Суббота, 27.04.2024, 00:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Миксоматоз!!! Будьте бдительны!!!
Миксоматоз!!! Будьте бдительны!!!
BelochkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:06 | Сообщение # 1
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Информация с другого сайта:

Миксоматоз в Москве, Подмосковье и в Краснодаре
---------------
На днях в 2-ух городах случились ЧП - заболели миксоматозом 2 карликовых кролика, привитых 1-1,5 назад покровской вакциной, купленной в Балашихе и в ветаптеке на территории МВА.

Желательно ограничить выгул кролей на свежем воздухе и посещение ветклиник.

Лечение: катазал или гамавит, фоспренил, витамин С, витамины группы В.
Возможно будет необходим антибиотик.
---------------
В Краснодарском крае сильная вспышка миксоматоза.
Болеют и умирают даже привитые кролики (марку вакцины мне не сообщили).
Миксоматоз узелковой формы (ветврачи называют его "шишки").
Будьте бдительны - лишний раз не выносите кроликов на улицу, избегайте контакта кроликов с комарами и прочими насекомыми, поменьше общайтесь с кролиководами, проводите дезинфекции.

Из антибиотиков назначают питьевой байтрил 10%.
----------------
Миксоматоз в Подмосковье.
Точный адрес - Дмитровский район, деревня Игнатово, дачный поселок Карбонад.
(Ж/д станция Икша, посёлок расположен за каналом.)

это информация с сайта karlik-krolik.ru

 
AlenaДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:36 | Сообщение # 2
Уважаемый кролик
Группа: Заблокированные
Имя: Алена
Город: Жуковский
Сообщений: 1484
Награды: 16
Репутация: 29
Статус: Кролик в норке
Belochka, Нда уж Анют, не обрадовала wacko wacko wacko

Кролик дома - в доме счастье!!! Бараша - жизнь и радость моя!!!
 
BelochkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:39 | Сообщение # 3
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Alena)
Нда уж Анют, не обрадовала

я сама в шоке...хотя миксоматоз по Подмосковью гуляет везде и всегда, постоянно где-нибудь да вылезает
 
evdolyaДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:54 | Сообщение # 4
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
благо погода испортилась
нет желания вообще гулять

Belochka, аватарка классная, веселая


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
BelochkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:59 | Сообщение # 5
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (evdolya)
благо погода испортилась
нет желания вообще гулять

Оль, но комары и мухи ещё остались, а именно они переносят миксоматоз, так что надо следить, что бы не проникали в помещение комары.
Quote (evdolya)
аватарка классная, веселая

biggrin
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 11:00 | Сообщение # 6
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
да уж....а я только вчера у Джуки в ушке заметила какие то совсем маленьке корочки или даже не знаю как их назвать....в другом ухе такого нет...может это грибок какой то? а теперь еще это прочитала....боюсь теперь за зайца...хотела его в след. выходные к доктору везти.....походу завтра повезу....а у максоматоза нет такого в симптомах, как будто маленькие болячки в ушке, не гноятся, не кровоточат, просто сухие?

 
AlenaДата: Понедельник, 31.08.2009, 11:49 | Сообщение # 7
Уважаемый кролик
Группа: Заблокированные
Имя: Алена
Город: Жуковский
Сообщений: 1484
Награды: 16
Репутация: 29
Статус: Кролик в норке
Quote (Resnichka)
а у максоматоза нет такого в симптомах, как будто маленькие болячки в ушке, не гноятся, не кровоточат, просто сухие?

Неа нет, может просто расчесал ушко wink у нас такое тоже бывает wink
Quote (Belochka)
хотя миксоматоз по Подмосковью гуляет везде и всегда, постоянно где-нибудь да вылезает

У нас обычно вет говорит нам об этом, вот не так давно с ним болтали и он ничего подобного не говорил wink
Обычно такие болезни там где есть какие либо разведения кроликов wink

Добавлено (31.08.2009, 12:49)
---------------------------------------------

Quote (Belochka)
Оль, но комары и мухи ещё остались, а именно они переносят миксоматоз, так что надо следить, что бы не проникали в помещение комары.

Ух блин....за ними конечно фиг уследишь wacko wacko wacko


Кролик дома - в доме счастье!!! Бараша - жизнь и радость моя!!!
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 11:55 | Сообщение # 8
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Alena)
Неа нет, может просто расчесал ушко у нас такое тоже бывает

ну слава богу...но всеже повезу его к вету...что то боюсь за него
Quote (Alena)
Quote (Belochka)
Оль, но комары и мухи ещё остались, а именно они переносят миксоматоз, так что надо следить, что бы не проникали в помещение комары.

Ух блин....за ними конечно фиг уследишь


вот это уже сложнее....ладно сетки на окнах стоят, а вот из подъезда какие только твари не залетают...


 
AlenaДата: Понедельник, 31.08.2009, 12:53 | Сообщение # 9
Уважаемый кролик
Группа: Заблокированные
Имя: Алена
Город: Жуковский
Сообщений: 1484
Награды: 16
Репутация: 29
Статус: Кролик в норке
Quote (Resnichka)
вот это уже сложнее....ладно сетки на окнах стоят, а вот из подъезда какие только твари не залетают...

Ну уж если реально трястись над каждым комарои и мухой, то так никаких нервов не хватит wink wacko wacko wacko


Кролик дома - в доме счастье!!! Бараша - жизнь и радость моя!!!
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 12:55 | Сообщение # 10
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Alena)
Ну уж если реально трястись над каждым комарои и мухой, то так никаких нервов не хватит

это точно!))))


 
evdolyaДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:40 | Сообщение # 11
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Resnichka, у нас тоже на ощуп есть какая-то болячечка, ее даже не видно, но чувствуется на ухе шершавость
не думаю, что из-за этого надо к вету ехать

где почитать признаки Миксоматоза?


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно

Сообщение отредактировал evdolya - Понедельник, 31.08.2009, 13:41
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:57 | Сообщение # 12
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (evdolya)
у нас тоже на ощуп есть какая-то болячечка, ее даже не видно, но чувствуется на ухе шершавость
не думаю, что из-за этого надо к вету ехать

вот -вот! у Джуки точно также! Просто у него всегда были чистенькие и гладенькие ушки, а тут такое...в поезде же его катала, вот и думаю, что там что то подцепил...
Quote (evdolya)
где почитать признаки Миксоматоза?

на том форуме кажись подробно было написано...

Добавлено (31.08.2009, 14:57)
---------------------------------------------
Миксоматоз- остро протекающая, контагиозная инфек­ционная болезнь кроликов и зайцев, характеризующая­ся появлением на различных участках тела животных опухолей - миксом.

Этиология.
Возбудитель - ДНК-содержащий вирус (вирус миксомы, вирус Санарелли), относящийся к се­мейству вирусов оспы. По морфологическим свойствам он не отличается от вируса осповакцины, по антигенным свойствам родственен вирусу фибромы кроликов и фиб­ромы белок.

Вирус миксомы образует вируснейтрализующие ан­титела, но не обладает гемагглютинирующим свойством. Размер вируса 230 - 290 им. Вирус размножается на хориоаллантоисной оболочке (ХАО) куриного и утино­го эмбиронов, в культуре почечных клеток диких, до­машних кроликов, белок, крыс, хомяков, морских сви­нок и человека, вызывая цитопатические изменения и образование цитоплазматических включений. Вирус ус­тойчив к химическим средствам. Температура 50°С уби­вает его через 1 час, 55°С - через несколько минут. В трупах вирус сохраняется в течение семи дней, зимой в земле - более двух месяцев. В шкурках, высушенных при температуре 15-20°С, вирус погибает через де­сять месяцев, при 70° С - через 1,5 ч.

Восприимчивость. К миксоматозу восприимчивы кро­лики и зайцы всех возрастов.

Эпизоотология.Миксоматоз среди кроликов реги­стрируется в странах Западной Европы, в Америке, Австралии.

Болезнь может принимать размеры панзоотии, т. е. распространяться на территории всей страны, несколь­ких стран или материков. Широкому распространению миксоматоза способствуют большая контагиозность его и возможность передачи вируса через летающих крово­сосущих насекомых.

Источником болезни служат больные кролики, кролики-вирусоносители и находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни. Природные очаги инфек­ции - больные миксоматозом зайцы.

Возбудитель миксоматоза может быть занесен на ферму больными животными, вирусоносителями, крово­сосущими насекомыми (комарами, москитами, кроличь­ими блохами). Заражение кроликов может происходить при непосредственном контакте здорового животного с больным, а также при соприкосновении с инфицирован­ными вирусом кормом, инвентарем, спецодеждой рабо­чих. Болезнь на ферму может быть занесена персона­лом после обработки охотничьего трофея. Убив больно­го миксоматозом зайца, снимая с него шкурку и разде­лывая тушку, можно инфицировать одежду, обувь и вместе с ними перенести вирус на ферму.

Заболевание среди кроликов неиммунного стада рас­пространяется быстро и носит резко выраженный сезон­ный характер, наиболее распространяясь в летний и летне-осенний периоды, когда отмечаются лёт и расплод кровососущих насекомых. Экспериментальное зараже­ние кроликов возможно при введении вируссодержащего материала внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутрибрюшинно, внутривенно, в конъюнктиву глаза.

Симптоматика миксоматоза
Инкубационный период при миксоматозе - от 2 до 20 дней и зависит от вирулентности вируса, способа заражения и устойчивости организма кролика. Миксоматоз у кроликов может протекать в двух формах: классической, характеризующейся появ­лением студенистых отеков на теле, и нодулярной (узелковой), при которой на теле появляются ограниченные опухоли.

Классическая форма болезни более опасна, смерт­ность при этом достигает 100%; нодулярная форма со­провождается более доброкачественным течением, смертность также высокая (70-90%), но возможны случаи выздоровления. При обеих формах болезни пер­вые признаки: покраснения в виде пятен или маленьких бугорков на коже кроликов, в основном в области век и на ушных раковинах.

Заболевание, если оно протекает остро, а это чаще всего бывает при классической форме болезни, длится всего пять-шесть дней. Причем единственный признак миксоматоза - отек в области головы, подгрудка, поло­вых органов. Кролик принимает уродливую форму - распухшая голова, распухшие и опущенные уши. При более длительном течении болезни кроме отеков появ­ляется конъюнктивит, переходящий в гнойный блефаро-конъюнктивит, веки набухают, краснеют, из глаз выде­ляется гнойно-фибринозный экссудат, который тол­стым слоем скапливается между веком и глазным яб­локом.

Выделения бывают иногда настолько обильными, что они закрывают полностью глазные щели. Из носовой полости также выделяется гнойное содержимое, которое засыхает вокруг носовых отверстий в виде корочек. Дыхание у кролика становится затрудненным. За не­сколько дней до смерти у кроликов можно прослушивать хрипы в грудной полости, тяжелое дыхание. Иногда кролик пытается дышать через рот, болезненно повиз­гивает.

При узелковой форме болезнь протекает легче. Па­пулы, узелки величиной от просяного зерна до голуби­ного яйца образуются на различных участках тела: на спине, ушных раковинах, веках, носу, лапах, меж­ду пальцев и вокруг когтей лап. На 10-14-й день на месте узелковых разрастаний формируются очаги не­кроза. В случае выздоровления некротические очаги заживают в течение двух-трех недель. Болезнь может продолжаться до 30-40 дней.

Температура тела у кроликов при классической фор­ме поднимается до 40-41,5°С (за 24-48 ч до появ­ления признаков на коже), но затем она падает де нор­мы. При узелковой форме температура тела, как прави­ло, остается в пределах нормы.

Форма болезни, длительность ее течения зависят от штамма вируса, его вирулентности, а также от состояния организма кролика.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов кроликов, павших от миксоматоза, в подкожной клетчатке обнаруживают студнеобразные инфильтраты. В случаях длительного течения болезни отмечаются кро­воизлияния в легочную ткань, очаговая бронхопневмо­ния. В остальных органах не обнаруживают каких-либо характерных изменений.

Автор: admin
http://bolkrol.ru/




Сообщение отредактировал Resnichka - Понедельник, 31.08.2009, 14:04
 
zest011Дата: Понедельник, 31.08.2009, 13:58 | Сообщение # 13
Местный кролик
Группа: Пользователи
Имя: Аня
Город: Павлодар
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Кролик в норке
evdolya, вот тут


Мы вконтакте
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:00 | Сообщение # 14
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Саш, удалила фото...самой тяжко на них смотреть



Сообщение отредактировал Resnichka - Понедельник, 31.08.2009, 20:39
 
evdolyaДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:14 | Сообщение # 15
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Оленька
Город: Москва
Сообщений: 8157
Награды: 12
Репутация: 38
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Кролик и осень Любовь-Морковь Пасхальный кролик Кролик-садовод Как я провел лето Отморозки в заморозке
Resnichka, у нас точно не так
и появляется периодически
думаю, на самом деле у меня расчесал


Левочка и Алешка, я вас всегда буду любить, вы в моем сердце навечно
 
ResnichkaДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:18 | Сообщение # 16
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (evdolya)
у нас точно не так

и у нас

но я все же свожу его к вету, пусть состкоб на грибок или на подкожного клеща сделаю...мне так спокойней будет

а вообще, кролик, на фотке - жутко выглядит...так его безумно жаль


 
AlenaДата: Понедельник, 31.08.2009, 15:53 | Сообщение # 17
Уважаемый кролик
Группа: Заблокированные
Имя: Алена
Город: Жуковский
Сообщений: 1484
Награды: 16
Репутация: 29
Статус: Кролик в норке
Quote (evdolya)
думаю, на самом деле у меня расчесал

Quote (Resnichka)
и у нас

Конечно рассчесали ваши wink
Quote (Resnichka)
вообще, кролик, на фотке - жутко выглядит...так его безумно жаль

Да ужас конечно...вот вот умрет sad ведь редко кто выживает после миксоматоза... wink

Добавлено (31.08.2009, 16:35)
---------------------------------------------
Видите у него даже глаза вздулись... умирают они просто жуть как surprised с криками и кровищей из всех щелей cry sad

Добавлено (31.08.2009, 16:38)
---------------------------------------------
Миксоматоз кроликов (Myxomatosis cuniculorum) – остро протекающая высококонтагиозная болезнь, вызываемая ДНК-содержащим вирусом семейства Poxviridae. Болезнь характерезуется серозногнойным конъюнктивитом, воспалением слизистых оболочек, образованием опухолевых узелков на коже и появлением в терминальной стадии студенистых отёков в области головы, ануса, гениталий. Болезнь часто заканчивается летальным исходом. Смертность может достигать 95…100% поголовья. К вирусу высокочувствительны как домашние, так и дикие кролики.

Добавлено (31.08.2009, 16:39)
---------------------------------------------
Как установить диагноз? Диагноз на миксоматоз кроликов ставят комплексно: на основании эпизоотологических данных, характерной клинической картины, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

Миксоматоз у кроликов может протекать так же, как инфекционный фиброматоз: без признаков нарушения общего состояния, поражений слизистых оболочек и блефароконъюнктивита; при этом обнаруживаются лишь небольшие подкожные новообразования в различных участках тела, регрессирующие через несколько недель. Тем не менее у новорождённых крольчат болезнь протекает остро и с высокой летальностью.

Добавлено (31.08.2009, 16:41)
---------------------------------------------
Кролики заболевают, как правило, в теплое время года, что связано с началом интенсивного лёта кровососущих насекомых. Поэтому вакцинация против миксоматоза, проведенная своевременно – до начала лёта кровососов-переносчиков, позволяет предотвратить заболевания и массовую гибель животных.

Добавлено (31.08.2009, 16:45)
---------------------------------------------
Различают две формы миксоматоза: отечную и узелковую.

При заболевании отечной формой у больных кроликов вначале появляется двухсторонний блефароконъюнктивит, а затем ринит. На голове, спине, боках и других местах появляются опухоли величиной до 3-4 см. При вскрытии этих опухолей в них обнаруживают слизистую жидкость. Это является отличительным признаком миксоматоза от бродячей пиемии, при которой опухоли единичны и содержат густой белый гной. Кролики, больные отечной формой миксоматоза, угнетены, отказываются от корма, худеют, температура тела у них повышенная, слизистые оболочки синюшны, дыхание хриплое, уши свисают вниз, веки слипаются от серозно-фибронозных выделений. Болезнь продолжается от 4 до 10 дней, иногда до 4 недель. До 90% кроликов, заболевших этой формой миксоматоза, обычно погибают.

При узелковой форме миксоматоза указанные признаки отсутствуют. Лишь на голове, ушах и веках появляются узелковые образования, которые иногда рассасываются, а иногда некротизируются. Узелковая форма продолжается 30-40 дней. Обычно 30-50% заболевших кроликов выздоравливают.

Добавлено (31.08.2009, 16:53)
---------------------------------------------
вот вам еще один бедолага sad sad sad


Кролик дома - в доме счастье!!! Бараша - жизнь и радость моя!!!

Сообщение отредактировал Alena - Понедельник, 31.08.2009, 15:40
 
space23Дата: Понедельник, 31.08.2009, 16:43 | Сообщение # 18
Старожил форума
Группа: Пользователи
Имя: Галина
Город: Москва
Сообщений: 7263
Награды: 23
Репутация: 35
Статус: Кролик в норке
Смайл настроения:
О боже,бедные кролики........... cry cry wacko surprised Кошмар,я просто в шоке! sad


Бунечке всегда будет 1 год 6 месяцев 23 дня...
 
СашкаДата: Понедельник, 31.08.2009, 17:59 | Сообщение # 19
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
ппц, народ может такие ужысные картинки удалить? ну это ваще жесть, страшно жаль((

НАША СТРАНИЧКА)))

 
BelochkaДата: Вторник, 01.09.2009, 08:39 | Сообщение # 20
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Alena)
У нас обычно вет говорит нам об этом, вот не так давно с ним болтали и он ничего подобного не говорил

Алён, там кролика не повезли в ветстанцию (хотя обязаны были), его отвезли заводчикам ( там где брали) и усыпили.Говорят остальные пока здоровы.
В Можайске похожая ситуация: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=22&tem=214344
 
tvistkrolДата: Вторник, 01.09.2009, 22:11 | Сообщение # 21
Уважаемый кролик
Группа: Консультант
Имя: Тиганова вера валерьевна
Город: москва
Сообщений: 1965
Награды: 12
Репутация: 27
Статус: Кролик в норке
Миксоматоз ?можно только предполагать, без анализов сложно диагноз ставить. можно спутать как минимум с пятью инфекционными хзаболеваниями.Если бы диагноз подтвердился анализами давно по всем вет клиникам уже бы была информация а так я пока не верю но и не исключаю.А вот пастереллез по Москве не просто гуляет ((( поэтому настоятельно рекомендую на встречи, кроликов не таскать и тщательно мыть обувь после улицы.

Добавлено (01.09.2009, 23:11)
---------------------------------------------
Ну воти радостная новость!!! У кролика умершего в Москве миксоматоз не подтвердился.




ПИТОМНИК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ РЕДКИХ ПОРОД И ОКРАСОВ"СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК"
URL=http://puzkarapuz.ru][/URL]

 
СашкаДата: Вторник, 01.09.2009, 22:27 | Сообщение # 22
Кролик-наставник
Группа: Модераторы
Имя: Sasha Kolcova
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Сообщений: 4641
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: Кролик в норке
Золотой объектив Самый модный кролик Борец за справедливость Валентинка Как я провел лето Кролик - символ года
Quote (tvistkrol)
Ну воти радостная новость!!! У кролика умершего в Москве миксоматоз не подтвердился.

как-то странно звучат рядом слова "радостная" и "умершего"...


НАША СТРАНИЧКА)))

 
tvistkrolДата: Вторник, 01.09.2009, 22:45 | Сообщение # 23
Уважаемый кролик
Группа: Консультант
Имя: Тиганова вера валерьевна
Город: москва
Сообщений: 1965
Награды: 12
Репутация: 27
Статус: Кролик в норке
Сашка, тема про страшную болезнь миксоматоз!!!! а новость радостная ,что кролик умершей в Москве слава богу не от этой заразы иначе можно попасть в группу риска тем кто в Москве живет.Миксоматоз расспространяется очень быстро это вирус.



ПИТОМНИК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ РЕДКИХ ПОРОД И ОКРАСОВ"СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК"
URL=http://puzkarapuz.ru][/URL]

 
BelochkaДата: Среда, 02.09.2009, 10:55 | Сообщение # 24
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
tvistkrol, Вер, а в Дмитровском районе? Ведь заводчики кролика усыпили быстренько и в естественно на вскрытие не отдавали. Так что не известно что это было. Предупреждён - значит вооружён, лишний повод задуматься о безопасности наших кроликов и вовремя делать прививки.
 
tvistkrolДата: Пятница, 04.09.2009, 06:19 | Сообщение # 25
Уважаемый кролик
Группа: Консультант
Имя: Тиганова вера валерьевна
Город: москва
Сообщений: 1965
Награды: 12
Репутация: 27
Статус: Кролик в норке
новости печальные!!!! sad sad sad В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ДИАГНОЗ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ.



ПИТОМНИК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ РЕДКИХ ПОРОД И ОКРАСОВ"СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК"
URL=http://puzkarapuz.ru][/URL]

 
BelochkaДата: Пятница, 04.09.2009, 08:40 | Сообщение # 26
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
c форума кролик.пп :

С форума Оли Перминовой.
Цитата
Привет!Новая информация из первых рук !!! в подмосковье зарегестрирована узелковая форма миксоматоза не еденичный случай.Болеют все и привитые и не привитые .Мясные кролики привитые живой вакциной выживают.
Есть случаи заражения карликовых кроликов привитых Покровской вакциной ,но болезнь протекает или срыто или слабо выражена узелки на веках,носу,подбородке. На ушах и теле нет узелков. Выжило двое из трех заболевших...

Цитата
Случаи заболевших по районам Дмитровский район ,Клинский,Орехово-зуевский ,Ярославская область на границе с Московкой областью.
По западному направлению пока нет данных
.

 
НадеждаДата: Пятница, 04.09.2009, 08:42 | Сообщение # 27
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Надежда
Город: Иркутск
Сообщений: 6901
Награды: 19
Репутация: 43
Статус: Кролик в норке
Самый модный кролик Отзывчивое сердце Пасхальный зверёк
Как все это страшно... sad



 
ResnichkaДата: Пятница, 04.09.2009, 08:50 | Сообщение # 28
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Belochka)
в подмосковье зарегестрирована узелковая форма миксоматоза не еденичный случай.Болеют все и привитые и не привитые .

wacko Боже мой! И даже привытые болеют!
Самое страшное, что у привитых почти не проявляются признаки болезни....теперь буду на своего коситься и присматриваться еще более внимательно и придирчиво.
tvistkrol, Belochka, а у привитого кролика при слабом течении болезни ухудшается общее состояние? пропадает ли аппетит? появляется ли угнетенное состояние?


 
BelochkaДата: Пятница, 04.09.2009, 09:12 | Сообщение # 29
Почётный кролик
Группа: Консультант
Имя: Анна
Город: Москва
Сообщений: 994
Награды: 7
Репутация: 20
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце
Quote (Resnichka)
а у привитого кролика при слабом течении болезни ухудшается общее состояние? пропадает ли аппетит? появляется ли угнетенное состояние?

при узелковой форме, по моему, нет, а вот при отёчной картина устрашающая, кролик просто задыхается
 
ResnichkaДата: Пятница, 04.09.2009, 09:19 | Сообщение # 30
Старожил форума
Группа: Друзья
Имя: Маргарита
Город: Москва
Сообщений: 10941
Награды: 25
Репутация: 37
Статус: Кролик в норке
Отзывчивое сердце Новогодняя сказка Золотое перо Как я провел лето Новый год Пасхальный зверёк
Quote (Belochka)
при узелковой форме, по моему, нет, а вот при отёчной картина устрашающая, кролик просто задыхается

ну теперь я вообще в панике, что можно внешне ничего не заметить.


 
Форум » Мой кролик » Болезни и ветклиники » Миксоматоз!!! Будьте бдительны!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Зайчишки-шалунишки!!! © 2024 Используются технологии uCoz