Суббота, 20.04.2024, 07:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Разведение и окрол » Помогите, родила кргольчиха (Все ли я правильно делаю?)
Помогите, родила кргольчиха
ОляДата: Среда, 29.12.2010, 12:05 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Ольга
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Добрый день. Моя крольчишка вчера вечером родила 4 крольчат и один родился мертвым. Кролька-отказница, возраст бывшим хозяевам точно неизвестен, около года сказали. Я и не думала, что она беременна, вчера она начала таскать сено в зубах и только тогда я заподозрила неладное, сделала ей домик, насыпала сена. Гнездо она толком не построила, родила на полу, чуть пуха выдрала. Окрол длился минут 10, потом сразу кушать побежала. Я вымыла руки, погладила ее, потерла сено и положила сено в домик, сверху крольчат накрыла пухом, мертвого вынула из клетки. Всю ночь переживала, чтоб не замерзли,укутала клетку, еще салфеток положила в гнездо, было тихо, они не пищали и только под утро стали шуршать. Соня не кормила их, утром я проверила - крольчатки теплые, но пузики не наполнены, но в гнезде вроде больше пуха стало. Я поймала крольчиху, подергала у нее еще пуха( прочитала совет, пишут, что это стимулирует работу желез), соски она не дает осмотреть, рыит и кусается. ПОмогите, пожалуйста, все ли я правильно сделала, может что-то упустила?Если не покормит, думаю вечером насильно приложить и куплю на всякий случай кошачьего молока сухого.Сочный корм есть, сено есть, зерна есть, вода 450 мл поилка полная, дала вчера половинку грецкого ореха - слопала за милую душу. Крольчата большую часть времени спят, но иногда шебуршатся в гнезде, зарываются в сено, я переживаю, вдруг она их не найдет. После родов такая испуганная сидела. И еще, у одного она не перегрызла пуповину - отрезать ножницами продезифицированными? Простите, что так много и сумбурно, очень переживаю, спасибо.
 
РитуляДата: Среда, 29.12.2010, 13:58 | Сообщение # 2
Кролик-наставник
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва (г.Королёв)
Сообщений: 4138
Награды: 12
Репутация: 24
Статус: Кролик в норке
Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Очумелые ручки Золотая осень-2
Оля, Ольчик ты не нервничай, всё правильно сделал. Смотри если не будет кормить мы насильно подкармливали. Правда тут лучше вдвоём это делать. Кто то будет крольку держать и ты подкладывай крольчат к соскам. Они беспокойно едят не пугайся. Вечно мечутся от соска к соску. Дай крольке укропчика побольше это для молока. Ну может ещё кто что подскажет из бывалых. Мы такое только раз пережили)) Удачи тебе и побольше молочка мамочке biggrin


 
tvistkrolДата: Среда, 29.12.2010, 15:16 | Сообщение # 3
Уважаемый кролик
Группа: Консультант
Имя: Тиганова вера валерьевна
Город: москва
Сообщений: 1965
Награды: 12
Репутация: 27
Статус: Кролик в норке
Укол окситоцина на 1кг веса 03мл колоть раз сутки но только впервые двое суток.Самка их найдет не переживайте.



ПИТОМНИК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ РЕДКИХ ПОРОД И ОКРАСОВ"СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК"
URL=http://puzkarapuz.ru][/URL]

 
ОляДата: Среда, 29.12.2010, 17:38 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Ольга
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Спасибо за ответы. Жду мужа сегодня будем кормить, если мало молока будет, уколю окситоцин - уже сегодня поздно в ветаптеку бежать, буду надеяться, что все будет хорошо. Главное Соня ест, как не в себя
 
РитуляДата: Среда, 29.12.2010, 17:55 | Сообщение # 5
Кролик-наставник
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва (г.Королёв)
Сообщений: 4138
Награды: 12
Репутация: 24
Статус: Кролик в норке
Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Очумелые ручки Золотая осень-2
Quote (Оля)
Главное Соня ест, как не в себя

Ну ещё бы, ей теперь детишек кормить надо вот и хрумкает за всех)))



 
VlasДата: Среда, 29.12.2010, 19:21 | Сообщение # 6
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Инна
Город: Киев
Сообщений: 199
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Кролик в норке
Как я провел лето
Оля окситоцин в человеческой аптеке можно купить.
 
ОляДата: Среда, 29.12.2010, 19:53 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Ольга
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Только что покормили крольчат по двое. Спят довольные в гнезде. Соня "жалуется" теперь мужу - он ее гладит.Мне кажется, что молока немного - они сосали один сосок несколько секунд и начинали искать следующий, пососали минут 5 и сразу спать, соски после кормления ярко красные, Соня не очень сопротивлялась.Окситоцин обязательно или уже не нужен? Я могу сейчас сходить в аптеку, спасибо Vlas, подсказал.
Послед у одного малыша засох с пуповиной, я аккуратно отрезала посередине пуповинку, правильно?


Сообщение отредактировал Оля - Среда, 29.12.2010, 19:55
 
BelochkaДата: Среда, 29.12.2010, 20:08 | Сообщение # 8
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Оля)
Мне кажется, что молока немного - они сосали один сосок несколько секунд и начинали искать следующий, пососали минут 5 и сразу спать,

не волнуйтесь, именно так крольчата и кормятся, постоянно перебирая соски. Если есть молоко, то окситоцин не нужен. В поилку добавьте кальция глюконат 5 мл. на 500 мл. воды.
Малыши наелись? у накормленных крольчат пузики толстенькие и молочко просвечивает через кожицу. Попробуйте потом проследить за ней, вдруг сама будет кормить? Из сочки добавляйте укроп, он усиливает лактацию, но следите за стулом укрольчихи, что бы не прослабило её.

Добавлено (29.12.2010, 21:08)
---------------------------------------------

Quote (Оля)
Послед у одного малыша засох с пуповиной, я аккуратно отрезала посередине пуповинку, правильно?

потом остаток пуповинки засохнет и отвалится, только не вздумайте сами её удалить, а то может быть пупочная грыжа
 
ОляДата: Среда, 29.12.2010, 20:17 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Ольга
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Спасибо за ответ. Не уверенна, что малыши наелись, животики небольшие, но чуть прибавились - это заметно, то есть они не "как барабанчики" и молочка не видно(может это мне по неопытности не видно), но крольчатки сами перестали искать маму и заснули возле руки мужа, я их перенесла в гнездо и они спят и не пищат,как до кормления. Кстати, сегодня утром у Сони было расстройство, днем все само прекратилось, необычного ничего не давала, это от стресса? Сейчас все в порядке, ела овес и сейчас даю морковь, с укропом до завтра - не хочу из магазина давать.

Сообщение отредактировал Оля - Среда, 29.12.2010, 20:20
 
BelochkaДата: Среда, 29.12.2010, 21:17 | Сообщение # 10
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Оля)
Кстати, сегодня утром у Сони было расстройство, днем все само прекратилось, необычного ничего не давала, это от стресса?

Оль, Вы сами говорили, давали вчера половинку грецкого ореха, может из-за него. А каким кормом вы её кормите? Один овёс для крольчихи это мало, да и не стоит так им увлекаться, тем более крольчиха кормящая, ей сейчас нужно полноценное питание.
 
ОляДата: Среда, 29.12.2010, 21:26 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Ольга
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Да, возможно из-за ореха. Овес имелся ввиду пророщеный. Корм - овес, пшеница,ячмень, просо, кукуруза, сено всегда в достатке, каждый день сочный корм - яблоко, морковь, иногда зелень, тыква.Еще даю сейчас засушеные листья малины

Сообщение отредактировал Оля - Среда, 29.12.2010, 21:29
 
BelochkaДата: Четверг, 30.12.2010, 09:19 | Сообщение # 12
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Оля)
Корм - овес, пшеница,ячмень, просо, кукуруза,

пшеницу давать кроликам не рекомендуется. Зерносмесь это хорошо, в небольших количествах коликов ею нужно кормить, но я имела в виду сбалансированный корм для кроликов в который входят травяные гранулы и витамины, любой корм типа Фиори, Падован, Витокрафт,Prestige. Хотя бы на период выкармливания крольчат.
 
ShebaДата: Четверг, 30.12.2010, 17:56 | Сообщение # 13
Местный кролик
Группа: Консультант
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 428
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Кролик в норке
Сразу после родов у многих животных,в том числе и у кроликов,бывает расстройство из-за съеденных последов.Тем более,что кролики исключительно растительноядные,а плацента-белок животного происхождения.Как правило в течении двух последующих суток стул нормализуется,но полезно подавать "ветом".

Мои любимые РЕКСЫ :)
 
ОляДата: Четверг, 30.12.2010, 22:15 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Ольга
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Корм Витакрафт, я его смешиваю с зерносмесью, сейчас тогда буду больше корм давать. Глюконат кальция есть в поилке, купила ей люцерну, дала немного укропа. Сегодня принудительно покормили крольчат 3 раза, вот только что было последнее кормление. Они подросли, стали замеино активнее, я уже немного вижу, как пузики наполняются после еды. Я днем уходила, кажется Соня их начала сама кормить, т.к. перед вечерним кормлением животики не впалые были, хотя может это с дневного кормления осталось.
Хотела еще спросить, как быть с испражнением крольчат? Где-то прочитала, что нужно стимулировать пальцем, т.к. сами они не могут - их ведь мама должна вылизывать. У меня днем у двоих получилось простимулировать, одного я поднесла после кормленич Соне, она его полизала, остальных отказалась, как быть? Оставить и не мучать?
И еще, я подумала, если завтра утром у крольчат будут животики, можно Соню не мучать тоже больше, значит все- таки кормит?Жалко ее - ничего ведь сказать не может, только смотрит с упреком.
Виктория,спасибо. Я так и подумала, что из-за родов, она вообще у меня молодец - ни разу за все время, что она у меня, не было проблем со стулом(тьфу-тьфу) И очень быстро все прошло, буквально пару часов было расстройство.
Вообще, спасибо всем большое, я уже немного успокоилась, очень важна моральная поддержка и то, что есть у кого спросить, если что не так пойдет


Сообщение отредактировал Оля - Четверг, 30.12.2010, 22:16
 
РитуляДата: Четверг, 30.12.2010, 22:51 | Сообщение # 15
Кролик-наставник
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва (г.Королёв)
Сообщений: 4138
Награды: 12
Репутация: 24
Статус: Кролик в норке
Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Очумелые ручки Золотая осень-2
Оля, Мы ждём фоточки карапузиков biggrin


 
BelochkaДата: Четверг, 06.01.2011, 11:37 | Сообщение # 16
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Оля, Как у вас дела? Как малыши, мамочка начала их сама кормить?
 
katya_velikaДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:47 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новичок
Имя: ЕКАТЕРИНА
Город: Луганск
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Добрый день!!!! я начинающий в этом деле. нужен Ваш совет!!!!! вчера крольчиха родила, это у нас первый окрол ей почти 8 месяцев, мы даже не знали что она беременная, и не были готовы к окролу, вообщем крольчата замерзли(((( было 9 кроликов. Что теперь делать с крольчихой, что с грудью делать и когда можно ее случать?
 
StepanДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:40 | Сообщение # 18
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Ольга
Город: Томск
Сообщений: 420
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Кролик в норке
Я не понимаю как можно не знать о том что ваша зайка беременна, вы ее не давно купили или вам кто то отдал что вы ничего не знали? Как так то получилось???
 
БрунгильдаДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:17 | Сообщение # 19
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Что, все девять крольчат????? wacko wacko wacko Как это случилось вообще???? У нее не было гнезда? У меня похожий случай - я не поняла, как получилось, что моя крольчиха беременна, пока она не родила, но у нее хотя бы подстилка была и пуха она надрала, я приехала через несколько часов после окрола и нашла двоих на полу клетки неукрытыми, сразу же перенесла в импровизированное гнездо (Маша его из подстилки сделала, хозяйка ее дуреха, но не сама крольчиха!). А у вас что вообще ничего не было? Случать ее точно сейчас нельзя, должно пройти время. Но сейчас не о случке нужно беспокоиться, а о здоровье крольчихи, я бы посоветовала все-таки обратиться к ветеринару по кроликам, получить консультацию. Можно попросить прийти к вам, знаю, многие ветеринары не отказывают в помощи. Тащить заю сейчас точно не стоит никуда, а вот проконсультироваться нужно и срочно.
Пока Вы будете ждать ответа здесь, Вашей зайке может стать хуже. Лучше у профессионалов спросить.




Машулькины марципанчики
 
katya_velikaДата: Вторник, 11.12.2012, 09:30 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новичок
Имя: ЕКАТЕРИНА
Город: Луганск
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
она себя чувствует хорошо, кушает, пьет, у нее было гнездышко, у нас клетка стояла на улице, она ночью родила, а я утром увидела они были уже по клетке разбросаны, а 2 еще в пуху были, но они тоже были уже мертвые(((

Добавлено (11.12.2012, 09:30)
---------------------------------------------
это у нее первые роды, а до этого у нас никогда небыло кроликов

 
Форум » Мой кролик » Разведение и окрол » Помогите, родила кргольчиха (Все ли я правильно делаю?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz