Пятница, 26.04.2024, 10:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От сердца к сердцу! » Срочно нужна помощь » Нужнен совет!!! Срочно! (Мой кролик заболел=()
Нужнен совет!!! Срочно!
night_4everДата: Воскресенье, 27.05.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Алина
Город: Харьков
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Собственно, такая ситуация: кролик сначала не какал, прокололи уколы - стал какать, но плохо. Перестал кушать траву, только зерно и пьет. Очень сильно похудел, не веселый. Ветеринар бестолковый, говорит, что все нормально. Но я же вижу, что он не такой((( Зверю годик, очень активный был.
Подскажите, пожалуйста что-нибудь! Нести к другому ветеринару сейчас не могу - сессия, каждый день по экзамену(((
 
ResnichkaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 18:37 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
какие уколы кололи? какает маленьки горошками?
как ведет себя?

Добавлено (27.05.2012, 19:29)
---------------------------------------------
если послушать животик, там сильно булькает и на ощупь вздутый?

Добавлено (27.05.2012, 19:37)
---------------------------------------------
по хорошему нужно сделать ренген, где будет видно, есть ли пищевой ком в желудке или кишечнике и скопление газов. Он газов помагает сабсимплекс или эспумизан: по 1 мл 4 раза в сутки в ротик из шприца без иглы.


 
night_4everДата: Воскресенье, 27.05.2012, 18:56 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Алина
Город: Харьков
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Quote (Resnichka)
какие уколы кололи? какает маленьки горошками?
как ведет себя?

Добавлено (27.05.2012, 19:29)
---------------------------------------------
если послушать животик, там сильно булькает и на ощупь вздутый?

Добавлено (27.05.2012, 19:37)
---------------------------------------------
по хорошему нужно сделать ренген, где будет видно, есть ли пищевой ком в желудке или кишечнике и скопление газов. Он газов помагает сабсимплекс или эспумизан: по 1 мл 4 раза в сутки в ротик из шприца без иглы.


Тяжело понять, что там в назначении написано... То, что получилось прочитать:
гамавит
метамакс
канарбоксилаза(может не так, но "лаза" на конце)
элра.. чего-то там
веранол
ковертал

Кололись мы 6 или 7 дней.

Животик не бурлит, от вздутия избавились, эспумизан детский вместе и после укольчиков 5 дней пропили. Сейчас по чуть-чуть даем нифороксазид, но кал очень мелкими горошками все-равно(((

Но больше всего волнует, что он перестал сено/сушеную/вяленую травку есть. Раньше за подорожник руку был готов оторвать, а сейчас и не подходит=((( Полынь пытались дать, тоже не ест. А врачи руками разводят. Не знаю уже что делать(((

Ведет себя не активно. Насупившийся сидит в основном, но не "плачет", интерес к окружающей среде проявляет.

Он не кастрированный, на случках тоже не был. (это так, на всякий случай)


Сообщение отредактировал night_4ever - Воскресенье, 27.05.2012, 18:58
 
ResnichkaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:09 | Сообщение # 4
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
ужас! что за лекарства вам кололи.
Если кролик не горошит и не провяляет интерес к пище, а сидит нахохлившись в углу, то это похоже на закупорку.

Quote (night_4ever)
дет себя не активно. Насупившийся сидит в основном, но не "плачет", интерес к окружающей среде проявляет.

нахохливаются они от боли.

может конечно кроме невозможности нормально погорошить у кролика есть еще проблемы. Но из описанного мне видется именно закупорка. Я не врач, но своего кроля ни один раз спасала от этой проблемы.

план действий: убрать сочный корм совсем (от сочного корма и особенно влажного после мытья как раз и начинаетс процесс брожения), оставить только сено и воду. Пока основной корм не давать, он оседает в кишечнике и образует ком, а сено как раз чистит кишечник. Если сено пока не ест, то купите детскую безмолочную кашу (именно безмолочную, такие бывают, нестле кажется у нас была), разведите водичкой и давайте 4-5 раз в сутки по 40-50 мл из шприца без иглы. так же насильно поите, если сам не пьет. Если кашу не найдете, то сено + корм размолоть в кофемолке и также развести водой до каши и давать из шприца без иглы. Это все пишу на кролика весом около 2 кг. Горохи будут, когда будет новая порция пищи проталкивать на выход старую.

Что бы снять боль, колят но-шпу 2%-ю по 0,1 мл на 1 кг веса, тоесть если у вас кролик весит 2 кг, то колите 0,2 мл 2 раза в сутки внутримышечно. В мягкую часть бедра задней лапы.
что бы помочь перестальтике кишечника колите церукал (в аптеке для людей):так же по 0,1 мл на 1 кг веса 2 раза в сутки подкожно (это в холку, оттягиваете кожу и в складку колите). Это все инсулиновыми шприцами (только смотрите что бы делени на них были именно в мл).
Если горохов нет совсем, то давайте вазелиновое масло по 8 мл 2-3 раза в сутки
От обезвоживания хорошо колоть раствор рингера+глюкоза 5% 1:1 20 мл подкожно 2 раза в сутки

Заставлйте кролика двигаться, движдение помогает работе кишечника. ДЛ кролика движение жизнь. Мгко можно помассировать животик. Но очень осторожно

Добавлено (27.05.2012, 21:09)
---------------------------------------------
Получается у вас:
1. но-шпа 2 раза в сутки 3-5 дней
2. церукал 2 раза в сутки 3-5 дней
3. насильно кормить и поить
4. раствор рингера+глюкоза 2 раза в сутки хот бы пару дней
5. советую еще давать эспумизан




Сообщение отредактировал Resnichka - Воскресенье, 27.05.2012, 20:06
 
night_4everДата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:32 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Алина
Город: Харьков
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Quote (Resnichka)
Получается у вас:
1. но-шпа 2 раза в сутки 3-5 дней
2. церукал 2 раза в сутки 3-5 дней
3. насильно кормить и поить
4. раствор рингера+глюкоза 2 раза в сутки хот бы пару дней
5. советую еще давать эспумизан

Спасибо за совет. А вы не подскажите, если вдруг ошиблись мы тут, хуже от укольчиков не станет? И еще, может воду с ромашкой давать попробовать?
 
ResnichkaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:04 | Сообщение # 6
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (night_4ever)
А вы не подскажите, если вдруг ошиблись мы тут, хуже от укольчиков не станет? И еще, может воду с ромашкой давать попробовать?

думаю, что именно закупорка была у кролика. И сейчас кишечник в полную силу не может работать. Я посмотрела в инете инструкции к лекарствам, кот кололи вашему кролику - там средства при ишемической болезни сердца, еще от всяких болезней жутких.. не знаю уж что за ветеринары вам попались. Вообще кролей обычно лечат специалистам по грызунам. Ветеринары не работающие с грызунами часто не берут на себя отвественность лечить грызунов. Уж очень они подвержены проблемам с кишечником и часто гибнут от закупорок, поносов.
В данном случае но-шпа снимет спазм и кролик возможно сам начнет кушать. А церукал запускает перестальтику кишечника. Его назначают и беременным женщинам.
Вреда не будет. Вы только подстегнете естственные процессы пищеварения и кишечник сам справится с проблемой. А но-шпой обезболите процесс.
И если уже возникли такие проблемы, то в будущем не давайте кролику много сочного корма, особенно влажного. Лучше давать подсушенную или подвяленную травку, листики. Подорожник, малины листья. Полынь ни в коем случае не давайте. Капустой не кормите. Если даете морковку, то кружок морковки не очень толстый, а не целую морковь за один раз. Яблочки подвленные или сушенные и т.д.




Сообщение отредактировал Resnichka - Воскресенье, 27.05.2012, 22:05
 
night_4everДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:54 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новичок
Имя: Алина
Город: Харьков
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Кролик в норке
Resnichka, спасибо еще раз. Завтра начну лечить)
 
ResnichkaДата: Понедельник, 28.05.2012, 04:40 | Сообщение # 8
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
night_4ever, как кролик себя чувствует и ведет?

 
БрунгильдаДата: Понедельник, 28.05.2012, 11:22 | Сообщение # 9
Очень уважаемый кролик
Группа: Друзья
Имя: Koptceva Hanna
Город: Киев
Сообщений: 2593
Награды: 19
Репутация: 31
Статус: Кролик в норке
Пасхальный зверёк Золотая осень-2 Золотая осень-2
Бедненький зайка... хочется верить, что ему лучше, пусть выздоравливает поскорее. Ресничка знает, о чем говорит, послушайте ее советов - я благодаря ее темке так спасла своего Сури, когда у него были такие же симптомы, о которых здесь пишется.



Машулькины марципанчики
 
Форум » От сердца к сердцу! » Срочно нужна помощь » Нужнен совет!!! Срочно! (Мой кролик заболел=()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz