Пятница, 26.04.2024, 23:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Ещё раз о прививках
Ещё раз о прививках
BelochkaДата: Среда, 25.11.2009, 09:18 | Сообщение # 1
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
прочитала вот такую статью здесь http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=21
вроде ветеринар пишет...но такие ляпсусы...или я отстала от жизни, неужели так делают сейчас прививки? surprised

"Кроликов можно вакцинировать, начиная с 3-месячного возраста."
кролик запросто уже может заразится и умереть, иммунитет от матери сохраняется до 2 месяцев только.

"Чтобы вакцинация была эффективной, вакцину необходимо вводить под кожу. "
то есть получается, что если кролику ввели вакцину внутримышечно, то она не поможет??

"Ревакцинации проводятся каждые 12 либо 6 месяцев в зависимости от эпизоотологической обстановки региона."
я так поняла, что ветеринар, который написал эту статью работает в Москве и должен знать, что Москва и Подмосковье имеют уже неблагоприятную эпизоотологическую обстановку по миксоматозу и ВГБК.

Конечно, можно прочитать статью и забыть, но ведь есть питомники (причём довольно известные) которые прививки крольчатам не делали никогда и не собираются делать и теперь когда покупатель заикнётся о прививках, то они с удовольствием тыкнут носом его в статью и скажут, что ветеринарный врач советует делать в 3 месяца. А то что малыш будет не привит и до трёх месяцев рискует подхватить эти очень опасные болезни в общем то никого не волнует. Руководитель клуба КЛДГ "Москва" Т.Чернышова как то назвала таких непривитых малышей потенциальными смертниками и в принципе я с ней согласна.
Лично я и впредь буду делать прививки своим крольчатам начиная с 1,5 месяцев, при условии веса более 500 г. и ревакцинацию через 3 месяца. Мои малыши мне очень дороги, очень много любви и заботы я вкладываю в их выращивание.

 
evdolyaДата: Среда, 25.11.2009, 09:48 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Quote (Belochka)
при условии веса более 500 г.

когда я купила своего кролика, он был не привит, мне сказали делать првивку, когда кроль будет весить больше 500 г

Quote (Belochka)
ревакцинацию через 3 месяца

вот это не знала
я делала прививку в ветклинике, нам все сделали, потом приехала через полгода на повторную, нам сказали, через год приехать, и я приехала через год
и большинство людей послушает ветеринара


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
freimДата: Среда, 25.11.2009, 10:02 | Сообщение # 3
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 2547
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
хм. интересно. когда я задавала вопрос тут на форуме - прививать ли мне крольчат - мне все в один голос говорили что до 3 месяцев лучше таких малявок не прививать. не понимаю!

Зайке навсегда останется 10 лет 10 месяцев и 28 дней
Ты навсегда в моем сердце, мой неугомонный крольчишка
 
BelochkaДата: Среда, 25.11.2009, 10:06 | Сообщение # 4
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (evdolya)
вот это не знала
я делала прививку в ветклинике, нам все сделали, потом приехала через полгода на повторную, нам сказали, через год приехать, и я приехала через год
и большинство людей послушает ветеринара

Оль, ревакцинацию обычно делают после первой прививки в 1,5 месяца через 3 месяца,потому что из-за того что уровень антител к этому моменту падает до такого уровня, что может быть пробой в иммунитете и кролик заболеет, а далее раз в пол года. Ветеринары бывают разные, у меня будет больше доверия к вету, который скажет приходить повторно прививаться через пол года, а не через год.

Добавлено (25.11.2009, 11:06)
---------------------------------------------

Quote (freim)
хм. интересно. когда я задавала вопрос тут на форуме - прививать ли мне крольчат - мне все в один голос говорили что до 3 месяцев лучше таких малявок не прививать. не понимаю!

Вик, если не сложно тыкни пальчиком где? wink
 
evdolyaДата: Среда, 25.11.2009, 10:10 | Сообщение # 5
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Quote (Belochka)
раз в пол года

мне вот сказали, что у нас вакцина на год рассчитана, поэтому мы раз в год ходим
Quote (Belochka)
Оль, ревакцинацию обычно делают после первой прививки в 1,5 месяца через 3 месяца

вот реально ничего такого не знала
но нас это уже как-то не касается... Левке 2 года уже, и второго кролика не собираюсь заводить...

а мне казалось, что большинство заводчиков отдают непривитыми крольчат
видимо я ошибалась
понмю споры про то, что нужно в полтора месяца отдавать или после двух.... к какому-то общему решению так и не пришли
наверное, также и с прививкой

Добавлено (25.11.2009, 11:10)
---------------------------------------------

Quote (Belochka)
Вик, если не сложно тыкни пальчиком где?

да, это мне кажется, еще на том форуме было


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
freimДата: Среда, 25.11.2009, 10:12 | Сообщение # 6
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Виктория
Город: Москва
Сообщений: 2547
Награды: 9
Репутация: 22
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
нет Оль на этом, тока я искала - найти не могу. возможн ополовина переговоров была в аське. по поводу прививки конкретно тут написано что не ранее 2 месяцев. а я то их в 1,5 мес отдавала. а потом я уже наверное в аське разговаривала с тобой и другими. помню что мне гвоорили - да нафик так рано. пусть окрепнут. после 3 мес вполне нормально.
ну в общем моя малышня привилась после 3 мес. тьфу тьфу тьфу получилось нормально все.


Зайке навсегда останется 10 лет 10 месяцев и 28 дней
Ты навсегда в моем сердце, мой неугомонный крольчишка
 
evdolyaДата: Среда, 25.11.2009, 10:18 | Сообщение # 7
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Quote (freim)
разговаривала с тобой

я могла сказать, так как я до этого читала такую инфу
поэтому и своего прививала после 3-х месяцев, когда полкило стал весить


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
BelochkaДата: Среда, 25.11.2009, 10:32 | Сообщение # 8
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
freim, ну, во всяком случае я такого не говорила, иногда я прививаю гермеляшек позже, но это только по тому, что иногда эти малявки не весят в 1,5 мес. 500 г., но до 2 месяцев набирают вес точно.
Quote (evdolya)
мне вот сказали, что у нас вакцина на год рассчитана, поэтому мы раз в год ходим

ну можно конечно рискнуть и прививать раз в год, но у нас очень неблагоприятная сейчас обстановка с Миксоматозом с марта месяца мрут кролики в Подмосковье, да и в Москве, ну хотя бы раз в 8-9 месяцев прививать надо
 
jone4kaДата: Среда, 25.11.2009, 10:37 | Сообщение # 9
Старожил форума
Группа: Модераторы
Имя: Женька
Город: Киев
Сообщений: 10015
Награды: 20
Репутация: 47
Статус: Кролик в норке
Миротворец форума Самый модный кролик Любовь-Морковь Пасхальный кролик Технический прогресс Отморозки в заморозке  Золотая осень Золотая осень-2
а мы тоже когда делали то сказали в 3 месяца делать.
Belochka, а через сколько делать повторную прививку? через год?






 
jone4kaДата: Среда, 25.11.2009, 10:38 | Сообщение # 10
Старожил форума
Группа: Модераторы
Имя: Женька
Город: Киев
Сообщений: 10015
Награды: 20
Репутация: 47
Статус: Кролик в норке
Миротворец форума Самый модный кролик Любовь-Морковь Пасхальный кролик Технический прогресс Отморозки в заморозке  Золотая осень Золотая осень-2
Quote (Belochka)
ну хотя бы раз в 8-9 месяцев прививать надо

снимаю вопрос smile






 
evdolyaДата: Среда, 25.11.2009, 10:43 | Сообщение # 11
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Quote (Belochka)
ну хотя бы раз в 8-9 месяцев прививать надо

я помню, пришла в ветклинику, говорю: мне привить кроля
а они: вам рано, мы не будем прививать, приходите через год

а ты уверена, что если вакцина на год рассчитана, то нужно раньше прививать на пару месяцев?
если надо, я конечно буду настаивать на вакцине


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
BelochkaДата: Среда, 25.11.2009, 12:42 | Сообщение # 12
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
evdolya, Оль, наши веты очень мало знают о кроликах, очень мало, к сожалению, и далеко не все веты хорошие иммунологи. И почти всегда действуют по схеме. В аннотации к вакцине написано до 12 месяцев, вот и колят 1 раз в год, а то что иммунитет уже снижен или вообще его не будет уже к концу этого года и новая прививка заработает в полную силу только через полтора-два месяца, про это никто не думает.Именно в этот период кролик будет наиболее уязвим для болезни. Единственно можно предложить колоть вакцину одновременно с иммуностимулятором, например с риботаном, тогда иммунитет будет сохранятся дольше. Некоторые уже так и делают.

Добавлено (25.11.2009, 13:42)
---------------------------------------------

Quote (evdolya)
а мне казалось, что большинство заводчиков отдают непривитыми крольчат
видимо я ошибалась

все заводчики которых я знаю делают прививки своим малышам в обязательном порядке, это как-то даже не обсуждается если для тебя крольчата не просто товар для продажи, а часть жизни. Ко мне многие крольчата и на последующие прививки приедут.
 
ResnichkaДата: Понедельник, 03.05.2010, 18:57 | Сообщение # 13
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (evdolya)
а ты уверена, что если вакцина на год рассчитана, то нужно раньше прививать на пару месяцев?

Оль, мне тоже в ветеринарках говорили прививать через год после прививки. И я вот только сейчас, купив вакцину, поняла почему идут спору по поводу сроков следующий прививки. Я купила покровскую вакцину и в инструкции к ней написано, что иммунитет наступает на 5-7 сутки и сохраняется в течении не менее 12 месяцев против ВГБК и 9 месяцев против миксоматоза.
Вот видимо веты и берут самый большой срок. А делая вывод из написанного в нструкции, правильным будет прививать через 9 мес.

Belochka, Анна, у меня к вам вопрос или к тому, кто сам прививает кроликов в домашних условиях. Я купила покровскую ассоциированную вакцинц против миксоматоза и ВГБК. У меня одна ампула на 10 доз. В инструкции написано, что вакцину разводят физ.раствором из расчета 0,5 см.куб. раствора на одну дозу. Если я правильно поняла, то мне нужно развести всю ампулу 5 куб.см. физ.раствора? а потом взять из этой массы - 0,5 куб.см на одного кролика?


 
НюНюКаДата: Вторник, 04.05.2010, 20:22 | Сообщение # 14
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Панкова Анна
Город: Оренбург
Сообщений: 344
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Кролик в норке
Resnichka, да, все правильно. я тоже такую ампулу брала, но не сама лично разводила, но мне вет.врач на всякий случай объяснил.

и на счет срока... нам сказали, что вакцину нужно повторять каждые пол года


http://kroliki.ucoz.ua/forum/8-800-1 - наша страничка!!

 
ResnichkaДата: Вторник, 04.05.2010, 20:58 | Сообщение # 15
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (НюНюКа)
, да, все правильно. я тоже такую ампулу брала, но не сама лично разводила, но мне вет.врач на всякий случай объяснил

спасибо))) только вот я решила перенести вакцинацию на выходные.

Quote (НюНюКа)
нам сказали, что вакцину нужно повторять каждые пол года

но это уже на усмотрение врача. у каждого врача свое мнение по этому поводу. Кто то вот говорит через год и не раньше


 
BelochkaДата: Четверг, 06.05.2010, 09:29 | Сообщение # 16
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Я ещё вместе с прививкой колю всем (и малышам тоже) риботан, так как прививка всё же понижает иммунитет на некоторое время. Лучше всего прививку делать в марте, тогда к вылету комаров и мух, которые разносят миксоматоз, уже выработается иммунитет.
 
ResnichkaДата: Четверг, 06.05.2010, 09:39 | Сообщение # 17
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Belochka, и сколько риботана нужно колоть. Его до прививки или после. Сразу или через некоторое время?
Quote (Belochka)
Лучше всего прививку делать в марте, тогда к вылету комаров и мух, которые разносят миксоматоз, уже выработается иммунитет.

учтем))) правда у нас дома и сейчас ни мушки, ни комара)))

Belochka, Анна, скажите и вы мне, я все правильно с вакциной посчитала? боюсь лишка вколоть.




Сообщение отредактировал Resnichka - Четверг, 06.05.2010, 09:50
 
BelochkaДата: Четверг, 06.05.2010, 09:48 | Сообщение # 18
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Resnichka)
Анна, скажите и вы мне, я все правильно с вакциной посчитала? бось лишка вколоть.

да, всё правильно.
 
ResnichkaДата: Четверг, 06.05.2010, 09:52 | Сообщение # 19
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Belochka)
да, всё правильно.

спасибо)))

Добавлено (06.05.2010, 10:52)
---------------------------------------------
Belochka, Аня, а по поводу Риботана объясните сколько колоть.


 
BelochkaДата: Четверг, 06.05.2010, 10:00 | Сообщение # 20
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Resnichka)
Аня, а по поводу Риботана объясните сколько колоть.

Взрослым кроликам (возраст после 3 мес.)колят 1 мл., малышам до 3 месяцев 0,5 мл. Одновременно с прививкой, но в разных шприцах
 
ResnichkaДата: Четверг, 06.05.2010, 10:03 | Сообщение # 21
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Belochka, Спасибочки.

 
BelochkaДата: Четверг, 06.05.2010, 10:08 | Сообщение # 22
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Resnichka)
Belochka, Спасибочки.

Да не за что biggrin
 
ResnichkaДата: Четверг, 06.05.2010, 10:12 | Сообщение # 23
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Belochka, я вот сейчас посмотрела, Риботан стоит 800 руб. за упаковку с 20 апмулами. А по одной ампуле го продают?

 
BelochkaДата: Четверг, 06.05.2010, 12:18 | Сообщение # 24
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Resnichka)
я вот сейчас посмотрела, Риботан стоит 800 руб. за упаковку с 20 апмулами. А по одной ампуле го продают?

в вет аптеках продают по ампулам, 40 руб. в среднем стоит.
 
ResnichkaДата: Четверг, 06.05.2010, 12:34 | Сообщение # 25
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Belochka)
в вет аптеках продают по ампулам, 40 руб. в среднем стоит.

отличненько. Значит точно куплю. Спасибо)))


 
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Ещё раз о прививках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz