Суббота, 20.04.2024, 05:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Дезинфекция (Профилактические мероприятия)
Дезинфекция
LucyДата: Суббота, 19.09.2009, 10:43 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Имя: Людмила
Город:
Сообщений: 10591
Награды: 41
Репутация: 82
Статус: Кролик в норке
Любовь-Морковь Кролик - символ года  Золотая осень Новый год Золотая осень-2
Дезинфекцией обычно называют систему профилактических или вынужденных мероприятий для уничтожения возбудителей инфекционных заболеваний животных в той среде, которая этих животных окружает.

Дезинфекция бывает профилактическая, текущая и заключительная.

Не следует пренебрегать профилактическими мероприятиями, потому что они помогают предотвратить многие опасные заболевания, которым грызуны весьма подвержены.

Профилактическую дезинфекцию проводят, когда нет больных животных, чтобы воспрепятствовать появлению или накоплению инфекции. Проводить ее нужно два раза в год: весной и осенью.
Текущая дезинфекция обязательно проводится, когда заразное заболевание у животных уже появилось, причем регулярно до полной ликвидации болезни.
Заключительная дезинфекция проводится как закрепительная мера борьбы с инфекционным заболеванием, чтобы полностью уничтожить возбудителей болезни.

Эффективность этого мероприятия во многом зависит от устойчивости возбудителя к дезинфицирующему препарату и способности этого препарата уничтожить данного возбудителя.

Дезинфекции подлежат помещения, клетки животных, весь инвентарь и вспомогательное оборудование, место для хранения кормов, питьевая и сточная вода, почва, экскременты животных.

Во время уборки можно выпустить животное на прогулку

Средства дезинфекции бывают механические, физические и химические: очистка, проветривание, высушивание, солнечный свет, огонь, кипящая вода и водяной пар, зола, 5%-ный раствор углекислого натрия, 5-10%-ный раствор едкого натра, 20%-ный раствор свежегашеной извести, 5%-ный раствор хлорной извести, 1%-ный раствор хлорамина, кислый и щелочной растворы дегтя, серно-карболовая и мыльно-карболовая смеси и другие средства.

Не следует пренебрегать профилактическими мероприятиями, потому что они помогают предотвратить многие опасные заболевания, в том числе и такие, которые передаются человеку.

Проведение дезинфекции заключается в том, что сначала помещение или другую зараженную поверхность надо оросить слабым дезинфицирующим раствором для того, чтобы не было возможности рассеивания инфекции и, следовательно, заражения работающего персонала.

Затем мусор, помет и другие отходы удаляют с последующим сжиганием, закапыванием или обеззараживанием.

После обработки помещение нужно хорошо проветрить.

Деревянные клетки обычно обрабатывают дезинфицирующими средствами, ошпаривают кипятком или кипящим щелоком, а металлические клетки можно дезинфицировать огнем паяльной лампы.

Кормушки, поилки и другой инвентарь дезинфицируют с помощью погружения в кипящую воду на 10-15 мин, или в кипящий 5%-ный раствор щелока.

По материалам книги: Елена Фирсова - Лечение декоративных кроликов и грызунов


Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже.
Мне есть кого любить, кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже ))
 
jone4kaДата: Суббота, 19.09.2009, 20:01 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Модераторы
Имя: Женька
Город: Киев
Сообщений: 10015
Награды: 20
Репутация: 47
Статус: Кролик в норке
Миротворец форума Самый модный кролик Любовь-Морковь Пасхальный кролик Технический прогресс Отморозки в заморозке  Золотая осень Золотая осень-2
я вот думаю после глистогонки кипяточком все обработать





 
КатюшкаДата: Пятница, 06.07.2012, 13:23 | Сообщение # 3
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Катерина
Город: Киев
Сообщений: 230
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Кролик в норке
кипяток и проветривание наверное зделаю клеткам...

 
kenДата: Пятница, 20.12.2013, 23:29 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





Я думаю что всё для этого дела есть в супермаркете, можно купить яд или газ. Но важно самим не навредить себе. Вот сайт http://www.dez-vesta.ru/uslugi/desinsection/klopi.html там вы можете найти ответы на свои вопросы. Не забывайте о службах дезинфекции.
 
БрунгильдаДата: Вторник, 24.12.2013, 14:08 | Сообщение # 5
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Цитата ken ()
Но важно самим не навредить себе.
Да, и не забыть бы еще своих животных - им-то особенно не навредите!




Машулькины марципанчики
 
Анна23Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 16:49 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Имя:
Город:





дезинфекция это крайне важно, действительно нужно быть повнимательнее с животными. Я например, обращалась в службу дезинфекции и мне все сделали четко и вовремя. Если кому интересно вот здесь можно почитать  www.dez-vesta.ru
 
БрунгильдаДата: Понедельник, 31.03.2014, 13:06 | Сообщение # 7
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Вчера бутоксом (по рекомендации врача) сделала дезинфекцию клетки и всей кухни, все поверхности протерла раствором. У Сури саркоптоз (подозреваем), вот и наряду с уколами еще и уборочку генеральную проделали.



Машулькины марципанчики
 
Форум » Мой кролик » Содержание и уход » Дезинфекция (Профилактические мероприятия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz