Четверг, 28.03.2024, 14:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Разведение и окрол » Искусственное выкармливание крольчат (трудно, но возможно)
Искусственное выкармливание крольчат
BelochkaДата: Четверг, 07.10.2010, 10:48 | Сообщение # 1
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Искусственно выкормить новорождённых крольчат очень трудно, почти невозможно. Может мне просто повезло, но раз Горошкин мой жив и здоров, то поделюсь рецептом вскармливания :
1 часть жирных сливок (не меньше 20%)
2 части козьего молока
2 части готовой молочной смеси для котят
Бифидумбактерин для с/ж на кончике ножа
1 капля витамина в масле ВИТТРИ на 2 мл. готовой смеси.
Так же желательно добавлять лиофизированное сухое молозиво ( у нас оно поставляется под названием Тернимакс , довольно дорогое и фиг найдёшь…)

Кормить крольчат 2 раза в день, смесь лучше делать каждый раз свежую. Для выкармливания крольчат подойдёт больше всего бутылочка с соской фирмы Беафар, там максимально маленькая соска .
Несколько советов :
Держите малышей в тепле. Не используйте электронагреватели, два и больше малыша, как правило, имеют возможность прижаться друг к другу и хорошо сохранять тепло. Если крольчонок только один, то бутылка с тёплой водой, замотанная в полотенце может стать прекрасным источником тепла, но нужно быть уверенным, что малышу будет достаточно места, что бы отползти от источника тепла, если ему будет жарко.
Гнездо должно находиться либо в клетке (переноске), либо в коробке с высокими краями, что бы малыши, если вдруг по какой-то причине они вывалятся из гнезда, не смогли упасть с высоты или замёрзнуть не найдя дороги обратно.

Процедура кормления.
Самое главное не попасть при кормлении в дыхательные органы крольчонка. Самая маленькая капля смеси может привести к смерти от пневмании в течении нескольких часов.
Перед каждым кормлением ошпаривать кипятком соски, бутылочки и мерные стаканчики ( я использовала инсулиновый шприц без иглы). Руки должны быть вымыты с мылом, полотенца и салфетки так же должны быть чистыми, не забывайте стирать полотенце после каждого кормления!
Возьмите небольшое тонкое мягкое (махровое) полотенце, положите на ладонь и поместите туда крольчонка, так будет Вам удобнее удерживать крольчонка. Тряпочкой можно обернуть и бутылочку, тогда малыш будет передними лапками толкать бутылочку так, как бы он толкал мамку.
Крольчата часто сопротивляются первому кормлению, и Вы должны преодолеть искушение заставить его. Если крольчонок плюёт соску, то достаточно смочит губки молочком и подождать. Когда крольчонок слижет капли молока, повторить ещё раз. Будьте терпеливы и нежны, часто кормление в первые дни может занимать достаточно долгое время ( у меня более 45 минут). Через несколько сеансов питания малыш будет узнавать бутылочку и сам сосать из неё.
У крольчат рефлекс сосания при искусственном вскармливании вырабатывается через день или 2, а то и дольше. Если ребёнок захватывает соску и начинает сосать, позвольте ему делать это, не осуществляя какого-либо давления. Не выжимайте бутылочку, крольчонок должен иметь возможность сосать молоко без какой-либо помощи от вас.
Если крольчонок не сосёт сам, это не является серьёзной проблемой. Большинство из них в конце концов научится, а на самом деле безопаснее, если крольчонок будет слизывать капельки молока с уголков своего рта, что снижает риск попадания молока в дыхательные пути.
В случае попадания молока в лёгкие (мы надеемся, что этого не произойдёт), оно может блокировать дыхательные пути. В этом случае единственной помощью будет искусственное дыхание, однако спасти крольчонка будет маловероятно.
1) Держите крольчонка крепко между ладонями от себя.
2) Зафиксируйте спину и шею прочно, что бы они не двигались вообще, поднять крольчонка так, что бы нос его был направлен к небу.
3) Делать слегка сжимательные движения (не слишком быстро), поверните крольчонка вниз (очень осторожно и не слишком близко к полу).
4) Повторите процедуру 2-3 раза, по мере необходимости. Веса внутренних органов крольчонка при нажатии на диафрагму когда вы его так качаете достаточно, что бы выжать давление воздуха из лёгких, так как капля жидкости блокирует дыхательные пути.

Сколько кормить
Первую неделю новорождённых кормят 2-2,5 мл. при каждом кормлении (2 питания в сутки). Многие новорождённые млекопитающие не могут мочиться и испражняться самостоятельно. Крольчонку требуется стимуляция матерью, что бы опорожнить свой кишечник и мочевой пузырь. Чистым пальцем (вымытым и продезинфицированным) осторожно проводите внизу животика крольчонка до тех пор, пока он не помочится. Мочеиспускание в ответ на стимуляцию произойдёт через 15-20 секунд. Многие источники рекомендуют делать это до кормления, но тем не менее делать это с полным животиком проще. Если крольчонок не помочился до кормления, попробуйте ещё раз после кормления.
Если крольчонку не помогать стимуляцией испражняться, то может произойти разрыв мочевого пузыря, что повлечёт за собой смерть. Будьте уверены, что вы делаете эту процедуру осторожно, аккуратно и терпеливо! Это может продолжаться 2 недели, пока крольчата сами не научатся испражняться. Если вы заметили признаки покраснения или раздражения вокруг ануса, значит вы стимулируете слишком активно. Нужно снизить давление на животик, а раздражение хорошо снимет мазь календулы.
Одна-две недели: 5-7 мл. каждого кормления (2 питания в сутки).Количество зависит от кролика и может быть меньше, если крольчонок маленький по размеру.
Не позволяйте крольчонку переедать! После того, как крольчонок научится сосать, он может заглатывать слишком большой объём молока для маленького животика. Растяжение животика может причинить ему боль и излишнее газообразование. Лучше чуть не докармливать, чем перекармливать. Если у вас есть сомнения, что ребёнок недополучает молока, то делайте перерыв в кормлении на 1-2 минуты, а затем предложите снова. Это даст время рецепторам среагировать и понять крольчонку, сыт он или ещё нет. Сытый крольчонок откажется от молока.
2-3 недели: 7-13 мл. К концу второй недели можно предложит малышу немного размоченного гранулированного корма. Я размачивала одну травяную гранулку и давала Горошкину. К концу третьей недели, я уже не полностью размачивала гранулы, а чуть-чуть, так, что бы гранула становилась мягкой, но не превращалась в кашу,что бы приучить малыша грызть.
От 3 до 6-ти недель: 13-15 мл. Как всегда, количество может быть меньше в зависимости от размера крольчонка. В возрасте около 3 недель малыши начнут экспериментировать с твёрдой пищей. Не только важно продолжать в этот период кормление молоком, но на данном этапе в это время начать прививать им нормальную бактериальную флору кишечника от здорового, свободного от паразитов кролика. Я смешивала цекатрофы от взрослого кролика с размоченной гранулой. Конечно, большинство крольчат, которых кормит крольчиха, не пользуются этой «особой формулой». Но в данном случае это поможет установить нормальную флору. Добавление цекатрофов в течении 2-3 дней достаточно для создания нормальной флоры кишечника.
Крольчиха кормит крольчат в течении 8 недель, постепенно уменьшая частоту кормления, пока они не утратят интерес к молоку. Крольчонок начнёт пробовать твёрдую пищу в возрасте 2-3 недель, но это не означает, что он не нуждается в молоке. По сути, это даже более важно, что вы продолжите кормить молоком, содействуя контролю за ростом потенциально опасных патогенных бактерий. Постепенно уменьшайте количество молочка так, что бы к 2-м или 2,5 месяцам крольчонок полностью перешёл на растительный рацион. После того, как малыш перестал получать молочко, в воду всё же следует добавлять бифидум в течении 1-2 недель.
частично были использованы материалы статьи Д .Кремпер «Уход и кормление сирот».

Добавлено (07.10.2010, 11:48)
---------------------------------------------
мой Горошкин:

вот такой он в возрасте 2,5 мес.

сейчас ему 3 месяца, весит 400 г.

 
alia-777-777Дата: Понедельник, 21.05.2012, 01:24 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Aлина
Город: Москва
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
добрый вечер мне очень помогли Ваши советы...Спасибо большое ..но я в панике сегодня дети на улице отдали мне то ли кролика то ли зайца совсем маленький ещё с пуповиной засохшей и слепого .Я прочитала что зайцы рождаются зрячими поэтому скорее кролик.С теплом справилась спит в кроличьей руковице ...вот с едой ветеринар сказал кормить каждые три часа ..хорошо что нашла вашу статью поел 5мл за день .скажите пожалуйста сколько раз в день нужно делать стимуляцию животика ?наверное перед едой 2 раза ?Заранее спасибо за ответ...

Добавлено (21.05.2012, 02:24)
---------------------------------------------
Анна извините наверное надоела скжите а где можно найти лиофизированное молоко ?оно в аптеках или магазинах для животных продаётся ?в поиске и интернете только на одном сайте нашла нет в наличии

 
kukushonokДата: Среда, 12.12.2012, 10:55 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Полина Стародубцева
Город: Новомосковск
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Вырастить крольчонка с помощью искусственного вскармливания можно, по крайней мере,нам это удалось. Просто нужно набраться терпения и обеспечить малышу:
а) полноценное питание (сухая молочная смесь для щенков через каждые 3 часа);
б) необходимые пищевые добавки( водный раствор прополиса по 1 капле на 50мл смеси, цекатрофы крольчихи 1 раз в день с 10 по 13 день жизни, витамины Виттри по 1 капле в день)
в) массаж живота после кормления (для облегчения испражнения);
г) соблюдение гигиены.
При выполнении этих условий крольчонок развивается нормально.
На первом месяце жизни развитие нашего крольчонка несколько отставало т от нормы: медленнее набирал вес и покрывался шерстью, зато к двум месяцам все показатели развития полностью соответствовали норме.
 
Форум » Мой кролик » Разведение и окрол » Искусственное выкармливание крольчат (трудно, но возможно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz