Пятница, 26.04.2024, 15:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Породы и окрасы » Минилоп (minilop) & NHD (Стандарт породы, критерии отбора)
Минилоп (minilop) & NHD
ШустрикДата: Суббота, 21.01.2012, 14:23 | Сообщение # 1
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Шустрик
Город: Москва
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Минилоп - вислоухие кролики из Англии, оптимальный вес 1600грамм. Имеют небольшие отличия других пород, главный из которых более мелкий вес. Питомник получил несколько экземпляров породы минилоп, ведет работу по закреплению маленького веса, необычной внешности этих кроликов.

Стандарт породы Минилоп Лоп
1,2.Тип, вес-30
3.шерсть-20
4,5.Голова, корона, глаза, уши-30
6.Рисунок-15
7.Содержание-5
Всего-100баллов

1. Тип коренастый . Тело должно быть коротким, широким, мускулистым с небольшой видимой шеей. Мускулистый круп, короткий, округлый. Грудь широкая, глубокая с изогнутыми сторонами, где она встречается с плечами, которые являются широкими, сильными. Передние ноги толстые, короткие, прямые. Задние ноги короткие, крепкие, располагаются параллельно телу. Хвост прямой, сильный, хорошо опушенный. Небольшой подвес допустим, но нежелателен.
2. Идеальный вес 1500-1600гр.
3. Шерсть должна быть плотной, хорошей длины, с обилием остевых волос. Подушки лап, ноги хорошо опушены.
4. Голова, корона, глаза. Голова, глаза: смелые, широкие, хорошо развиты. Профиль головы сильно изогнутый, с хорошей шириной между глазами, полными щеками, широкой мордой. Глаза смелые, яркие, большие, не глубоко посажены. На верхней части головы, расположены хребты основание ушей, они должны быть хорошо развиты, видны, напоминать корону, если смотреть на кролика в фас.
5. Уши - Должны быть широкие, толстые, хорошо опушенные, закругленные на концах. Они должны плотно прилегать к щекам, создавая впечатление подковы по контуру, если смотреть в фас. Внутри уши не должны быть видны с любого угла, если они располагаются правильно.
6. Цвет, рисунок может быть любым признанным для данной породы.
7. Внешний вид кролика на выставке должен быть идеальным. Мини лоп должен быть здоров, в хорошей физической форме. Не должно быть никаких загрязнений на ушах, ногах, в паховых областях.

Нидерланд Холланд Дрофт (NHD) – вислоухие кролики созданные в Голландии, стандарт практически идентичный Минилопу.

Добавлено (21.01.2012, 13:55)
---------------------------------------------
Вот информация по подробному стандарту Холланд лопа, думаю в равной степени это подойдет и для NHD и станет понятно, чем карликовый баран, отличается от этих пород. Везде есть плохие представители породы и хорошие, попробуем понять, какие они хорошие представители породы NHD, критерии отбора.

Холланд лоп , подробное описание стандарта.

Что делаешь Холланд Лопа шоу качества? Ка судья выбирает, ведь так много милых кроликов вокруг?! Если вы только начинаете или хотите повысить свои знания, думаю мои знания вам пригодятся для определения кач-ва кролика, на что нужно обращать внимание.

Позиция (стойка)


Правильная поза

Вообще говоря, правильная поза и хорошая линия верха, идут рука об руку. Правильно показать кролика очень важно,что бы получить объективное суждение без скрытых дефектов и недостатков.

Корректная поза, когда пальцы передних ног находятся на одной вертикали с глазами, пальцы задних ног на одной вертикали с начало бедра. Это видно на позах выше. Правильная поза создает мягкую линию верха.



Неправильная поза

Это стало обычной практикой на выставках Холланд лопов. Обычно это делается, что придать кролику компактности, но совершенно сбивает линию верха.Вы ше изображение показывает неправильную позу. Задние ноги придвинуты к передним лапам и они находятся скорее не вертикали с ухом ,нежели с бедром. Поскольку топ-линия выходит из шеи, здесь она сильно искривляется в задней верхней части спины, а затем резко опускается вниз. Тело приобретает квадратный вид, линия спины не похожа на плавную дугу баскетбольной кривой, как должно быть в идеале.

Голова




Хорошая голова

Основными характеристиками такого фантастического вида Холланд Лопа, является хорошая голова. При оценке головы в фас, вы должны увидеть красивый широкий лоб. Лоб должен быть почти равен ширине морды, образуя мощную тяжелую голову. На фотографии вверху я нарисовал треугольник, над головой кролика. Если Холланд лоп хороший, треугольник образованый между носом и глазами будет острым широким.



Узкая голова

Фотграфия выше показывает узкую голову. В этом случае лоб кролика гораздо уже морды. Видно, что он не дает такого характерного вида Холланд лопа, как на первом фото с широкой головой. Вы видите. что треугольник у этого кролика почти идеальной формы, что говорит об недостаточной ширине лба.

Уши



Хорошие уши

Хорошие уши, короткие и закруглены на концах. Многие считают,что идеальное ухо Холланд Лопа, по форме должно напоминать чайную ложку. Уши должны быть широкими и развернутыми, ушными отверстиями к голове.



Неправильные уши

Уши слишком длинные, нарушают баланс головы. Уши не должны выходить больше чем на 1 дюйм ниже подбородка.

Корона



Правильная корона Смещенная корона

Корона один из самых сложных признаков и один из самых распространенных недостатков у Холланд Лопа. Правильная корона расположена в верхней части головы и создает условия для правильного расположения ушей,сразу за глазами. Я показал отметил на рисунке красными точками начало и конец короны. На рисунке справа вы видите смещенную корону. По красным точкам вы видите,что смещенная корона начинается на задней части головы и держит ухо на расстоянии от задней части глаза.Хороший способ проверить скошена ли увас корона,это приложить палец между расстоянием от глаза и до начала короны. Один палец,это допустимо, два и более пальцев, недостаток.

Костяк




Широкий костяк

Холланд Лопы известны своим массивным внешним видом и хорошим костяком.
Вы можете оценить костяк по передним конечностям. В идеале -это широкие,толстые как ствол дерева ноги. Они также будут короткими и прямыми. На картинке выше,хороший костяк.



Легкий костяк


Этот кролик имеет тонкие и длинные ноги. Они не такие широкие и массивные, какими должны быть. Ноги искривлены при поставе на стол, а должны стоять прямо, как на предыдущем фото с широким костяком.

Плечи



Короткие плечи

В идеале у Холланд Лопа должны быть короткие плечи. Длина плеча измеряется от основания шеи и до кривой, где линия спины изгибается к низу. Первая и вторая красная точка на фото.
Как вы видите на фото,этот кролик имеет короткие сильные плечи.



Длинные, слабые плечи

На этом фото вы видите кролика с длинными плечами. кроме того, у него так же слабое плечо. Это иллюстрирует красная стрелка на фото. Как вы видите виден разрыв между линией и плечом кролика. Это называется провалом и говорит о длинном слабом плече

Задняя часть




Хорошо заполненная задняя часть


Хорошо заполненная задняя часть кролика. Если провести руками от плеч вниз, то ширина плеч и задней части должны быть одинаковы.



Ущемленная задняя часть

Добавлено (21.01.2012, 14:01)
---------------------------------------------


















Добавлено (21.01.2012, 14:23)
---------------------------------------------
В отличии от карликового барана NHD несут ген карлика, поэтому они немного меньше баранов.

Из за этого гена в потомстве всегда идет расщепление.

От двух кроликов NHD в помете будет примерно такое потомство:

25% крольчат с двойным геном карлика (нежизнеспособных).

50% крольчат с одним геном карлика NHD ( вес около 1200-1600грамм).

25% крольчат без гена карлика, весом от 1600-2000 грамм в среднем.

Сообщение отредактировал Шустрик - Суббота, 21.01.2012, 13:57
 
Форум » Мой кролик » Породы и окрасы » Минилоп (minilop) & NHD (Стандарт породы, критерии отбора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz