Вторник, 16.04.2024, 07:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мой кролик » Консультации » Помогите.
Помогите.
LumonДата: Вторник, 03.01.2012, 17:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, когда я глажу своего кролика в клетке он наклоняет голову вниз, растопыривает передние лапы и спокойно лежит. Вот тока я не могу понять, нравится ему это или нет. Заранее благодарен.


 
jone4kaДата: Вторник, 03.01.2012, 17:58 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Модераторы
Имя: Женька
Город: Киев
Сообщений: 10015
Награды: 20
Репутация: 47
Статус: Кролик в норке
Миротворец форума Самый модный кролик Любовь-Морковь Пасхальный кролик Технический прогресс Отморозки в заморозке  Золотая осень Золотая осень-2
ну раз спокойно лежит, то думаю нравится)





 
LumonДата: Четверг, 05.01.2012, 01:51 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
jone4ka спасибо. Ещё есть вопрос. А как вы берете ваших кроликов для разных нужд: расчесать, коготки подстричь и т.д. Читал что нежелательно их доставать из клетки, они думают что на них напал хищник, а когда я выпускал эго гулять и в это время хотел его взять и подстричь ему коготки, он вырывался и убегал( а коготки очень длиные). Даже незнаю что делать. Не хочу его пугать и так мы с ним не сильно дружим( недавно купил) . Прошу дать совет из личного опыта как вы общались и что делали что б подружится с кроликом.

 
jone4kaДата: Четверг, 05.01.2012, 07:42 | Сообщение # 4
Старожил форума
Группа: Модераторы
Имя: Женька
Город: Киев
Сообщений: 10015
Награды: 20
Репутация: 47
Статус: Кролик в норке
Миротворец форума Самый модный кролик Любовь-Морковь Пасхальный кролик Технический прогресс Отморозки в заморозке  Золотая осень Золотая осень-2
ну кролика можно спокойно брать на руки. а если боитесь коготкиподстригать отнесите в ветеринарку, я первый раз так делала, а потом и сама научилась





 
БрунгильдаДата: Четверг, 05.01.2012, 14:08 | Сообщение # 5
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
У меня кролик появился полтора года назад. Так вот - был дикий, к рукам совсем неприучен, до этого жил в сауне в живом уголке. Понадобилось много терпения и времени, чтобы он осознал, что я его люблю, что не сделаю ему плохого, я тихо в полголоса с ним разговаривала около месяца, он через клетку слушал и под конец начал при звуке моего голоса постукивать зубками - это у кроликов выражение удовольствия. Потом, когда я к клетке подходила, то сначала всегда присаживалась так, чтобы быть на одном уровне с кроликом и начинала говорить, только после этого открывала дверцу и осторожно и медленно протягивала к нему руку. Гладила по голове, а потом брала, чтобы вынуть из клетки. Чтобы подстричь когти, я беру его под передние лапки одной рукой и стараюсь захватить лапки тоже, чтобы зафиксировать жесткое положение - он может дернуть лапой и можно остричь больше, чем надо, тогда пойдет кровь у зайки. А задние - приходится садиться, укладывать кроля на спинку к себе на колени, так, чтобы голова и передние лапки оказались за рукой, почти у тебя за спиной, этой же рукой зажимаю лапку, а другой рукой стригу. Но все же лучше, чтобы кто-то держал, а другой человек стриг. Мне в последний раз сын помогал моим кролям маникюр делать.

Добавлено (05.01.2012, 14:03)
---------------------------------------------
Еще я часто сажусь на пол и наклоняюсь к кролику, он любопытствует и подходит, я осторожно его глажу, если он не убегает, начинаю с ним говорить, говорю ему, какой он красивый, пушистый, любимый зайка, он слушает, начинает носиком двигать, я его в это время глажу, он ходит вокруг, а я его пытаюсь погладить, куда попадаю, потом протягиваю ему свои пальцы, он их нюхает и иногда лижет в ответ на поглаживание. Ну, у нас сейчас отношения вообще дошли до того, что мы целуемся уже. Просто чтобы этого достичь, нужно много терпения и еще, как можно чаще выпускать его из клетки и находиться рядом, гладить, говорить ласковые слова, уделять как можно больше внимания зае, он со временем привыкнет и будет сам искать общения с хозяином. А еще я всегда стараюсь его угостить чем-нибудь, любимым укропчиком, например, он жует, а я рядом сижу и умиляюсь на его мордочку.

Добавлено (05.01.2012, 14:08)
---------------------------------------------
Lumon, кстати, забыла сказать, у меня сейчас двое вновь приобретенных кроличка живут, так вот - начинаю с ними все сначала - голос, поглаживание, руки, вкусняшки, в общем, любовь во всех ее проявлениях!




Машулькины марципанчики
 
LumonДата: Четверг, 05.01.2012, 15:16 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
jone4ka, Брунгильда, спасибо большое будем пробовать.

P.S. Здоровья и счастья вашим крольчаткам


 
БрунгильдаДата: Четверг, 05.01.2012, 15:59 | Сообщение # 7
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Quote (Lumon)
Здоровья и счастья вашим крольчаткам

Взаимно, растите, не болейте, радуйтесь жизни!




Машулькины марципанчики
 
LumonДата: Пятница, 06.01.2012, 01:13 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Есть ещё вопросы.

1.Вот когда я выпускаю Сэма гулять, Я пытаюсь с ним общатся. И когда я протягиваю ему руку чтобы он понюхал ее, он толкает своим носиком. Так подскажите что это может значить?

2. Я заметил что после прогулки мой кроль ложится отдыхать, и ужасно трясется. Это он устал или что?

3. Как часто надо менять лоток?

4. Купил Сэму камушек чтоб зубки точил, но пока то нюхает. Как скоро он начнет грысть его? У вас грызут камушки?

P.S. Брунгильда спс. Сегодня мы пытались запрыгнуть на диван, но у нас не получилось, будет пробовать завтра. Заранее благодарен


 
БрунгильдаДата: Пятница, 06.01.2012, 13:34 | Сообщение # 9
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
У меня Сури толкается мордочкой, когда хочет, чтобы я на него внимание обратила или зовет играть. Носиком может иногда толкать, когда не хочет то, что ему предлагаю, но что-то хочет другое, типа, я не то даю, что он хочет.
Лоток я меняю по мере наполнения. Ну, получается из-за занятости на работе только утром и вечером. Камушек у меня кроли то грызут, то нет, могут месяц игнорировать, а потом сразу кусок отгрызают. Пусть лежит у него, когда ему понадобится - он сам начнет грызть. А темка про Сэма есть на форуме? Я б зашла поближе познакомиться. Если еще нет, тогда скорее создавай темку про зайчишку в разделе "Мы и наши питомцы" - там наши кролики все есть.




Машулькины марципанчики
 
LumonДата: Суббота, 07.01.2012, 01:24 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Пока темки нету. Я тут новенький, но обязательно создам. Вот только надо будет хорошие фотографии сделать. Спасибо за ответы.

Добавлено (07.01.2012, 01:24)
---------------------------------------------
Вот сегодня вечером я общался с Сэмом, и после разговора Я открыл клетку чтоб его погладить. И он наклонил голову вниз ( он так делает когда я ему чешу голову) до того как я начал его гладить. Меня это очень удивило! Вот как вы думаете, это он специально так сделал чтоб я ему почисал головку или чтото другое? Прошу высказать ваше мнение. Анна особенно ваше мнение, Вы мне очень хорошо помогаете, за что я Вам очень признателен.


 
Львенк@Дата: Суббота, 07.01.2012, 14:03 | Сообщение # 11
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Quote (Lumon)
Вот сегодня вечером я общался с Сэмом, и после разговора Я открыл клетку чтоб его погладить. И он наклонил голову вниз ( он так делает когда я ему чешу голову) до того как я начал его гладить. Меня это очень удивило! Вот как вы думаете, это он специально так сделал чтоб я ему почисал головку или чтото другое?

Думаю, он сделал это специально) Он привык, что вы открываете клетку, чтобы погладить его, значит сделать приятное, и наклон головы становится рефлексом) Но при этом не факт, что он будет так делать каждый раз, так как этот "рефлекс" для него новый)
Quote (Lumon)
Анна особенно ваше мнение, Вы мне очень хорошо помогаете, за что я Вам очень признателен.

Да Анютка у нас вообще умница, всегда может дать совет biggrin



Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
LumonДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:30 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
А можете посоветовать хорошую поилочку? В зайкином доме всё отлично,кроме поилки(

 
Львенк@Дата: Вторник, 10.01.2012, 16:57 | Сообщение # 13
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Ой, ну у меня поилка savic например, но я не знаю, хорошая она или не очень... Просто я как-то спокойно отношусь к тому, что она иногда течет) В какой-то темке уже говорили о поилках, надо поискать) если найду, выложу ссылку) Единственное, что могу посоветовать-берите как можно более вместительную поилку, не меньше полулитра) Сначала кроля будет выпивать понемногу и такой полки будет хватать надолго, но потом нужно буде даже такую поилку почти каждый день менять)


Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
LumonДата: Вторник, 10.01.2012, 17:20 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Спасибо) А вок как правильно протират кролям глазки? И чем?

 
Ксюша-лапуша-мама-КруляшиДата: Вторник, 10.01.2012, 17:40 | Сообщение # 15
Почётный кролик
Группа: Друзья
Имя: Ксюша
Город: Казахстан, Павлодар
Сообщений: 708
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Кролик в норке
Очумелые ручки
Знаете, девочки,вот только тапками не кидайте ))))) Я поняла за почти 5 лет общения с кролями, что они схожи с собаками - если человек берет его на руки и при этом боится - кроля чувствует и драпает, вырывается, кусается и тд нужное подчеркнуть.
А вот если уверенно брать на руки и крепко держать, то кроль спокоен.



...Хорошо бродить по улице
С теплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду
Сердца маленького стук...
Мои рукоделки
Я в контакте

 
LumonДата: Вторник, 10.01.2012, 23:59 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
http://www.youtube.com/watch?v=vsBbE7c2P28&feature=player_embedded#! забавный краляшка surprised happy

http://www.youtube.com/watch?v=OC4blr88jCw&feature=player_embedded#! оочень мило)))

Но наши лучшие!!!)

P.S. А вок как правильно протират кролям глазки? И чем?




Сообщение отредактировал Lumon - Среда, 11.01.2012, 00:19
 
РитуляДата: Среда, 11.01.2012, 09:15 | Сообщение # 17
Кролик-наставник
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва (г.Королёв)
Сообщений: 4138
Награды: 12
Репутация: 24
Статус: Кролик в норке
Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Очумелые ручки Золотая осень-2
Quote (Lumon)
забавный краляшка

какая прелесть. Так понравились кроляшечки smile



 
БрунгильдаДата: Пятница, 13.01.2012, 00:02 | Сообщение # 18
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Quote (Lumon)
Анна особенно ваше мнение, Вы мне очень хорошо помогаете, за что я Вам очень признателен

Quote (Львенк@)
Да Анютка у нас вообще умница,


Ну, засмущали...спасибо за лестные отзывы обо мне. Только это просто мой хорошо подвешенный язык, а советы лучше у компетентных людей искать. Я пока могу говорить о простых (на мой взгляд) вещах, которые сама наблюдала со своим кроликом. А что посложнее - тут я вряд ли умное что сказать смогу. Но про наклоны и поклоны кролячьи сейчас скажу то, что поняла про своих зайцев. Сури как самый долгожитель среди нас, людей, привык к нам, наконец, и вот так делает всегда, в любом месте, где я его настигну с поцелуями. Однажды пролежал в лотке целых полчаса, пока я его гладила, только зубками стучал на всю ванную. Или на диване просидел, как блинчик расплющился и голову на лапы положил. А когда я устала его гладить - начал лизать в ответ мою руку. Машуня, моя старшенькая кроличка, самая пугливая, ее меньше всех на руках носят, только в основном я, когда с работы прихожу и на выходных, но она всегда опускает голову прямо на пол, если я ее начинаю гладить и постукивает зубками, а еще ей нравится, я это заметила, когда я ее полностью от головы до хвостика проглаживаю, она прямо дрожит вся и помуркивает. Ну, а Шаня у нас самый в этом плане счастливый - сын его с рук не выпускает, он попискивает, когда я его ношу и глажу. В общем, думаю, что и твоему крольке это нравится и он приглашает тебя гладить его.
Насчет глазок только то, что сама делала. У Сурка моего началось что-то похожее на конъюктивит. Так вот, я походила тут по темке с болезнями, почитала у знающих людей, у кого такое случалось с кролями, заварила ромашечки отварчик, отстояла его чуть и ваткой, смоченной в отваре, протирала глазки всем троим своим деткам, у Сури вскоре все прошло. А теперь просто для профилактики раз в неделю протираю. Они глазки закрывают, но я ваткой несколько раз по глазикам провожу, все равно отвар как-то попадает куда надо. Или заваркой еще можно тоже протереть если закисают. А когда не у спеваю заварить, то просто кипяченой водичкой их умываю.

Добавлено (13.01.2012, 00:02)
---------------------------------------------

Quote (Ксюша-лапуша-мама-Круляши)
если человек берет его на руки и при этом боится - кроля чувствует и драпает, вырывается, кусается и тд нужное подчеркнуть.
А вот если уверенно брать на руки и крепко держать, то кроль спокоен.

В общем и целом, это подтверждаю. Хотя бывают случаи, что не спокоен, а просто до жути боится, так, что цепенеет и не в силах сопротивляться. Поначалу так реагировал на "взятие в руки" мой кроль. А теперь вырывается, когда не в настроении или хочет мне показать, кто в доме хозяин. happy




Машулькины марципанчики
 
LumonДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:59 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Анна это была не лесть, а искренность)))) А зайчики у вас интересные.
Вот Семчика я иногда не очень понимаю
1. Бывает спокойно сидит и вдруг падает набок и облизывается. Это хорошо или плохо? Я думаю хорошо, но интересно ваше мнение.
2. Капает. Вот что это может быть?
3. Самое мне не понятное. Это когда он пьет, а потом дергает зубками клетку, потом опять пьет, потом опять дергает. И так больше 5 раз может быть. Что он хочет мне сказать?

Какие у Вас сенницы? А то купил железную с прутьями, растояние между прутьями большое и почти все сено проваливается. И зайке не удобно кушать, та и по клетке всё разбросает и везде сено. Очень не нравится сенница, даже не знаю что делать чи новую покупать sad

И в чём Вы возите ваши крольчаток к ветеренару или др.? В специальных контейнерах? А то думаю в будущем съездить с Семом к ветеренару здоровье проверить и приаивочки сделать.

Жду ваших ответов.




Сообщение отредактировал Lumon - Воскресенье, 15.01.2012, 02:00
 
Львенк@Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:46 | Сообщение # 20
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Quote (Lumon)
2. Капает. Вот что это может быть?

Фу ты, не сразу даже поняла, что это там у него кАпает))) Все кролики по природе норные животные, они просто не могут без покопать, даже если это всего лишь бедный, не заслуживший такого обращения ковер))
Quote (Lumon)
3. Самое мне не понятное. Это когда он пьет, а потом дергает зубками клетку, потом опять пьет, потом опять дергает. И так больше 5 раз может быть. Что он хочет мне сказать?

Это я получается не одна такая? Однажды я даже засчитала, она около 10 раз дернула клетку, то попьет, то подергает) И я, если честно, понятия не имею, что она хочет от меня) Может быть западает шарик и от резкого движении вылетает снова и ей так пить удобнее? Даже не знаю)
Quote (Lumon)
Какие у Вас сенницы? А то купил железную с прутьями, растояние между прутьями большое и почти все сено проваливается. И зайке не удобно кушать, та и по клетке всё разбросает и везде сено. Очень не нравится сенница, даже не знаю что делать чи новую покупать

У меня кружочек такой, подвешивается на цепочке за прутья "потолка") Моя нормально на него реагирует, есть сено с удовольствием, занятие опять же) но все равно какое-то количество сена на пол попадет, она некоторые травинки недоедает и раскидывает их)

Quote (Lumon)
И в чём Вы возите ваши крольчаток к ветеренару или др.? В специальных контейнерах? А то думаю в будущем съездить с Семом к ветеренару здоровье проверить и приаивочки сделать.

Прививки это обязательно) Я купила сумку-переноску, малость громоздкая, зато места много и стоит не очень дорого) И вообще, переноски-лучший выход) Нужно обязательно смотреть, чтобы кролик в этой переноске мог свободно лечь, растянувшись) Тогда такая переноска подходит) Ну а если ветеринар у вас там недалеко, значит можно и поменьше переноску брать)



Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
LumonДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:26 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Quote (Львенк@)
Это я получается не одна такая? Однажды я даже засчитала, она около 10 раз дернула клетку, то попьет, то подергает) И я, если честно, понятия не имею, что она хочет от меня) Может быть западает шарик и от резкого движении вылетает снова и ей так пить удобнее? Даже не знаю)

Нет, ты не одна и я тоже не знаю что он зочет сказать biggrin
Quote (Львенк@)
Прививки это обязательно

А скольно приблизительно стоит прививочка?

И спасибо за ответ flower




Сообщение отредактировал Lumon - Воскресенье, 15.01.2012, 23:27
 
БрунгильдаДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:25 | Сообщение # 22
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Quote (Львенк@)
Может быть западает шарик и от резкого движении вылетает снова и ей так пить удобнее? Даже не знаю)

У меня утвердилось мнение, что это именно из-за поилки они так делают, что-то мешает им пить и тот же шарик может. У меня Шансик, когда пьет из большой ферпластовской бутылки, тоже дергает клетку, я надавливаю двумя пальцами на саму бутылку, она сжимается и вода активней поступает в носик бутылочки, он сразу начинает пить. Когда эта бутылка была у Машер, она точно так же на нее реагировала, потому что там что-то слишком плотно или недоходит вода из-за шарика или еще что-то не так, потому я убрала эту бутылку и повесили поменьше белые пластмассовые, которые прикручиваются к решетке обычной проволокой. Другого объяснения поведения кроликов я не нахожу. Сейчас мои кроли клетку не дергают.
Прививочка у нас в Киеве стоит 30 грн от миксоматоза и 35 грн. ВГБК. Когти стричь за 25 грн, зубки Шаньке я стригла за 35 грн. Стерилизация самочки 500грн, кастрация самцов - 300 грн. Вот такая информация.

Добавлено (16.01.2012, 10:25)
---------------------------------------------
У меня все кроли как только попадают на мягкое, типа, кровати или ковра, начинают все это копать. Это нормально.
Переноска есть у нас пластмассовая и еще сумка-переноска (досталась в наследство от Джукарки, кролика с нашего форума), очень мне понравилась, в ней носила младшего к ветеринару, легкая и не такая громоздкая, как пластмассовая. В пластмассовой хорошо кролик держала, когда летом на дачу поехали, он там спал ночью.




Машулькины марципанчики
 
Львенк@Дата: Среда, 18.01.2012, 03:21 | Сообщение # 23
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Quote (Lumon)
А скольно приблизительно стоит прививочка?

И спасибо за ответ

Та всегда пожалуйста) Ну прививки ставят две,от миксоматоза и ВГБК(Аня уже написала) Ну вот например в Смайле (одна из ветеринарок)отдельно от ВГБК стоит около 200 рублей (в стоимость включено, что они сами ставят прививку), от миксоматоза примерно столько же) Вот комплексная будет стоит примерно 500 рублей(сразу от двух болезней), но тут я вообще не уверена, так как ни разу не сталкивалась с комплексными прививками(разбирали до меня))



Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
LumonДата: Четверг, 19.01.2012, 22:42 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Хм. А прививки прям обязательно или иожно подожать? А то у меня снег, мороз, не хочется кралю на мороз вытаскивать. Та и нормальных вет клиник ещё незнаю.
Как вы определяете что ваши зайки отзываются на свои имена, на ваш голос (кроме стучания зубами)?
И как отмыть лапки, а то они пожелтели?




Сообщение отредактировал Lumon - Четверг, 19.01.2012, 23:10
 
БрунгильдаДата: Пятница, 20.01.2012, 10:30 | Сообщение # 25
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Если на улицу гулять не ходите - можете подождать с прививками. Конечно, в мороз не надо таскать кроля по улице. Вот весной, когда на улицу станете выгуливаться - тогда надо будет перед этим сделать прививочки и 2 недели еще посидеть дома (карантин обязателен после прививки), а потом уже можно смело гулять.
Лапки у моих тоже желтые. Я периодически их мылом намыливаю и смываю под краном. Но они со временем все равно опять желтеют. Наверное, в лоток поверх наполнителя нужно сеточку положить, можно по форуму походить, почитать, люди советуют так делать, чтоб они лапки на пачкали мочой. У меня просто кроли по-разному живут, а в лотках у них я тряпочки ложу - прекрасно вместо наполнителя работают, но меняю два раза в день их.




Машулькины марципанчики
 
LumonДата: Пятница, 20.01.2012, 11:50 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Спасибо) А вот когда я выпускаю кралю гулят, я пытаюсь дать ему разнве лакомства: яблочко, петрушку,морковку. Но он игнорирует меня. Это он мне еще не доверяет или что?

 
БрунгильдаДата: Пятница, 20.01.2012, 13:53 | Сообщение # 27
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Ага. А ты "налей и отойди" - он сам подойдет у лакомству через какое-то время и схрумкает. А ты со стороны полюбуешься. Мне понадобился год, чтобы Сури у меня из рук ел. А младшие кроли еще даже руку мою не нюхают, сразу отворачиваются, только я к ним пальцы подвигаю - еще не доверяют.



Машулькины марципанчики
 
Львенк@Дата: Пятница, 20.01.2012, 14:00 | Сообщение # 28
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Quote (Lumon)
А вот когда я выпускаю кралю гулят, я пытаюсь дать ему разнве лакомства: яблочко, петрушку,морковку. Но он игнорирует меня. Это он мне еще не доверяет или что?

Вот тут как раз снова всплывает вопрос-отзывается ли твой кроля на свое имя? ты спрашивал, я отвечаю, на прогулке кролик должен бежать к тебе, когда ты называешь его имя, это должно поощряться) В общем приучение к имени проходит точно так же, как и у собак и кошек) Если он игнорирует тебя с лакомством, значит еще не изучил территорию и ему сейчас не до тебя, но такого вообще не должно быть(хотя поначалу так и есть, он же у тебя недолго?), ты должен приучать кролю к имени не только когда он гуляет, но и когда он сидит в клетке) Все проходит по той же схеме-называешь имя, кролик подходит к прутьям и получает вкусняху и так, пока он не буде откликаться на имя мгновенно) Кстати, поначалу кроль может и не подходить к прутьям, тогда стоит как-то привлечь его внимание(той же вкусняхой) и назвать имя несколько раз, так он будет привыкать к тому, что когда произносится его имя происходит что-то хорошее))

Quote (Lumon)
Хм. А прививки прям обязательно или иожно подожать?

Если в доме нет животных, постоянно гуляющих на улицу, то можно сейчас не нести. Но на самом деле риск все равно есть, потому как ты сам заносишь в дом бактерии(на ботинках или на одежде), т.е. ты сам можешь быть носителем инфекции, а кроль может(не дай бог) подхватить эту инфекцию гуляя по полу. так что я все равно прививала её в срок(в начале декабря), но тут уж как ты сам относишься к этому)
Quote (Lumon)
И как отмыть лапки, а то они пожелтели?

У моей сначала тоже они желтели, но сейчас уже почти совсем чистые, а так вообще можно купить специальный шампунь для кроликов(у меня "Степашка"), он стоит не очень дорого, но создан специально для нежной чувствительной кожи кроликов) Кстати, насчет мыла, я бы предостерегла тебя, Ань, кожа может воспалиться, так как наше мыло совсем не походит для их кожи) Понаблюдай, если все нормально, тогда ладно, а если начнется хотя бв небольшое воспаление или покраснение лучше купи тоже шампунь)



Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
БрунгильдаДата: Пятница, 20.01.2012, 14:17 | Сообщение # 29
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Quote (Львенк@)
Кстати, насчет мыла, я бы предостерегла тебя, Ань, кожа может воспалиться, так как наше мыло совсем не походит для их кожи)

Ален, я об этом догадывалась, поэтому детским пользовалась. Но согласна с тобой - что положено кесарю, не подходит визирю. Просто я не увлекаюсь мытьем лап. Я их просто под водой иногда мою, когда они влезают кудысь, куды не треба. Да они мне и желтые нравятся. ПУшистые. happy




Машулькины марципанчики
 
LumonДата: Пятница, 20.01.2012, 14:31 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Имя: Владислав
Город: Луганск
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Очень интересные советы. Спасибо Вам большое

 
Форум » Мой кролик » Консультации » Помогите.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz