Пятница, 29.03.2024, 15:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Конъюнктивит
Конъюнктивит
irinaBДата: Понедельник, 06.07.2009, 05:41 | Сообщение # 1
Старожил форума
Группа: Новичок
Имя: Ирина
Город: Пермь
Сообщений: 7072
Награды: 38
Репутация: 48
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик
Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза и характеризуется покраснением слизистой, слезотечением, блефароспазмом.

Этиология. Возникает при попадании в глаза пыли, песка, грубых частей корма, а также при ушибах и ранениях век. Неправильным ростом зубов

Симптомы. При заболевании появляются слезотечение, покраснение слизистой оболочки глаз, опухание век. На веках, щеках, смоченных слезами, выпадает шерсть. Заболевание осложняется гнойной микрофлорой. Веки опухают из-за выделения гноя, который, засыхая, их склеивает. Поражается роговая оболочка глаз, и развивается гнойный конъюнктивит.

Диагноз.
Устанавливают на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

Лечение. Для снятия признаков воспаления показано проведение новокаиновых блокад. Промывают конъюнктиву антисептическими растворами. Показано применение противовоспалительных и антибактериальных мазей. Одновременно с местным лечением проводят общие лечебные мероприятия, связанные с применением противовоспалительных, витаминных, поднимающих резистентность организма препаратов.



 
LucyДата: Воскресенье, 13.09.2009, 12:53 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Конъюнктивит вызывается Pasteurella multocida или Staphylococcus aureus, но такое случается не часто. Заражение осуществляется и при прямом, и при косвенном контакте. Больные кролики стараются вытереть передними лапами слезящиеся глаза. Для лечения рекомендуются глазные мази, содержащие сульфаниламиды, антибиотики или антибиотики и стероиды, но даже при тщательном лечении болезнь часто дает рецидивы. Глубоко локализованные инфекции требуют инъекций антибиотиков (пенициллина пролонгированного действия). В случае хронического течения заболевания полезно промыть слезные протоки растворами антибиотиков. Конъюнктивит часто является сопутствующим заболеванием при кроличьей оспе и миксоматозе.

Источник: книга Маргарита Нерода. Декоративные кролики


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
БрунгильдаДата: Четверг, 29.12.2011, 13:47 | Сообщение # 3
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Девушки! Вчера приехала домой, смотрю, а у Сури с правой стороны шерсть на шечке вся мокрая и как-то прибитая к черепу. Я сначала решила, что это вообще рана (грешным делом подумала - опять пацаны подрались), мы даже попытались промыть перекисью на ватке. Он активный, подвижный, аппетит обычный, пьет, какает и писятет, все как обычно, если бы не этот потек под правым глазом. Утром я увидела, что шерстка не высохла, а снова мокрая. Но Сури больше ничем не проявляет, что ему как-то это мешает - все такой же активный. Только когда я протягиваю руку к этому месту - дергается и убегает. Посколько ничего подходящего в доме не оказалось, кроме человечьих капель для глаз, я закапал ими глазик. И пошла на работу. Сижу теперь беспокоюсь, может, вечером повезти его в ветку? Мы сделали в среду Сури вторую прививку от ВГБК, но я как-то не связываю эти два события. Может, есть какие мысли и соображения, что это может быть?

Добавлено (29.12.2011, 11:59)
---------------------------------------------
Чем это лечится? кОНКТРЕТНО?

Добавлено (29.12.2011, 13:47)
---------------------------------------------
В общем, конъюктивит у нас... sad cry cry Уже перешло и на второй глазик. Куплю, наверное,Ципровет, если у нас в Киеве такой продают, и буду капать. почитала тут у людей было подобное, советы записала - буду дома новый год с отваром трав и фурацилином встречать... sad




Машулькины марципанчики
 
Львенк@Дата: Пятница, 30.12.2011, 13:30 | Сообщение # 4
Уважаемый кролик
Группа: Пользователи
Имя: Алёна
Город: Иркутск
Сообщений: 1681
Награды: 11
Репутация: 21
Статус: Кролик в норке
Новый год Очумелые ручки
Брунгильда, А где же он мог его подцепить? Бедный Сурька.. Но ты сильно не волнуйся, коньюктивит-не такое страшное заболевание, все пройдет)) Вот у меня, например, был коньюктивит) Ничего, выжила)


Несси навсегда 1 год 5 месяцев и 29 дней. Ты всегда в моем сердце!
 
LucyДата: Суббота, 31.12.2011, 12:22 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Скорейшего выздоровления Сурику

Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Конъюнктивит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz