находят общий язык с другими животными, если с их стороны нету агрессии.


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
СашкаДата: Четверг, 03.12.2009, 19:30 | Сообщение # 3
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
У меня дома появился маленький котёнок, когда Гизмуле было уже полгодика, он очень хорошо её принял. Правда до кастрации пару раз описал её в прыжке biggrin Но она совершенно не обижалась, а игралась с ним как с мамкой, повторяла за ним, и нам пришлось очень помучится, чтобы приучить её к туалету, потому что она сразу пошла в прогулочный лоток Гизмо и долго не могла понять, почему когда ей так хочется писать или какать, мы несём ей в туалет))) До сих пор кошак пьёт воду у Гизмо в клетке, ест такие ж овощи как и он) Они ладят, вместе гоняют друг за другом по квартире, правда Ася играя, очень больно кусается и Гизмо пару раз тоже укусил её, не не сильно)

Рассказывайте о ваших домашних любимцах и о их дружбе или же вражде


НАША СТРАНИЧКА)))

 
yangellДата: Среда, 05.01.2011, 18:25 | Сообщение # 4
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Дана
Город: Белая Церковь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Кролик в норке
Ещё кролики хорошо дружат с попугаями.... Моя Пона малость ленивая, но с Кешой она начинает пригать и бегать))) А когда лягает отдыхать птица спокойно бродит в её шерсть.... токо иногда розыгравшись больно за ухи кусает...

 
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Кролик и компания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz