Четверг, 28.03.2024, 15:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Тепловой удар
Тепловой удар
irinaBДата: Понедельник, 06.07.2009, 05:39 | Сообщение # 1
Старожил форума
Группа: Новичок
Имя: Ирина
Город: Пермь
Сообщений: 7072
Награды: 38
Репутация: 48
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик
Очень важно внимательно следить за кроликом в летние месяцы. Кроме солнышка, сочной зелени и прочих радостей жизни, летом кроликов подстерегают ещё и многие опасности, и от вашей внимательности и заботы зависит, какими будут летние каникулы вашего питомца.
Кролики плохо переносят жару. У каждого кролика есть свой тепловой предел, поэтому необходимо ежедневно наблюдать за своим питомцем.

Теплового удара можно избежать
- Не оставляйте кролика на улице на весь день. Не рекомендуется вообще выносить его на улицу в жаркую погоду, лучше дождаться, когда жара немного спадет.
- Убедитесь, что вольер или клетка, где гуляет кролик, не находиться на открытом солнце. Позаботьтесь, чтобы в вольере обязательно было затемненное место, где кролик мог бы спрятаться от солнечных лучей.
-Если у вас есть вентилятор, можно установить неподалеку от клетки или вольера, чтобы поток охлажденного воздуха не попадал непосредственно на кролика. Попробуйте накрыть часть клетки влажным полотенцем, тогда вентилятор через ткань будет лучше охлаждать воздух.
- Положите в затененную часть клетки кусочек мрамора или кафеля.
- Положите несколько кусочков льда в миску со льдом.
- В жаркую погоду протирайте уши кролика чистой тряпочкой, смоченной в холодной воде (капли воды не должны попасть в уши). Кролики отдают тепло своего тела через уши, поэтому охлаждение ушей поможет охладить всего кролика.
- Подстригите длинношерстных кроликов, которые еще хуже переносят жару.
- Заморозьте в холодильнике несколько литровых бутылок с водой. Кладите по паре бутылок со льдом в клетку, чтобы кролик мог лечь рядом с ними, если ему станет очень жарко.
- Убедитесь, что кролик получает свою норму свежих овощей. Это необходимо для правильной гидратации организма.
- Особенное внимание должно уделяться кроликам старше 5 лет, а также ожиревшим или ограниченным в движении кроликам. Таким кроликам трудно лишний раз подойти к миске или бутылке с водой, когда на улице очень жарко. Это приведет к обезвоживанию организма, и в свою очередь к летальному исходу или заболеванию животного.
Если у вашего животного случился тепловой удар, ни в коем случае не опускайте его в холодную воду. Это может вызвать шоковое состояние.
Протирайте уши кролика кусочками льда, положите по бокам пакеты со льдом. Не переусердствуйте, переохлаждение также опасно. Обычно температура тела приходит в норму за 10-15 минут. Кролика срочно доставьте к ветеринару, охлаждение следует начать уже в дороге.



 
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Тепловой удар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz